375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10268
Opening600 €
Sold forUnsold
1944, 3. Jahrestag der Staatsgründung, kleine Spezialsammlung, dabei gezähnter Bogensatz aus Ministeralbum sowie 9 ungezähnte Farbproben, jeweils im 4er-Block (Mi.-Nr. 158-60)
Lot no.10269
Opening700 €
Sold for1.000 €

1945, unverausgabte Rotes Kreuz 100 K., kleine Spezialsammlung mit Kleinbogen zu 4 and 16 Marken, diverse Einzelmarken und 4er-Blocks; insgesamt 65 Werte; für den 16er-Kleinbogen Fotoattest  Zrinjscak BPP

Lot no.10270
Opening300 €
Sold for320 €
1941/45, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur etc.
Lot no.10271
Opening200 €
Sold for420 €
GANZSACHEN: 1941/44, ungebrauchte Sammlung von insgesamt 29 Karten, dabei diverse Typen und Variante, 2 Karten mit privaten Zudrucken sowie Lokalausgeb Sibenik
Lot no.10272
Opening200 €
Sold for1.600 €
FELD- UND KRIEGSGEFANGENEPOST: 1941/45, 37 Briefe, Karten und Dokumente, dabei Rot-Kreuz-Belege
Lot no.10273
Opening150 €
Sold for260 €
KZ-POST: 1942/43, 4 Karten aus Jasenovac bzw. Stara Gradiska
Lot no.10274
Opening1.500 €
Sold for3.300 €
1912/2016, umfangreiche, am Anfang meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, im modernen Bereich meist zusätzlich mit postfrischen Kleinbogen bis 2016, davor mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, u.a. Block 1 postfrisch mit FA Marxer BPP, zusammen in acht Alben  
Lot no.10275
Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1912/74, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3y, 82-89, 94-107, 114-15, 140-42, Bl.1, D1-8 etc.
Lot no.10276
Opening500 €
Sold for900 €
1912/2003, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3ya+b (3yb Fotoattest Marxer BPP), 94-107, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.10277
Opening500 €
Sold for850 €
1912/2003, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53-60, 140-42 etc., ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.10278
Opening200 €
Sold for1.000 €
1912/2017, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viel postfrische postgültige Nominale, teils mehrfach, dabei Kleinbogen etc.
Lot no.10279
Opening300 €
Sold for360 €
1920/60, gestempelte Partie mit Schwerpunkt ab 1926 mit fast nur kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 142 mit Fotoattest Marxer BPP, sauber auf Steckkarten
Lot no.10281
Opening250 €
Sold for260 €
1943/60, postfrische Partie mit nur kpl. Ausgaben inkl. Dienstmarken Mi.-Nr. 28-34, dabei u.a. Block 5 und Mi.-Nr. 304-05A, sauber auf Steckkarten  
Lot no.10282
Opening300 €
Sold forUnsold
1960/65, Kleinbogen- und Bogen-Lot mit Mi.-Nr. 402-03 (30x), Mi.-Nr. 427 (20x) und Mi.-Nr. 449 (25x) (Mi. 5.860,-)  
Lot no.10283
Opening250 €
Sold forUnsold
1961/98, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen kpl. Kleinbögen, zusammen in vier Alben  
Lot no.10284
Opening250 €
Sold for900 €
1919/30, interessante ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei bessere Werte ohne Wasserzeichen, kopfstehende Aufdrucke, Probedrucke usw., außerdem einige Werte Mittellitauen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10285
Opening200 €
Sold forUnsold
1899/1933, kleine Partie von 5 Briefen bzw. Karten, dabei Einschreiben aus Anykščiai, Flugpost usw., gute Erhaltung
Lot no.10286
Opening200 €
Sold for1.150 €
1920/40, kleine Sammlung mit 19 Briefen, Karten und Ganzsachen, alle von bzw. nach Wilna, dabei Lufpostbrief in die USA, R-Briefe, Auslandspost, Zensuren usw., zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.10287
Opening300 €
Sold for240 €
1939/44, kleine Partie von 7 Karten, dabei 5 Ganzsachenkarten Ostland 6 Pfg. Hitler, eine litauische sowie eine sowjetische Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, alle mit Stempeln von Kupiskis, Zensuren etc., gute Erhaltung  
Lot no.10288
Opening250 €
Sold for340 €

1939/40, Wappenschild 35c., 5 Ganzsachenkarten mit Ansicht links, alle ab Vilnius nach Deutschland, alle mit Zensuren, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. P27)

Lot no.10289
Opening300 €
Sold for300 €
FISKALMARKEN: 1923/40, interessante Sammlung von 20 Stücken inkl. 5 Pässen, meist gute Erhaltung
Lot no.10290
Opening500 €
Sold for400 €
1852/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1936 postfrisch und ungebraucht (nur Mi.-Nr. 561-66 und Bl.7 gestempelt) anscheinend kpl., dazu Dienst und Porto, im KABE-Album
Lot no.10291
Opening400 €
Sold for700 €
1852/1939, anfangs gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-2, dann viele bessere wie Mi.-Nr. 142 ungebraucht sowie 266-80 meist postfrisch, dazu ein guter Teil Dienst, gute Erhaltung
Lot no.10292
Opening300 €
Sold for380 €
1852/1975, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1
Lot no.10293
Opening18.000 €
Sold for18.000 €

