375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.4125
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.Bl.1A

Opening100 €
Sold for90 €
Freiburg-Block gezähnt, 30 Pfg.-Wertstufe um ca. 1,5 mm nach rechts verschoben, ungebraucht, Kurzbefund D. Schlegel BPP
Lot no.4126

Condition

Catalogue no.46II

Opening350 €
Sold for420 €
Konstanz II 30 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 1.900,-)  
Lot no.4127

Condition

Catalogue no.Bl.2I

Opening250 €
Sold for260 €
1949, Rot Kreuz-Block mit Stempel „FREIBURG (BREISGAU) 15.9.49“, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4128

Condition

Catalogue no.Bl.2II

Opening400 €
Sold forUnsold
Rot Kreuz-Block, Type II/II, sauber mit rotem Sonderstempel „FREIBURG 8.5.49“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.800,-)  
Lot no.4129

Condition

0

Catalogue no.42U

Opening500 €
Sold for800 €
1949, Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit leichten Fingerspuren bzw. bügig, im Rand vorderseitig mit Falzrest, sonst einwandfrei, selten, Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Lot no.4130

Condition

Catalogue no.Bl.1II

Opening250 €
Sold for320 €
Rot Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4131

Condition

6

Catalogue no.Bl.1I

Opening300 €
Sold for300 €
Rot Kreuz-Block, Type I mit Stempel „TÜBINGEN 17.3.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Minden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, sign. Roumet mit Fotoattest (1996) und Fotobefund Schlegel BPP (1996) (Mi. für gestempelt 1.800,-)  
Lot no.4132

Condition

0

Catalogue no.1

Opening150 €
Sold for320 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, Oberrandstück mit Abklatsch, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Harlos BPP (2018) (Mi. 750,- +)  
Lot no.4133

Condition

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for200 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Harlos BPP (2018) (Mi. 550,-)  
Lot no.4134

Condition

6

Catalogue no.1aWa

Opening400 €
Sold for360 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, sauber mit Stempel „ALPIRSBACH 4.6.49“ auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Württemberg Freimarke 40 Pfg. nach Eningen, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot no.4135

Condition

6

Catalogue no.1aWa

Opening300 €
Sold for400 €
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, Randstück mit rechts Lupenrand, sauber mit Stempel „NAGOLD 3.9.“ auf R-Brief mit senkrechten 3er-Streifen 20 Pfg. an die Direktion de la Sante Publique in Baden Baden mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Eingangsstempel der Militärregierung, ausführliches Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 900,-)
Lot no.4136

Condition

6

Catalogue no.1aWa

Opening200 €
Sold for200 €
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, allseits vollrandig mit Stempel „LEUTKIRCH 7.7.49“ auf unterfrankiertem Brief mit senkrechten Paar 10 Pfg. grün und Nachgebühr-Taxe „30“ nach Riedegg, Umschlag links etwas verkürzt und bei der Wohnungsbaumarke ist der Aufdruck durch eine Verschiebung nicht ganz komplett, ausführliches Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 900,-)