Lot no.10612

1774/1931, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Briefen, dabei Frankreich Ballon Monté, Österreich Mi.-Nr. 10I, 11Ib (2), 13I, 15I zusammen auf R-Brief von Kronstadt nach Perth, Fotoattest Puschmann VÖB etc.

Lot no.10613
Sold for10.000 €
1806/1989, umfangreiche und sehr interessante Partie von Teilsammlungen, Auswahlheften und alten Loskarten, dabei hunderte von Briefen,  Ganzsachen, Ansichtskarten mit Luftpost, Zensuren, Paquebot, besseren Stempeln und Frankaturen, dabei ein guter Teil Frankreich, Portugal mit Kolonien sowie Russland mit u.a. Tauschkontrollmarken auf Briefen, außerdem ein interessanter Teil Kaukasus sowie etwas Deutschland, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10614
Sold for14.500 €
1840/1950 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis ca. 1920 mit vielen besseren Marken, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1a ohne Gummi, Dänemark Mi.-Nr. 2 II gestempelt (sign. Pfenninger), Gibraltar 5 £, GB Mi.-Nr. 1 im senkrechten 3er-Streifen mit rotem MC und Mi.-Nr. 85 gestempelt (FA Ferchenbauer), Luxemburg Block 1 ungebraucht, Modena Mi.-Nr. 1Ia im 4er-Streifen auf Briefstück (FA A.Diena), Neubraunschweig Mi.-Nr. 3 gestempelt (FA RPS), Portugal Mi.-Nr. 1a gestempelt (Befund Ferchenbauer) und Zypern Mi.-Nr. 107 ungebraucht mit Neugummi, vieles einzeln auf Auktionen gekauft, meist noch auf den Original-Loskarten
Lot no.10615
Sold for2.600 €
1840/2016, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Sammlung Ägypten ab 1945, Großbritannien ab Mi.-Nr. 1, Deutschland mit Sammlung Altdeutsche Staaten und Nebengebiete, Motiv-Sammlung „Geschichte“ sowie Abo-Sendungen Bund und Österreich, zusammen in 3 großen Kartons
Lot no.10616
Sold for4.400 €
1840/2018, postfr., ungebr. u. gest. Bestand dabei bessere Ausgaben wie GB Mi.Nr. 1 u. 2, Bund, Berlin Abarten, postfr. Euro-Nominale Bund etc., in 3 Kartons
Lot no.10617
Sold for3.000 €
1840/1880 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten u. Ganzsachen, dabei gute Briefe Altdeutschland etc., in Karton
Lot no.10618
Sold for1.900 €
1840/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Großbritannien, Sammlung Österreich mit Kleinbogen und Doubletten, dabei sehr viel postfrische Euro-Nominale etc., in 2 großen Kartons
Lot no.10619
Sold for270 €
1840/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei besonders Deutschland, Großbritannien, Italien etc.
Lot no.10620
Sold for2.300 €
1849/1997, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Deutschland, Frankreich, Österreich, Schweiz, Skandinavien, niederländische Kolonien und Mexico in 2 großen Kartons
Lot no.10621
1849/1980 (ca.), meist gestempelte Sammlungen Europa auf alten Albenblättern, dabei viele Anfangsausgaben, u.a. Frankreich mit besseren Ceres-Werten, Niederlande mit u.a. Mi.-Nr. 66 und guter Teil Spanien und Schweiz, dazu Doubletten und Teilsammlungen inkl. etwas Übersee, viele altes Material
Lot no.10622
Sold for2.600 €
1850/2014, umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Deutschland ab Altdeutsche Staaten mit u.a. Sammlung SBZ inkl. Block 1-4, gestempelte Anfangsausgaben Berlin und Bund sowie etwas Nominale, dazu etwas Europa und Übersee mit u.a. Färöer-Sammlung mit Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FA Debo BPP) und neun Motiv-Alben „Sir Rowland Hill“ und „25 Jahre Königin Elizabeth“, zusammen in fünf großen Kartons
Lot no.10623
1850/1995 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Werten, Sätzen und Blocks, dazu einige Briefe und Karten sowie etwas Notgeld
Lot no.10624
1850/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Ausgaben nach 2001, auf tausenden großen Steckkarten in 4 Kartons
Lot no.10625
1850/1955, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, dabei viel Deutschland
Lot no.10626
1850/2000 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viel Deutschland, in 2 kleinen Einsteckbüchern
Lot no.10627
1850/1970 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viel Deutschland, in 2 kleinen Einsteckbüchern
Lot no.10628
Sold for225 €
1850/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben und einigen Belegen
Lot no.10629
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 3 großen Kartons
Lot no.10630
1850/1985 (ca.), überwiegend gestempelte Partie mit einigen Belegen, meist Europa, im Einsteckbuch
Lot no.10631
1850/1997 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 2 großen Kartons
Lot no.10632
1850/2014 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit teils interessanten Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
Lot no.10633