1890/1905, Großherzog Adolph, großartige Ausstellungs-Sammlung in 6 Bänden mit einer Vielzahl von seltenen Stücken und Belegen, dabei u.a. Essay-Block mit 5 Stück 10 C. blau, diverse Farbproben gezähnt und ungezähnt, teils in Einheiten, 1891, 25 C. im Kleinbogen von 25 Stück, dito die nicht verausgabte 20 C. braun, diese ebenfalls auf 3 Briefen, davon 2 Einschreiben, teilgezähnte Marken, teils in Einheiten, eine Vielzahl von interessanten Belegen, dabei hohe Frankaturen with 2½ Fr. auf Paketkarte und Wertbrief und 5 Fr. auf R-Brief in die USA, seltene Dienstbriefe (u.a. Wertbrief mit 1 Fr.), Freimarken als Nachportomarken verwendet, seltene Essays und Proben der Ausgabe 1895, Hotel-Reklameumschläge, Mischfrankaturen, besondere Verwendungsformen sowie Vorausentwertungen ab 1900. Seltenheiten auf insgesamt ca. 190 Blatt

Lot no.10294
Opening6.000 €
Sold forUnsold
1908/88, CARITAS, 6-bändige Sammlung Briefe und Karten, dabei Vorläuferausgabe 1908 kpl. auf Brief sowie 3 Werte blanko gestempelt auf Karten und ein Wert blanko gestempelt auf Ankündigungsblatt, Ausgabe 1914, beide Werte rückseitig auf Brief, die regulären Markenausgaben dann sehr reichhaltig, neben diversen Satzbriefen auch reguläre Verwendungen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Blockfrankaturen etc., insgesamt einige hundert Belege, etwa 130 bis 1940
Lot no.10295
Opening500 €
Sold for650 €
1920/22, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. 11 Briefen und Karten, dabei größere Einheiten, Kehrdruckpaare, Platten- und Aufdruckfehler, Doppeldrucke, Probedrucke und mit weiteren Besonderheiten, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung  
Lot no.10296
Opening1.000 €
Sold for1.450 €
1808/1920, umfangreiche Sammlung „Post von und nach Wilna“ während der russischen Zeit mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Vorphilastempel, vier Ganzsachenumschläge 1849/58, R-Briefe, Paketkarten, Feldpost, Zensuren, KGF-Post, diverse Figuren-Stempel und mit weiteren Besonderheiten, meist auf Albenblättern mit Beschriftung  
Lot no.10297
Opening500 €
Sold forUnsold
1919/21, Sammlung „Polnische Besetzung von Wilna“ mit 26 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei R-Briefe, Feldpost mit verschiedenen Stempeln, Auslandspost, Zensuren und ein Telegramm von 1919, dazu zwei Feldpostbelege 1916 aus Litauen, meist auf Albenseiten mit Beschriftung  
Lot no.10298
Opening800 €
Sold for2.100 €
1920/21, kleine Sammlung mit 43 Briefen, Karten und einer Briefvorderseite mit diversen Frankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe und Auslandspost, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung  
Lot no.10299
Opening400 €
Sold for1.400 €
1922/39, interessante Sammlung „Polnische Post in Wilna“ mit fast 160 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, bessere Stempel, Zensuren, fünf Luftpostbriefe 1932 und weitere Besonderheiten, meist sauber auf Albenseiten mit Beschriftung  
Lot no.10300
Opening500 €
Sold for1.450 €
1939/45, interessante Sammlung „Wilna im 2. Weltkrieg“ mit ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei späte litauische Post mit einigen Bildpost-Ganzsachen als KGF-Karten nach Deutschland, dt. Feld- und Dienstpost mit u.a. Bahnpost-Notstempeln und russische Feldpost- und Privatpost, meist auf Albenseiten mit Beschriftung  
Lot no.10301
Opening300 €
Sold for240 €
1874/1913, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und etlichen, meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei viele verschiedene Zähnungen, bessere Werte und Besonderheiten, u.a. sechs Werte aus Mi.-Nr. 51-60 mit Aufdruckfehler „Coustition“ (Feld 86) mit FA Velickovic, Retourzettel I-III ungebraucht (sign.) und kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken, alles auf selbstgestalteten Albenseiten  
Lot no.10302
Opening180 €
Sold for170 €
1944/72, postfrische Sammlung, dazu Niederländisch Antillen 1949/81, in 2 Vordruck-Alben
Lot no.10303
Opening150 €
Sold forUnsold
1877/99, interessante Partie von 10 Briefen bzw. Ganzsachen mit verschiedenen Routen-Stempeln wie z.B. "NED:-INDIE VIA BRINDISI BRITSCHEPAKKETR.", "NED-INDIE FRANSCHE PAKKET", meist gute Erhaltung
Lot no.10304
Opening200 €
Sold for160 €

1942/43, kleine Partie von 2 losen Stücken und zwei Briefen, dabei PALEMBANG Tänzer 5C. mit Handstempelaufdruck AR (Dai Nippon 521z-70) sowie Brief mit Stempel "BEA TELAH DIBAJAR" nach Jakarta, gute Erhaltung

Pages