Lot no.10587

1 2 3 6 5

Sold for2.800 €
1834/1915, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ohne Südafrikanische Staaten, aber dafür mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Britisch Ostafrika Mi.-Nr. 85 und 86 ungebraucht (signiert), Goldküste Mi.-Nr. 22-31 gestempelt, Nordnigeria Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht und Seychellen mit u.a. Mi.-Nr. 20-28 ungebraucht, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in drei Ordnern
Lot no.10588

Falsch beschrieben : sind Französische Kolonien

Lot no.10589

1 2 3 5

Lot no.10590

1880/1940 (ca.), kleine Sammlung mit spanischen, portugiesischen und belgischen Kolonien, Ägypten etc.
Lot no.10591

Sold for2.300 €
Lot no.10592

1 2 3

Sold for2.500 €

1843/1940 (ca.), recht gut besetztes altes Schaubek-Album, dabei auch schöne Teile britische und französische Kolonien

Lot no.10593

1 2 3 6 5

KARIBIK: 1855/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bahamas bis Turks & Caicos Inseln mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Barbados Mi.-Nr. 53-61x ungebraucht, Leeward-Inseln Mi.-Nr. 9-16 ungebraucht/Neugummi (meist signiert, Mi.-Nr. 16 mit FA Bühler) und St. Vincent Mi.-Nr. 44-52 ungebraucht, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern
Lot no.10594

1 2 3 6 5

1851/1920, Canada bis USA, kleine, meist gestempelte Sammlung mit zusätzlich über 60 Ganzsachen und Ansichtskarten, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern
Lot no.10595

1 2 3 6 5

1862/1928, Argentinien bis Venezuela, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zusätzlich vielen Ganzsachen, Postkarten und Briefen mit u.a. Paraguay R-Brief 1900 mit u.a. Telegrafenmarke Mi.-Nr. 1 und Kolumbien mit drei Briefen mit Marken ex Mi.-Nr. 126-132, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in drei Ordnern
Lot no.10596

Lot no.10597

1850 - 1940, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Markenbestand und einige Kuba-Belege aus einem Händlerlager, dabei auch Proben. Hauptsächlich Argentinien, Brasilien, Kolumbien und Guatemala
Lot no.10598

1860-1940 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Markenbestand aufgeteilt in vielen hundert Einzelpositionen, vieles vor 1930 in postfrischer Erhaltung und guter Qualität, dabei über 200 Schecks aus Mexiko aus 1910-20 mit vielen unterschiedlichen Fiskalmarken versehen
Lot no.10599

1940/2001 (ca.), postfrischer Bestand (wenige gestempelt), dabei Bogen, Kleinbogen und Blocks in 2 großen Kartons
Lot no.10600

LATEINAMERIKA 1858/70 5 frankierte Belege, 1867 Ecuador 1/2 Real; 1870 großes Briefstück mit 1 real. Ein Brief Peru nach Chile with zwei Mal 1 Dinero; Tacna “P Vapor” nach Lima mit einem Paar der 1 Dinero,  Uruguay mit einer schönen 5 cent blau nach Buenos Aires. Außerdem ein markenloser Brief Montevideo nach Marseille mit SOUTHAMPTON PACKET LETTER.
Lot no.10601

Lot no.10602

1889/1980 (ca.) Briefebestand mit etwa 270 Belegen, Briefe, Karten, einige Fiskal-Belege. Meist vor 1950 mit Luftpost und Zensur, dazu einige lose Marken

Lot no.10603

1 2 3 6 5

1866/1910, British Honduras bis Mexiko, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zusätzlich einigen Ganzsachen, dabei u.a. Britisch Honduras Mi.-Nr. 8 ohne Gummi und Mi.-Nr. 48/49 ungebraucht sowie Nicaragua Miskito-Küste 10 C.-Wert diagonal halbiert auf Brief aus Bluefields 1899, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern
Lot no.10604

1 2 3 6 5

Opening1.800 €
Sold for2.700 €
1870/1935, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Afghanistan bis Thailand mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Afghanistan mit drei frankierten Briefen 1898/1901 (sign. Dietrich BPP), China mit u.a. Mi.-Nr. 47-58, reichlich Lokalausgaben und fünf Briefen/GSK, Iran u.a. mit zwei Briefe nach Buchara 1893/1901, Malaiischer Staatenbund Mi.-Nr. 1-8 ungebraucht, Nepal mit frühen Ausgaben und Russ. Post in China mit u.a. R-Karte, alles auf selbstgefertigten Albenblättern in drei Ordnern
Lot no.10606

Sold for1.250 €
1888/2000 (ca.), reichhaltiger postfrischer Bestand (wenige gestempelt), dabei viele Bogen, Blocks etc., in 3 Kartons
Lot no.10607

OpeningMake an Offer
1950/70 Kambodscha und Laos mit tausenden postfrischen Marken, dabei Thematische Satzware in kompletten Bogen, dabei etwas Tuva in Tüten
Lot no.10608

1870-1960 (ca.), Bestand mit etwa 190 Belegen Indien, Hyderabad, Ganzsachen Japanische Besetzung Burma, Afghanistan 1960 Block- FDC, Ceylon, Nepal, Pakistan, und weitere Gebiete. Zusätzlich noch einige lose Marken

Lot no.10609

NAHER OSTEN 1890/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit Belegen, etwa 150 Stücke und kleine Zusammenstellungen mit viel postfrischem Türkei Für die Luftfahrt frühes Ägypten, Palestina, Aden, Armenien, Aserbeidschan u. a.

Lot no.10610

1964/90 (ca.), posffrischer und gestempelter Bestand, meist Scheichtümer, aber auch Yemen etc., im großen Karton

Lot no.10611

1 2 3 6 5

1864/1910, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Australische Staaten, Neuseeland und diverse kleinere Staaten, dabei u.a. Guam Mi.-Nr. 1-12 ungebraucht mit Neugummi (Fotobefund Jakubek), Falkland-Inseln Mi.-Nr. 15-16 ungebraucht und Victoria Mi.-Nr. 121-22 ungebraucht sowie 20 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. frankierter Brief Hawaii 1900 mit US-Freimarke, alles auf selbstgefertigten Albenblättern
Lot no.10758

1 3 6