1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen und Karten im Karton

Lot no.10634A
Sold for3.600 €
1851/2001, interessanter Sammlungsbestand inkl. Doubletten mit viel Europa- und Überseematerial vor 1945, dabei u.a. Asien mit Japan und China, dazu Sammlung „Blockausgaben“ mit u.a. VR China Block 11, 13-17 und 19 und diversen Motiv-Sammlungen, zusammen in 42 Alben
Lot no.10634
1851/2003, Sammlungen und Doubletten aus aller Welt mit Schwerpunkt Deutschland ab Deutsches Reich mit u.a. viel SBZ und DDR inkl. vieler Anfangsausgaben (u.a. Bl. 7 mehrfach), Berlin mit Postkarte mit Mischfrankatur Rotaufdruck/SBZ, Europa-Sammlung mit u.a. Dänemark und Österreich mit u.a. waagerechtem Paar Mi.-Nr. 1, zusammen in 3 großen Kartons
Lot no.10635
1851/1968 (ca.), kleine Partie, dabei deutsche Stadtpost, Belgien etc.
Lot no.10636
Sold for1.900 €
1852/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Abo-Lieferungen Liechtenstein, Österreich und Schweiz, gute Werte wie Vatikan Mi.-Nr. 39-44 (2, einmal sign. , einmal Fotoattest A. Diena) etc., in 2 großen Kartons
Lot no.10637

1852/1945, meist gestempelte Sammlung Europa und Übersee auf alten Albenblättern, dabei u.a. Ägypten, Brasilien, China und USA

Lot no.10638
1852/1945, drei alte Vordruckalben mit Marken aus aller Welt, dazu Tütenposten Europa, Bogenteile und Bogen Bayern/Deutsches Reiche bis 1923 usw.
Lot no.10639
Opening450 €
1860/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben und einigen Belegen
Lot no.10640
1860/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Asien, in 4 großen Kartons
Lot no.10641

Lot no.10642
1860/1945 (ca.), zwei alte Vordruckalben mit Marken aus aller Welt, dazu weitere Doubletten im Steckbuch, meist ungebrauchte Sammlung III. Reich mit kpl. Ausgaben und mehrfach Blockausgaben ab Nr. 7, alte Auswahlhefte usw.
Lot no.10643
1860/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Österreich, Bündelware, etliche Kästchen und Zigarrenkistchen etc., in 4 großen Kartons
Lot no.10644
1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern in 2 großen Kartons
Lot no.10645
1875/2000 (ca.), gestempelter und postfrischer Bestand, dabei postfrische Sammlung CEPT 1956/81, Sammlung "Die ersten Briefmarken der jeweiligen Länder" (Silber mit 24 Karat vergoldet) sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen im großen Karton
Lot no.10646
1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Tüten, Umschlägen etc., dabei auch einige FDC, viel Material in 4 großen Kartons