375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.10517

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Lot no.10518
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.100 €
1956/2001, riesiger postfrischer Bestand (wenige gestempelt), vielfach in Bogen, dazu Blocks, Kleinbogen, ungezähnte Marken etc., riesige Motivvielfalt, enormer Katalogwert, in 4 Kartons
Lot no.10519

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1958/86, meist gestempelter Bestand in acht kleinen und großen Steckbüchern und einigen Steckseiten, meist Motivmarken inkl. Blockausgaben  
Lot no.10520
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1962, 800. Geburtstag von Dschingis Khan, 20-60 M., 3500 kpl. postfrische Sätze in kpl. Bogen (Mi..Nr. 309-12; Mi. 185.000,-)
Lot no.10521

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1886-1907, 2anna, 3 tete-beche-Paare von violett bis zimtfarben mit Pf "große Kerbe in Rahmen"und 5 Exemplare von diesem seltenem, defekten Klischee in anderern Farben. 
Lot no.10522

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €
1886-96, ungebrauchte und gestempelte Tete-beche-Paare der 1-Anna blau (6 x ungebraucht), 2-Anna violett blau (1 ungebr., 1 gest.), 4 Anna grün (1Paar) ex Hellriegl 
Lot no.10523

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
1899, 1 A. dunkelblaugrün, 2 lose Stücke, ein 4er-Streifen und 3 Kehrdrucke, ungebraucht, dazu auf Brief von Kathmandu, auf Albumseite ex Hellriegel (SG-Nr. 14, 14a, 18, 19a)
Lot no.10524

Condition

3

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
1917-1921 1 Anna in 4 gestempelten Bogenteilen, insgesamt 47 Werte mit kopfstehendem Klischee 
Lot no.10525
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold
1994, Angebliche Begegnungen mit Außerirdischen-Blocks, 500 kpl. postfrische Garnituren, dazu Überhänge (Mi.-Nr. Bl.214-21; Mi. 60.000,- +)
Lot no.10529

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
URUGUAY 1864/66 saubere Zusammenstellung der Marken zwischen SG Nr. 20 und 41, billigst gerechnet SG über £650, dabei je eine nicht gerechnete Halbierung und Viertelung.  1864/76, interessante Sammlung nach SG gesammelt (SG 20-41), dabei auch zwei Halbierungen, gute Erhaltung
Lot no.10530

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
VENEZUELA 1882/88 Vierte Escuelas SPECIMEN Überdrucke in verausgabten und unverausgabte Farben. Schöne Zusammenstellung auf acht 4-er-Blocks in meist postfrischer Erhaltung. Ex Brian Moorhouse 
Lot no.10532

Condition

0 2 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.200 €
1851/1990, anfangs gestempelte später zunehmend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Kolumbus bis 5$, Omaha bis 2$ und Zeppeline 1930 65C-2,60$ gestempelt, außerdem Dienstmarken mit einigen "Plate proofs" inkl. STATE bis 20$,  sowie Mi.-Nr. 35-45 gestempelt, Mi.-Nr. 66 ungebraucht, Heftchenblätter, einige Zeppelin bzw. DOX Briefe usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10533

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for540 €
1851/1987, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-25, 35, 36-46, 53-59 etc.
Lot no.10534

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1857/98, überwiegend gestempelte Partie mit besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10535

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1861/1981, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei ungebrauchte Ganzsachen und Markenheftchen
Lot no.10538
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for64 €
1852/70(ca.), kleine Partie von 7 Briefen/Dokumenten, meist Fiskalmarken aber auch ein Faltbrief mit Teese & Co. Penny Post "acid tied", unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10539

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1870/80 (ca.) Etwa 40 großformatige Alkohol- und Tabaksteuerformulare in guter Erhaltung
Lot no.10540

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

USA 1900/2000 Briefe und Ganzsachen mit etwas postfrischem Material 20. Jahrhundert, ca. 350 Belege mit Bildpostkarten. Vieles mit Militär- bzw. Marine-Bezug, dabei auch etwas Philipinen

Lot no.10541

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1910/90 (ca.), 'Penalty'-Umschläge (Dienstpost), ettliche hundert in 3 kleinen Kartons
Lot no.10542

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1940/45, Amerikanische Truppen in Tonga, interessante Partie von 20 Belegen, aufgezogen auf Blättern und beschrieben, ex Baxendale
Lot no.10544

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.700 €
1844/82 (ca.), ungebr. u. gest. Slg. mit guten Ausgaben mit Pony-Express, Einheiten, Briefen und Vorderseiten, dazu etwa Carriermarken mit Briefen auf beschrifteten Seiten in 2 Alben
Lot no.10545

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for64 €
1952/2004 (ca.), kleiner Bestand mit vielen Ganzsachen, blauen und weißen Karten, etc.
Lot no.10546

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
1979/2006, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Kleinbogen, Markenheftchen etc.
Lot no.10547

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for190 €
1951/90 (ca.), meist gestempelter Bestand inkl. Blockausgaben mit Schwerpunkt ab den 70er-Jahren in elf kleinen und großen Steckbüchern und einigen Steckseiten, dabei auch wenige Briefe mit u.a. Postfreistempel aus 1974/75  
Lot no.10548
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
Lot no.10585

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €
1981/2009, postfrischer Bestand mit USA, Jahreszusammenstellungen, Kleinbogen, Folienbogen, Zusammendruckbogen etc., UNO (alle 3 Ämter) mit Jahreszusammenstellungen, FDC, Kleinbogen etc., Israel Jahreszusammenstellungen
Lot no.10587

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.800 €
1834/1915, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ohne Südafrikanische Staaten, aber dafür mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Britisch Ostafrika Mi.-Nr. 85 und 86 ungebraucht (signiert), Goldküste Mi.-Nr. 22-31 gestempelt, Nordnigeria Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht und Seychellen mit u.a. Mi.-Nr. 20-28 ungebraucht, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in drei Ordnern  
Lot no.10588

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.700 €
Falsch beschrieben : sind Französische Kolonien

1867/1940 (ca.), Sammlung belgischer, italienischer, spanischer und portugiesischer Kolonien sowie unabhängiger Staaten

Lot no.10589

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1879/1919, meist gestempelter Doublettenbestand Nordafrika und Levante mit u.a. viel Ägypten und DP Türkei mit vielen PA-Briefstücken, sauber in drei Steckalben  

Pages