375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (16) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (100) Apply British Commonwealth filter
- Europe (322) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (57) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (155) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (59) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (5) Apply German shipmail filter
- German States (117) Apply German States filter
- Germany (110) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (151) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (72) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (9) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (100) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (113) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (22) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (16) Apply Postcards filter
- Thematics (22) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
NEW ZEALAND 1905 Hausburg-Neudruck auf Karton der 2d-Chalon-Marke in schwarzer Farbe. 2 Einheiten von 72 und ein Einheit von 24 Exemplaren.
1947/2000, postfrische und anfangs etwas ungebrauchte, in weiten Teilen kpl., im KABE-Album
1891/1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen hohen Werten, meist ungebraucht
Lot no.10185
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening300 €
Sold for700 €
1984/97 (ca.), postfrischer Bestand, dabei Bogen, Kleinbogen, Blocks etc., dabei auch Grenadinen, viel Material in 2 großen Kartons
1948/99, postfrische, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Album
JAPANESE OCCUPATION: 1942/43, interessante Sammlung von 12 Karten, meist japanische Ganzsachen, dabei Feldpostkarte von einem japanischem Kriegsschiff via Marinestützpunkt Sasebo nach Yamaguchi, Feldpostkarte aus Gifu an I.J.S. Kyo Kyo Maru auf See mit rotem Feldpoststempel, Karte an Marinestütztpunkt Yakosuka mit der Bitte im Erlaubnis zur Teilnahme am Kriegseinsatz usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
JAPANESE OCCUPATION, ALLIED RE-OCCUPATION: 1944, Coconut Plantation 6d.deep violet/ reddish purple tied by cds. "LUNGA 7 SE 44" to cover to Guadalcanal Island with "PASSED BY NAVAL CENSOR" and manuscript alongside and 1944, Bismarck Scrob Fowl 2s6d. black/violet horizontal strip of four with lower sheet margin and full inscription "THOMAS DE LA RUE & COMPANY LIMITED, LONDON" with cds. "MUNDA" to registered airmail cover to Auckland with oval "passed by Censor" and manuscript entry alongside, fine
1806/1910, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung "Südafrikanische Staaten" mit gutem Teil Kap der Guten Hoffnung mit u.a. 25 Kapdreiecken (viele sign. bzw. FA Bühler), Mafeking-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 15b und 16Ib auf Briefstücken, Natal Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FA BPA), Besetzungsausgaben Transvaal Mi.-Nr. 29-30 auf Briefstücken (FA RPS and Brandon) sowie vielen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila bis Burenkrieg, alles auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern
1853/1910, vier Steckbücher mit Marken und einigen ungebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. Kap der Guten Hoffnung mit Kapdreiecken
1900/55 (ca.), 34 ungebrauchte Ganzsachen, dabei Ganzsachen für R-Briefe
1900/52 (ca.), ca. 200 Belege und Karten mit sehr interessanter früher Flugpost und Aerogrammen, dabei auch R-Briefe
SOUTH WEST AFRICA. 1920 GEORGE V Zeitungsbanderolen der Wertstufen 1/2d grün (13) und 1d rot (27)newspaper wrappers 1/2d and 1d, tadellose und frische Erhaltung, viele mit verschobenem Aufdruck
Lot no.10194
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening500 €
Sold for400 €
1977/96 (ca.), postfrischer, umfangreicher Bestand (wenige gestempelt), mit Bogen Kleinbogen und Blocks, sehr hoher Katalogwert, in 2 Kartons
TONGA 1886/1892 erste Ausgabe, sehr schöne, ergiebige Studiensammlung, ex Professor Stevenson
1897/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie (SG nach Angaben des Einlieferers £ 500,-)
Lot no.10197
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening500 €
Sold for850 €
1953/2012, postfrischer Bestand oftmals in kpl. Bogen, dabei auch Blosck und Markenheftchen, in 2 großen Kartons
1893/1993, 10 großformatige Briefe, dabei bessere Frankaturen usw., gute Erhaltung, ex Baxendale
Lot no.10199
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening200 €
Sold forUnsold
NIUAFO'OU: 2012, Titanic, 160 postfrische Kleinbogen und 480 postfrische Blocks (Mi.-Nr. 409-72 KLB; Bl. 43; Mi. 6.400,-)
Lot no.10200
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening500 €
Sold forUnsold
NIUAFO'OU: 2012, Schmetterlinge 45 C.-8 $, 320 kpl. postfrische Sätze, überwiegend in Bogen mit Zwischenstegen, die meisten Werte mit Überhängen (Mi.-Nr. 445-56; Mi. 16.000,- ++)
Lot no.10201
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
3 5Catalogue no.
Opening150 €
Sold for520 €
1915/16, gestempelte Sammlung ex Mi.-Nr. 22-45, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 33 (2) und 45
1880/1995, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, bis auf wenige Werte kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 6, 12, 84-85, 101, 108-17 etc., dazu Türkisch Zypern; eine schöne saubere Sammlung mit sehr hohem Katalogwert
1880/2000 (ca.), gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 5, 12, 108-17 etc., dazu Türkisch Zypern
1922/2000, vorwiegend ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-11, 9-10II, 37-39(2) und A-C61, dazu ein guter Teil Ganzsachen mit über 200 Stück, meist gute Erhaltung
1922/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1938 in beiden Erhaltungen gesammelt und jeweils in weiten Teilen kpl.
1922/99, überwiegend gestempelte Sammlung, dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Zusammendrucke etc., in 2 Alben
1876/2001, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, ab 1947 weitgehend kpl.
1897/1928, postfrische Lagerpartie, dabei u.a. Mi.-Nr. 92(35), D43(10), D64(28) und D65(19)(Mi. überwschlägig ca. 10.000,-)
1928/52, kleine Spezialsammlung „Flugpostmarken“ mit 12 u.a. Luftpostbriefen und Karten inkl. Erstflugbriefen, Mi.-Nr. 149 als ungezähnte Unterdruckprobe-Proof und Mi.-Nr. 278-80 im ungebrauchten/postfrischen Viererblocksatz, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1850/90, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, Briefen etc., 6 Fotoatteste
1852/63, vorwiegend gestempelte Partie mit einigen besseren und 2 Briefen, teils auf Seiten aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
1852/67, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten auf Steckseiten
1629/1820 (ca.), rund 200 Briefe, dabei viele kleine Orte
1830/1960 (ca.) kleiner Bestand Briefe und Italien und Vatikan, etwa 70 Stück, dabei einige wenige Marken
1840/1950 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Feldpost, Kolonien etc.
1853/70, 7 frankierte Briefe nach Korfu bzw. Santa Maura, dabei Kirchenstaat-, Neapel- und Toskana-Frankaturen sowie ein Brief mit griechischer Nachportomarke, etwas unterschiedlich
1870/1940 (ca.), rund 90 Briefe, Karten und Ganzsachen, alle nach Griechenland, meist Mutterland, aber auch etwas Gebiete