375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.2609

Condition

5

Catalogue no.325APb

Opening1.500 €
Sold for2.600 €
1 Mrd. M. schwarzbraun gezähnt im Plattendruck, mit Stempel „REGENSBURG 1…NOV.23“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Kowollik BPP (2001) (Mi. 9.000,-)  
Lot no.2610

Condition

6

Catalogue no.325B,329A334A,335Aa

Opening200 €
Sold for440 €
1 Mrd. M. durchstochen, 20 Mrd. M. gezähnt, 5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt und 10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau gezähnt als portogerechte Frankatur auf Bahnhofsbrief über 250 g von „AUGSBURG 22.11.23“ nach Berlin mit Bankeneingangsstempel, Umschlag dreiseitig geöffnet (hinterlegt und verschlossen) und mit stärkeren Beförderungsspuren, seltene Verwendung aus der Hochinflationszeit, ex F. Müller  
Lot no.2611

Condition

Catalogue no.328DD

Opening350 €
Sold for280 €
10 Mrd. M. mit Doppeldruck des Markenbildes, sauber gestempelt, oben mit punktuellen Stempeldurchbruch und leicht verkürzten Zahn, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.2612

Condition

3

Catalogue no.330B

Opening500 €
Sold for400 €
50 Mrd. M. durchstochen im Viererblock, sauber gestempelt, Einheit mit gutem Durchstich, rechts etwas angetrennt, dadurch untere rechte Marke mit zwei kurzen Zungen, sonst einwandfrei, dekorativer und seltener Viererblock, sign. Bloch mit Fotoattest (1974) und Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 3.600,-)  
Lot no.2613

Condition

Catalogue no.332a

Opening700 €
Sold forUnsold
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, Walze "0'6'0/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Frankfurt), gestempelt, der Oberrand ist fehlerhaft bzw. angetrennt mit zwei kurzen Zähnen, Marke tadellos, optisch feines Exemplar dieser Seltenheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2018) ist bisher gestempelt nur dieses Stück bekannt
Lot no.2614

Condition

Catalogue no.332aOPDCeORW1'4'1/1'5'1

Opening300 €
Sold for270 €
5 Mrd. auf 2 Mio. M. lila, Walze "1'4'1/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Frankfurt), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2615

Condition

6

Catalogue no.334B,336B

Opening150 €
Sold forUnsold
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar mit winzigem Teil vom Oberrand (Platte A mit dickem Balken) und Viererblock 10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "GERA 7.12.23" nach Braunschweig, Marken zum Teil mit üblichen Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. ca. 900,-)
Lot no.2616

Condition

6

Catalogue no.335BOPDLUt,335AaOPDLUt

Opening200 €
Sold for360 €
10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen und gezähnt, jeweils als Unterrandstück (einmal mit Teil-HAN "H5888.") als portogerechte Frankatur auf Fernbrief von "STUTTGART 25.NOV.23" in einwandfreier Erhaltung, beide Werte aus der OPD Stuttgart, sehr selten, sign. Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1994)
Lot no.2617

Condition

0 1

Catalogue no.336AWb

Opening700 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün vom Oberrand, OPD Königsberg, Konfiguration 0'7'0, Oberrand entfalzt, Marke postfrisch, außerordentlich selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. -,-)
Lot no.2618

Condition

0 1

Catalogue no.336Wb

Opening400 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Königsberg), senkrechtes Oberrandstück, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, Signatur "Königsberg, Verb.Nord" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 3.450,-)
Lot no.2619

Condition

Catalogue no.336AWb

Opening300 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 50 Mio schwarz opalgrün, gestempelt "IDSTEIN 27.11.23", unten 2 kurze Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2620

Condition

0 1

Catalogue no.339U

Opening200 €
Sold for160 €
1923, Rentenpfennig 5 Pfg. ungezähnt im Unterrandviererblock, drei Werte postfrisch, linke untere Marke ungebraucht mit Papierknitter, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.180,-)  
Lot no.2621

Condition

0

Catalogue no.342U

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1923, Rentenpfennig 50 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.500,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2622

Condition

0 1

Catalogue no.343I

Opening100 €
Sold for190 €
100 Pfg. im 9er-Block, mittlere Marke mit fehlender Wertangabe im Blinddruck, Marke mit Abart postfrisch mit Fingerspuren, Normalmarken zum Teil mit Gummimängeln, dekorative Einheit, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Lot no.2623

Condition

Catalogue no.398-99X

Opening300 €
Sold for380 €
1926, Nothilfe 5 und 10 Pfg. mit stehendem Wz., sauber gestempelt, 10 Pfg. einige Zähnungslöcher nachgestochen, sonst einwandfrei, Fotoattest bzw. -befund H.-D. Schlegel BPP
Lot no.2624

