375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10387
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for850 €
1863/1913, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Städte-Aufdrucke mit kpl. Sätzen, Doubletten etc.
Lot no.10388
Opening300 €
Sold for460 €
1858/1970, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 5-7, 1527-34, Bl.13 etc.
Lot no.10389
Opening900 €
Sold for1.250 €

RUSSLAND UND SOWJETUNION 1860/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Händlerbestand mit vielen Belegen, meist ausgepreist mit 10€ bis 30€ (Gesamt ca. EURO 4.500,-), der Hauptwert liegt in Belegen der Kaiserzeit, auch dabei Marken mit Plattenfehlern, insgesamt gute bis sehr gute Qualität.. Ex Trevor Pateman

Lot no.10390
Opening150 €
Sold for120 €
1866/1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten im Einsteckbuch
Lot no.10391
Opening300 €
Sold forUnsold
RUSSLAND UND SOWJETUNION 1880/1960 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Händlerbestand kleinerer Werte. Insgesamt ca. 750 Stücke, hauptsächlich Kaiserreich und Sowjetunion TrevorPateman.
Lot no.10392
Opening1.500 €
Sold for3.000 €
1908/91, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 397-401C, 400b, 427-28, 527 sign. sowjetischer Philatelistenverband, 1527-34, Bl.3, 11A, 13, 33 etc., in 3 KABE-Alben
Lot no.10393
Opening600 €
Sold for480 €
RUSSLAND/UDSSR: ungebrauchter, gesetempelter und Briefe-Bestand eines Händlerlagers, mit Beschreibungen und Preisauszeichnungen für über 1700€, dabei die Sammlung Tula-Land-Steuer-Dokumente von Dr. Ceresa, ein interessanter Bestand Polizei-Fiskal-Marken von St. Petersburg und einige wenige postfrische Zemstvo-Marken. Dabei ein Turkestan Gerichts-Dokument.   
Lot no.10394
Opening200 €
Sold for160 €
1827/1944, Partie Briefe, dabei Auslandspost, Transitstempel, Reco etc.
Lot no.10395
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €

1875/1997, rund 460 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend modern, dabei Reco, Luftpost etc.

Lot no.10396
Opening1.500 €
Sold forUnsold
1924-25 Restsammlung von Robert Taylors Kollektion Portomarken- und Frankaturen. Neun Briefe mit überdruckten Kettensprenger-Marken, 7 mit der Ziffern-Ausgabe; 2 Postkarten mit Cachet-Stempeln-Eindrucken. Seltenes postgeschichtliches Material 
Lot no.10397
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1943/46, postfrischer Bestand in wenigen Sorten, dabei Bogen, Bogenteile und Einheiten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 22.000,-)

Lot no.10398
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1946/84, postfrischer Bestand, dabei Bogenteile und Einheiten, sortiert nach Michel-Nummern in etlichen Bogenmappen in großen Karton, Aufstellung vorhanden
Lot no.10399
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for4.200 €

1960/1992 (ca.) riesiger postfrischer Bestand (einige wenige gestempelt), fast ausschließlich in kpl. Bogen, aber auch Blocks, in 9 großen Kartons

