Lot no.10648

OpeningMake an Offer
Sold for60 €
1920/2000(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Dubletten und Teilsammlungen
Lot no.10649

1925/1980, Karton mit u.a. ungebrauchte/postfrische USA-Sammlung 1925-86 ohne Flugpostmarken und Block1 in vier Alben und DDR-Sammlung 1949-90 in vier Alben
Lot no.10650

OpeningMake an Offer
Sold for580 €
1930/99, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Schweiz postfrische Nominale, DDR-Briefe etc.
Lot no.10651

Opening8.000 €
1945/2000 (ca.), riesiger postfrischer Bestand, dabei Einheiten und Bogenteile, überwiegend Übersee, in etlichen Lagerbüchern und Bogenmappen in 4 großen Kartons, riesiger Katalogwert, Aufstellung sortiert nach Yvert-Nummern und Anzahl vorhanden
Lot no.10652

OpeningMake an Offer
1946/72, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in 11 kleinen Steckalben inkl. etwas China sowie einer kleinen Sammlung Mauritius
Lot no.10653

1977/2003 (ca.), Bestand mit Jahrbüchern, Ministerbüchern, Geschenkbüchern etc., dabei China, in 9 Kartons
Lot no.10654

0 3 6

1977/2003, Automatenmarken, postfrischer und gestempelter Bestand mit Briefen und FDC, Schwerpunkt Finnland und Norwegen, in 2 großen Kartons
Lot no.10655

Sold for5.600 €
1978/83, postfrischer Bestand, dabei viel Übersee mit u.a. V.R. China Mi.-Nr. 1584, Bl.15, 19, 20, 22, 23 etc., eng gesteckt in 15 Einsteckbüchern, dazu postfrische Sammlung UPU 1949 im Einsteckbuch
Lot no.10656

1739/1850 (ca.), 75 markenlose Briefe von Belgien, Brasilien, Frankreich, Italien etc.
Lot no.10658

1800/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Beleg, im Karton
Lot no.10659

1800/70 (ca.), etwa 90 unfrankierte Briefe, dabei viel Schweiz, Transatlantik-Briefe, Brief von Baden 1838 nach Algerien etc.
Lot no.10660

1800/2000 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, alt und neu, im Karton

Lot no.10661

1820/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Deutschland ab Altdeutsche Staaten, dabei u.a. meist moderne Aerograme, interessante Stempel und Verwendungen, Telegramme und etwas älteres Material Großbritannien und Frankreich
Lot no.10663

1839/1980 (ca.), über 80 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei u.a. bessere Frankaturen, einige Briefe/Karten Kroatien/Jugoslawien mit kleiner Korrespondenz aus dem KZ Lobograd, Katastrophenpost-Brief 1892 D. Eider und Frankreich Auslandsbrief 1854 mit Paar Ceres 40 C.
Lot no.10664

Opening8.000 €
Sold for15.000 €

1845/75, umfangreiche Sammlung „Transatlantische Post“ mit ca. 400 Briefen und Ganzsachen, dabei viele frankierte Post aus den USA, verschiedene Transit- und Tax-Stempel mit besseren und weiteren Besonderheiten, meist sortiert von „Bremen Convention Mail“ bis „French Convention Mail“ bzw. nach Destinationen, fast alle Belege mit genauer Beschreibung auf Karteikarten, dazu noch etwas Literatur

Lot no.10665

1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Teilsammlungen, Doubletten, alle Auswahlhefte etc., in 5 Kartons
Lot no.10666

Opening8.000 €
Sold for18.000 €
1860/1980 (ca.), Partie von einigen hundert Briefen und Karten, dabei eine Fülle von interessantem Material, überwiegend Übersee mit viel britischen und französischen Kolonien, indische Kleinstaaten, viele Einschreiben, Ganzsachen mit Zufrankaturen etc., hochinteressanter Bestand im großen Karton
Lot no.10668

1860/1980, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel englische Kolonien
Lot no.10669

1860/1960 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton

Lot no.10670

1869/1945, einige hundert Ganzsachen, Briefen und Karten mit viel Firmenbedarfspost, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Destinationen, viel britische Kolonien, etwas China und Japan, alles in alten Mappen
Lot no.10671

1872/1990 (ca.), interessanter Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
Lot no.10672

1873/1990 (ca.), meist alte Briefe, Karten und Ganzsachen Europa inkl. Deutschland und Übersee, dabei alte japanische Ganzsachen mit dt. Übersetzungen (u.a. Express-GSK 1923), interessante Stempel usw., dazu Sammlung Deutsches Reich Holztaube 1922/23 mit postfrischen Bogen und fünf Privatganzsachen
Lot no.10673

Sold for6.500 €
1880/1980 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand „Motive von A-Z“ mit einigen tausend Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit sehr vielen Stempeln und Freistempeln, Bild-GSK, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Firmenlochungen und vielen weiteren Besonderheiten, meist sortiert
Lot no.10674

1880/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas China mit interessanten Stempeln und Frankaturen, R-Briefen, Luftpost, Incoming Mail, Bild-GSK bzw. Ganzsachen mit Bildzudrucken und weiteren Besonderheiten
Lot no.10675

1880/1980 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutschland, dabei viele ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen inkl. IAS, interessante Motiv-Belege und Post von bzw. an berühmten Personen inkl. einiger portofreier Karten, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten

Lot no.10676

1880/1980 (ca.), riesiger Bestand Briefe und Karten in 2 großen Kartons, dabei u.a. viel Österreich mit Motiv- und Thematik-Belegen
Lot no.10677

1880/1980 (ca.), Partie großformatiger Briefe inkl. vieler Telegramme mit Portostufen, Auslandspost, Dokumente und Besonderheiten mit u.a. farbiger Speisekarte „Hotel Zur Post – Lüdenscheid“
Lot no.10678

1894/1976, 36 Briefe mit Absenderstempeln bzw. -eindrucken griechischer Konsulate, u.a. auch Serbien, Palästina, Indien etc., dabei auch Einschreiben
Lot no.10682

1900/80 (ca.), meist moderne Briefe und Ganzsachen Frankreich und Türkei inkl. Freistempel-Belegen, dazu interessanter Teil „Indische Kleinstaaten“ mit meist markenlosen Briefen