Condition

Catalogue no.399X

Opening180 €
Sold for440 €
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, schönes Exemplar, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2625

Condition

0

Catalogue no.407I,407

Opening250 €
Sold for280 €
I.A.A. 8 Pfg. mit Aufruckfehler „Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt“ (Feld 34, Teilauflage) im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2626

Condition

0

Catalogue no.408I,408

Opening200 €
Sold for200 €
I.A.A. 15 Pfg. mit Aufruckfehler „Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.2627

Condition

0

Catalogue no.410-422OR

Opening800 €
Sold for1.200 €
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, zwei Werte 8 Pfg. mit herstellungsbedingten freien Stellen und zwei Werte 25 Pfg. mit Knitterspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. ca. 7.350,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2628

Condition

1

Catalogue no.425X

Opening500 €
Sold for700 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber entfalzt und normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2629

Condition

1

Catalogue no.425X

Opening700 €
Sold for750 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber entfalzt, tadellos, sehr seltene Marke, u.a. sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.000,-)  
Lot no.2630

Condition

Catalogue no.425X

Opening800 €
Sold for2.000 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt „Meißen 13.1.29“, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 4.500,-)  
Lot no.2631

Condition

6M

Catalogue no.438-439

Opening200 €
Sold for200 €
2 M. im senkrechten Unterrandstück und Einzelwert 4 M. je mit Stempel „FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30“ auf Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt bis Los Angeles mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marken tadellos (Sieger 57 F, Mi. 1.300,-)  
Lot no.2632

Condition

6M

Catalogue no.439XI

Opening150 €
Sold for240 €
4 M., Wasserzeichen 2X mit Plattenfehler „Blitz neben dem Adler“ und Bordpoststempel vom 19.5.1930“ auf Zeppelinkarte zur Südamerikafahrt, adressiert in die USA, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2633

Condition

0

Catalogue no.456-58

Opening800 €
Sold for1.250 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.300,-)  
Lot no.2634

Condition

0

Catalogue no.456-58

Opening800 €
Sold for1.150 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., alle vom Unterrand, 2 und 4 M. je aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.400,-)  
Lot no.2635

Condition

6M

Catalogue no.496-98

Opening300 €
Sold for340 €
Chicagofahrt 1-4 M. gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" auf Rundfahrtbrief der Chicagofahrt nach Hamburg, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2002)
Lot no.2636

Condition

Catalogue no.Bl.2

Opening3.000 €
Sold for3.600 €
Nothilfe-Block mit Sonderstempel „KÖNIGSBERG 26.6.35 OSTROPA“, einwandfrei, sign. Dr. Oertel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 14.000,-)  
Lot no.2637

Condition

Catalogue no.508-11

Opening400 €
Sold for380 €
Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., sauber gestempelte, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2638

Condition

6

Catalogue no.511

Opening120 €
Sold for120 €
Nothilfe Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel „HAMBURG 29.12.34“ auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe im Nachbarortsverkehr nach Altona-Gr. Flottbek mit Ankunftsstempel, Blockmarke mit Blockrandteilen an drei Seiten, tadellos  
Lot no.2639

Condition

1

Catalogue no.517U,517Ur

Opening300 €
Sold for320 €
1933, 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke ungezähnt, die Zähnungslocher sind zum Teil noch sichtbar, ungebraucht mit Gummimängel bzw. Druckstellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Lot no.2640

Condition

0 1

Catalogue no.529-39y

Opening1.200 €
Sold for960 €
1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, 50 Pfg. ungebraucht, alle anderen postfrisch (2 M. mit Fingerspuren), unsigniert, 2 M. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 5.340,-)
Lot no.2641

Condition

0 1

Catalogue no.529-39y

Opening300 €
Sold for400 €
1934, Flugpost 5 Pfg. – 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung kpl., bis auf 100 Pfg. alles Randstücke, 2 M. entfalzt, restliche Werte postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi.1.900,-)  
Lot no.2642

Condition

0

Catalogue no.533yI

Opening150 €
Sold for240 €
Flugpost 25 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung und Plattenfehler „o in Luftpost oben gebrochen“ (Feld 81), postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2643

Condition

6M

Catalogue no.538y,529x606

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von „FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)  
Lot no.2644

Condition

6 8

Catalogue no.544

Opening100 €
Sold forUnsold
1934, Saarabstimmung 6 Pfg. im Rand-Viererblock mit Ersttag-Tagesstempel „KÖLN 11 27.8.34“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Hannover, selten, nur in Koblenz und Köln wurden die Sondermarken am Ersttag ausgegeben

Pages