375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.10124

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for300 €
Lot no.10126
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1988/92, Blocks Mi.-Nr. 53, 56, 60, 64 und 66, postfrisch in Mengen bis zu 800 Stück und mehr
Lot no.10128
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.200 €
1984/98 (ca.), postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 5028-39 (320 in Verkaufspackungen), 5428-31 KLB (über 2000) etc., riesiger Katalogwert, im großen Karton
Lot no.10129

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
1895/1920 (ca.), 15 Briefe und Karten nach Griechenland, dabei 2 Einschreiben aus Saloniki
Lot no.10130

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for560 €
CEYLON 1857/70 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand (teilw. ohne Gummi) von 58 Marken der  SG-Nr. 1 and SG-Nr. 2, auf Steckkarten übersichtlich aufgebracht. manche Werte mit kogfstehendem Wasserzeichen. Interessante Zusammenstellung für den Spezialisten.
Lot no.10131

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for500 €
CEYLON: 1885 fast durchgängig gestempelte Zusammenstellung der 1885-er Überdruckmarken aufgesteckt in SG-Katalogfolge SG.Dabei auch viele Werte mit privaten Signaturen.
Lot no.10132

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for10.500 €
1878/1980 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in Steckbüchern, auf Albenseiten und auf Steckkarten, dabei viel gutes Material wie z.B. SG2a ungebraucht und gestempelt, 41-42 mehrfach, 60-69, 116-26 mehrfach, 127-38, die Victoria-Ausgaben in größeren Stückzahlen mit diversen Farben etc, sehr reichhaltiges Objekt
Lot no.10134
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
1939/2000 (ca.), rund 250 meist moderne Briefe und Karten
Lot no.10135
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1938, Freimarken Mi.-Nr. 113 (8), 114 (6), 115 (8), 116 (7), 117 (10), dabei je ein 4er-Block, postfrische (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 2.300,-)
Lot no.10136
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1953/2012, postfrischer Bestand mit Bogen, Blocks und Kleinbogen, überwiegend nach 2000
Lot no.10137
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold
2011, Verlobungsblock (4500) und Hochzeitsblock (17500) von Prinz William, postfrisch (Mi.-Nr. Bl.98, 101; Mi. 145.000,-)
Lot no.10138

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1862/1941, ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung mit u.a. SG 76 (ungebraucht und gestempelt), 116 ungebraucht, etc.
Lot no.10141

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for280 €
1863/1997, meist gestempelter Bestand in 12 kleinen und großen Steckbüchern sowie zwei Briefealben mit FDC, dazu Steckbuch mit meist modernen Ausgaben von Macau mit u.a. Mi.-Nr. 432-439 und Block 1 postfrisch  
Lot no.10143

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for360 €
HONG KONG TREATY PORTS 1900/1914 Restsammlung Stempel, über 90 Marken und einige Briefstücke, meist Edward VII and George V, dabei PORT EDWARD auf wieder zusammengefügtem Paar. Katalogwert mindestens SG £900. 
Lot no.10144

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1842/1949, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R- und Flugpostbriefe, interessante Stempel und Verwendungen (u.a. Brief aus Bushire), sauber auf selbstgestalteten Albenblättern im Ordner  
Lot no.10145

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.100 €
Lot no.10147

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €

1875/1937 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit wertvolleren Marken, aber auch Fälschungen und Nachdrucken. Über 90 Position mit Proben und einem kompletten Bogen Indore Katalog SG 26 (dieser allein mit Katalogwert Sterling 3.600,-)

Lot no.10148

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for150 €
Das Gebiet ist UKRAINE nicht INDIEN

1918-1955 (ca.), Sortiment Marken ohne die Trident-Aufdruckmarken inkl. Wiener Druck, Fiscalmarken, Exilmarken, Vignetten. Hoher Anteil postfrisch   Ex Trevor Pateman

Lot no.10149

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for540 €
1880/82, Partie mit fünf unfrankierten Faltbriefen/Umschlägen mit Inhalt nach China/Hongkong, dabei Umschlag mit Rahmenstempel „Shipped…Shanghai“, Brief mit Rahmenstempel „per Steamer Zambezi“ und einmal handschriftlich „Per s/s Swatow“, jeweils sign. Grobe
Lot no.10150

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1885/1930 (ca.), 13 Briefe und Karten, meist nach Griechenland, wenige nach Konstantinopel bzw. Kairo, dazu Blankokarte mit Feldpoststempel
Lot no.10151

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for400 €
INDISCHE STAATEN 1870/1950 (ca.) Händlerbestand bestehend aus 12 kleinen Zusammenstellungen, marktgerecht ausgepreist für insgesamt über £1500. Aufgeteilt in die Gebiete Alwar, Bundi, Faridkot, Indore, Jaipur, Jammu, Morvi, Orcha, Sirmoor, Wadwhan. Etwas Nepal auch dabei.
Lot no.10152

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for6.800 €
Indische Kleinstaaten: 1877/1949, umfangreiche Sammlung von Alwar bis Wadhwan mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie interessanten Briefen, Ganzsachen und Besonderheiten mit u.a. reichlich Bhopal inkl. Briefen und Bild-Ganzsachen, Bundi Mi.-Nr. 1 auf Faltbrief (FA Holcombe), Hyderabad mit einigen Frankaturen ab Mi.-Nr. 1 und Ganzsachen und Kashmir mit besseren Werten (zum Teil signiert), alles auf selbstgestalteten Albenblättern in 5 Ordnern  
Lot no.10155

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €

BHOPAL 1872/1949. ungebrauchter und gestempelter Bestand mit über 200 Werten, viele mit Angabe der SG-Katalog-Nummern. Dabei einige Plattenfehler und kleine iInheiten. Auch teurere Werte sind zu finden. 

Lot no.10156

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for480 €
Lot no.10157

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €

CHOCHIN 1892/1949 postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung von etwa 135 Marken, dabei Marken mit höheren Katalogwerten.

Lot no.10158

Condition

2 5

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for100 €

1868/74, 4 ungebrauchte Werte ½ A. Wasserfarbe sowie 1 Stück auf Briefrückseite, außerdem 1 A. in Wasser- und Ölfarbe (SG 60, 61, 71)

Lot no.10159

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for200 €

JHALAWAR 1886/90 ungebrauchetr und gestempelter Marken-Bestand auf sowohl horizontal als auch vertikal gestreiftem Papier, ca. 80 Werte

Lot no.10160

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for600 €

INDISCHE STAATEN, JIND 1874/1947 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwa 170 Werten, zum Teil aufgezogen mit Beschreibung, insgesamt in guter Qualität. 

Pages