375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10094
Opening200 €
Sold for750 €
1840/41, kleine gestempelte Partie dabei Mi.-Nr. 1(2) sowie ein Paar auf Briefstück, sowie Mi.-Nr. 2, meist gute Erhaltung
Lot no.10095
Opening300 €
Sold forUnsold
1850/73, gestempelte Partie, dabei verschiedene Platten, Stempel etc.
Lot no.10096
Opening3.500 €
Sold for12.500 €
1840/1941, sehr schöne vorwiegend gestempelte Sammlung beginnnend mit 1 and 2P. Mulready-Umschlag gebraucht, des Weiteren  Mi.-Nr. 1(2), 2(2), 5-7, 35(2), 49-50, 66, 67-69, 72-81, 85, 98, 144 und 174 gestempelt, außerdem ein guter Teil Dienstmarken sowie Telegraphenmarken Mi.-Nr. 10B gestempelt 11A mit Specimen ungebraucht, dazu ein guter Teil Britische Post in Marokko Mi.-Nr. 1-8 ungebraucht usw., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10097
Opening250 €
Sold for500 €

1840/1901, interessante ungebrauchte und gebrauchte Sammlung Ganzsachen mit über 200 Stück, beginnend mit ungebrauchten 1 bzw. 2P. Mulready-Umschlag, außerdem SPECIMEN Aufdrucke, interessante Destinationen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
 