Lot no.10400
Opening80 €
Sold forUnsold
1920, 2 Paketkarten und eine Zahlungsanweisung im neuen sowjetischen Druck, selten aus dieser frühen Periode
Lot no.10401
Opening120 €
Sold for220 €
1950/70, umfangreicher Bestand mit über 1000 Ganzsachen, die meisten ungebraucht, dabei viele 4-Kopeken-Umschläge aus den 1960-er Jahren, viele unterschiedliche Motive
Lot no.10402
Opening600 €
Sold for1.600 €
1855/1980, schöne anfangs überwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-5, danach vieles mehrfach mit verschiedenen Typen, Nuancen und Stempeln, außerdem Mi.-Nr. 144-58 und 15-73 gestempelt, des Weiteren ein guter Teil Dienst- und Portomarken sowie Markenheftchen und Zusammendrucke, meist gute Erhaltung
Lot no.10403
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1969/2009, umfangreiche postfrische Sammlung "Markenheftchen der CEPT-Ausgaben" mit ca. 560 Stück inkl. vielen besseren Varianten, dabei u.a. MH mit Zählbalken, Plattennummern (1 und 2), Bogenzählnummern, Doppel- und Tripple-Kombinationen aus Zählbalken, Platten- und Bogennummer, Leerdrucke und zahlreichen Heftchendeckel-Fehldrucken (Auszug aus dem MH-Katalog "ATLAS" liegen bei). Dazu noch Rollenmarken mit kpl. Rollen, vier Alben mit FDC und ca. 550 Belege mit schwedischen Sonderstempeln zur Europa-Thematik aus 1903 bis 1990
Lot no.10404
Opening500 €
Sold for850 €
1843/1974, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2II (Fotoattest Hunziker), Bundespost Mi.-Nr. 6I, 447-59, Bl.1 etc.
Lot no.10405
Opening800 €
Sold for1.100 €
1846/81, Partie meist gestempelter Wert mit Genf Mi.-Nr. 4 mit roter Genfer Rosette (FA BPB) und Bundespost Mi.-Nr. 5Ia, 6Ib auf Briefstück, 8IIa, 9II (3x), 11a, 12a (2x), 18IIAynb und ungebrauchte Mi.-Nr. 37I im Paar mit Normalmarke (dieser fehlerhaft), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, bessere oft signiert bzw. mit Befunden von Schweizer Prüfern  
Lot no.10406
Opening250 €
Sold for320 €
1848/1980, anfangs gestempelte, später zunehmend postfrische Sammlung mit einigen Briefen, dabei bessere, meist gute Erhaltung
Lot no.10407
Opening2.500 €
Sold for5.000 €
1850/1963, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 Ia (FB Marchand), zweimal Mi.-Nr. 6Ia (FB Marchand), Mi.-Nr. 8 IIY (FB Marchand), Mi.-Nr. 14 Ib (FB Hermann), Mi.-Nr. 19 auf Drucksache (FB Renggli), Mi.-Nr. 42 (Attest Liniger), Mi.-Nr. 61 XB (Befund Marchand), Mi.-Nr. 152 (FA Marchand), Mi.-Nr. 196y (FA Marchand), Blockausgaben ab Bl. 1 mit u.a. Bl. 5 (FA Marchand) und Markenheftchenbogen Nr. 42 (Attest Lininger), dazu Portomarken und reichlich Doubletten und ATM
Lot no.10408
Opening700 €
Sold for630 €
1850/2014, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1, 5 etc. in 3 Vordruckalben
Lot no.10409
Opening500 €
Sold for500 €
1850/2000, gestempelte Sammlung mit guten Blocks in 6 Alben
Lot no.10410
Opening2.500 €
Sold for3.000 €
1862/81, interessante gestempelte Sammlung „Sitzende Helvetia“ mit besseren Marken und über 30 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 21a im waagerechten Viererstreifen auf Nachnahme-Streifband (FA Rellstab), drei Einzelwerte Mi.-Nr. 26 auf Brief der 2. Gewichtstufe nach Madrid, Mi.-Nr. 27 auf Brief nach Konstantinopel, Mischfrankatur Mi.-Nr. 27 + 25 auf Brief nach Ägypten (FA von der Weid), mehrere Briefe nach Italien, Mi.-Nr. 29B auf Drucksache (FA Abt), Mi.-Nr. 35 auf Brief nach Russland und zwei Briefe in die USA, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung, bessere oft mit Befunden und Fotoattesten  
Lot no.10411
Opening500 €
Sold for650 €
1867/1994, postfrische Sammlung mit u.a. Bl.5, ab 1945 kpl. mit PAX
Lot no.10412
Opening1.000 €
Sold for3.000 €
1881/2019, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl.1, 5, ab 1945 bis auf einige Neuheiten kpl., teils mehrfach gesammelt, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Kleinbogen, Jahreszusammenstellungen und Jahrbücher 1982/2014 kpl., Gedenkhefte etc.. riesiger Nominalwert der gültigen Marken, in 2 großen Kartons
Lot no.10413
Opening700 €
Sold for900 €
1910/64, schöne postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. NABA-Block und PAX-Satz, alles sauber im selbstgestaltetem Album
Lot no.10414
Opening800 €
Sold forUnsold
1912/84, Pro Juventute, gestempelte Sammlung, aus jeder Ausgabe mindestens ein Wert oder kpl. Sätze auch auf Brief, dabei Mi.-Nr. I-II (für II Attest Liniger), MH O-I ungebraucht, Mi.-Nr. 117 auf Vor-Ersttagsbrief Bl.6 und auf Brief, je Attest Liniger, Bl.12 lose und auf Brief, sehr schöne Sammlung auf beschrifteten Blättern in 2 Alben (Mi. ca. 5.600,-)
Lot no.10415
Opening1.000 €
Sold for1.800 €
1913/2014, interessante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Flugpostmarken" mit u.a. ca. 100 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 152 postfrisch (sign.), Halbamtliche Flugpostmarken ungebraucht/postfrisch Mi.-Nr. I-IV, Va/b, VIa, VII, VIII und XI sowie mit Flugpoststempel auf Karten Mi.-Nr. I, III und IV, dazu zweites Album mit einer weiteren kleinen Flugpost-Sammlung
Lot no.10416
Opening600 €
Sold for800 €
1938/2001, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Dienst, Porto und MHB42 in 4 Lindner-T-Alben
Lot no.10417
Opening300 €
Sold for540 €
1945/2001, postfrische, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl. Sammlung mit PAX in 2 Leuchtturm.Alben
Lot no.10418
Opening200 €
Sold for240 €
1945/2001, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.10419
Opening500 €
Sold for1.150 €
1824/1990 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandspost, GSK mit Zudrucken usw.  
Lot no.10420
Opening100 €
Sold for80 €

1900/1980 (ca.) Bestand mit über 250 Briefen u. Karten mit vielen älteren Hotel-Karten, dabei auch Kriegszensur            

Lot no.10421
Opening300 €
Sold for380 €
1924/60, über 70 Luftpostbriefe/Karten und etwas Zeppelinpost, dabei bessere Frankaturen, Flugpost-Vignetten und Besonderheiten  
Lot no.10422
Opening200 €
Sold for380 €
1926/60, Sammlung von 66 Pro Juventute-Briefli im Album

Pages