Lot no.10098
Opening600 €
Sold for1.200 €
1860/1940 (ca.), über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Viktoria mit viel Post nach Griechenland, dabei Einschreiben, Brief aus Kreta 1850 privat nach England befördert, hier frankiert und nach Schottland gesandt, viele bessere Frankaturen
Lot no.10099
Opening100 €
Sold for80 €
1940s Bestand mit über 120 Airgraphs, individually eingetütet  
Lot no.10100
Opening100 €
Sold for170 €
FISKALMARKEN: 1861, TELEGRAPHENMARKEN, Borelli's Electric Telegraph, 23 Exemplare auf einer Albumseite sauber untergebracht   
Lot no.10101
Opening150 €
Sold for240 €
GROSSBRITANNIEN GEBRAUCHT IN PUERTO RICO  1865/1877 Zusammenstellung mit 12 aufgezogenen Marken, Katalogwert SG etwa £1600
Lot no.10204
Opening600 €
Sold for1.100 €
1922/2000, vorwiegend ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-11, 9-10II, 37-39(2) und A-C61, dazu ein guter Teil Ganzsachen mit über 200 Stück, meist gute Erhaltung
Lot no.10205
Opening400 €
Sold for540 €
1922/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1938 in beiden Erhaltungen gesammelt und jeweils in weiten Teilen kpl.
Lot no.10206
Opening300 €
Sold for380 €
1922/99, überwiegend gestempelte Sammlung, dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Zusammendrucke etc., in 2 Alben
Lot no.10207
Opening300 €
Sold for390 €
1876/2001, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, ab 1947 weitgehend kpl.
Lot no.10208
Opening700 €
Sold for630 €
1897/1928, postfrische Lagerpartie, dabei u.a. Mi.-Nr. 92(35), D43(10), D64(28) und D65(19)(Mi. überwschlägig ca. 10.000,-)
Lot no.10209
Opening300 €
Sold for340 €
1928/52, kleine Spezialsammlung „Flugpostmarken“ mit 12 u.a. Luftpostbriefen und Karten inkl. Erstflugbriefen, Mi.-Nr. 149 als ungezähnte Unterdruckprobe-Proof und Mi.-Nr. 278-80 im ungebrauchten/postfrischen Viererblocksatz, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung  
Lot no.10210
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1850/90, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, Briefen etc., 6 Fotoatteste
Lot no.10211
Opening200 €
Sold for380 €
1852/63, vorwiegend gestempelte Partie mit einigen besseren und 2 Briefen, teils auf Seiten aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10212
Opening200 €
Sold for170 €
1852/67, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten auf Steckseiten
Lot no.10213
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1629/1820 (ca.), rund 200 Briefe, dabei viele kleine Orte
Lot no.10214
Opening80 €
Sold for70 €
1830/1960 (ca.) kleiner Bestand Briefe und Italien und Vatikan, etwa 70 Stück, dabei einige wenige Marken
Lot no.10215
Opening200 €
Sold for160 €
1840/1950 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Feldpost, Kolonien etc.
Lot no.10216
Opening500 €
Sold for900 €
1853/70, 7 frankierte Briefe nach Korfu bzw. Santa Maura, dabei Kirchenstaat-, Neapel- und Toskana-Frankaturen sowie ein Brief mit griechischer Nachportomarke, etwas unterschiedlich
Lot no.10217
Opening300 €
Sold for300 €
1870/1940 (ca.), rund 90 Briefe, Karten und Ganzsachen, alle nach Griechenland, meist Mutterland, aber auch etwas Gebiete
Lot no.10218
Opening250 €
Sold for1.800 €
1458/1618, interessante Partie von 18 Briefen, dabei sehr frühe Handelsbriefe mit Gildenzeichen, 11 Briefe aus der Corsini-Korrespondenz usw., teils genauer Beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.10219
Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1602/1796, "Thurn und Taxis - Post über den Brenner", sehr interessante Sammlung von 46 Briefen, dabei Corsini-Briefe, verschiedene Taxierungen, Destinationen usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.10220
Opening150 €
Sold for170 €
1630/1782, interessante Partie von 15 Briefen, dabei einige alte Auktionslose
Lot no.10221
Opening5.000 €
Sold for14.000 €
1851/68, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Werte wie u.a. Kirchenstaat Mi.-Nr. 10 (4), 11, Neapel Mi.-Nr. 8, 9 (2), Parma Zeitungsstempelmarke Mi.-Nr. Z1 auf Zeitungsteil, Toskana Mi.-Nr. 9 etc., dazu Lombardei Venetien und einige Briefe, etliches sign. mit einigen Attesten und Befunden, in 3 Einsteckbüchern, sehr hoher Katalogwert
Lot no.10222
Opening200 €
Sold for160 €
1636/1808, interessante Partie von 14 Briefe, dabei "MM" Monogramm Stempel, Transitstempel "DE LYON" usw., teils aufgezogen und genau beschrieben
Lot no.10223
Opening150 €
Sold for260 €
1696/1793, interessante Partie von 13 Briefen, dabei alte Auktionslose, meist bereits aufgezogen und genau beschrieben
Lot no.10224
Opening220 €
Sold for340 €
ITALIENISCHE STAATEN 1801/61 (ca.) Bestand mit etwa 220 markenlosen Belegen mit einer Vielzahl unterschiedlicher Stempel, jeder Brief in eigener Plastikhülle, gute Erhaltung .
Lot no.10225
Opening200 €
Sold forUnsold
1814/16, interessante Partie von 5 Briefen,  dabei Faltbriefhülle befördert durch Militärkurier, Dienststempel "L'Etat Major Gal / de l'Armee Napolitaine" auf Faltbriefhülle, Dienstbriefe der provisorischen Regierung, alles aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.10226
Opening180 €
Sold forUnsold
1814/30, kleine Partie von 6 Briefen, dabei zweimal mit Stempel "Marchese di San Giacinto" usw., gute Erhaltung
Lot no.10227
Opening600 €
Sold for750 €
1819/69(ca.), interessante Partie von 23 Vorphila bzw. markenlosen Briefen, dabei zweimal blauer Stempel "TUNISI / POSTE SARDE", Brief nach Ägypten, bessere Transitstempel usw., meist gute Erhaltung
Lot no.10228
Opening100 €
Sold for80 €
1823/52, kleine Partie von 28 meist Vorphila-Briefen mit verschiedenen Stempeln, gute Erhaltung
Lot no.10229
Opening150 €
Sold for220 €
1836/56, kleine Partie von 4 markenlosen bzw. Vorphila sowie 2 frankierten Briefen, dabei bessere Transitstempel sowie Sardinien Mi.-Nr. 8 auf Faltbrief, meist gute Erhaltung
Lot no.10230
Opening1.000 €
Sold for2.500 €
1852/62, 6 frankierte Briefe nach Griechenland, dabei Kirchenstaat (3), Toskana (2) und Sardinien, etwas unterschiedlich
Lot no.10231
Opening2.000 €
Sold for16.000 €

LE COURRIER DE ROME: 1482/1790, hochinteressante Sammlung mit insgesamt 62 Briefen, beginnend mit einem Brief von 1482 von Venedig nach Lyon, sauber aufgezogen nach den verschiedenen Tarifen und Routen, dabei Stempel "De Rome" auf Brief von 1700 auf Brief mit ermäßigtem Sonderporto für das päpstliche Avignon, Stempel "DE SAVOYE" auf Brief von 1699 nach Toul en Lorraine, Stempel "DE LYON" auf Brief von 1698 aus Turin nach Brüssel, Briefe während des Spanischen Erbfolgekriegs, Franzözische Besetzung von Rom, Brief von 1785 mit sehr klarem Abschlag "PORT / PAYÉ / A / ROME", alles sauber aufgezogen und beschrieben

Pages