Lot no.109

Catalogue no.3I

Opening30.000 €
Sold for75.000 €
Streifen einwandfrei, war aber gelöst

Lot no.110

Catalogue no.5

1859, Oldenburgisches Staatswappen auf farbigem Papier 1/3 Groschen schwarz auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 17 4" auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück. Signiert Carl H. Lange und Drahn, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.111

Catalogue no.6a

Sold for580 €
1 Groschen schwarz auf blau, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit ca. 15 mm Bogenrand links und rechts Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "LOHNE 14/1 auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.112

Catalogue no.7

2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch blauen Langstempell "FRAN(CO)", Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.113

Catalogue no.8I

3 Groschen schwarz auf gelb mit Plattenfehler "OLBENBURG", voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Oldenburg, Kabinett.Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.114

Catalogue no.6a

Sold for18.000 €

1859, 1 Groschen schwarz auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "NEUENBURG 27 9" auf kleinem Briefkuvert über Bremen nach Washington D.C. mit vorderseitigem roten "N.YORK BREM.PK. PAID". Der Brief ist mit 5½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch nur das Inlandsporto frankiert, "4½" Silbergroschen in bar verrechnet. Ein sehr schöner und seltener Brief mit "Geteiltem Franko". Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Westerloy (26. Erhardt-Auktion, 1992)

Lot no.115

Catalogue no.10b

Opening20.000 €
Sold for46.000 €

Lot no.116

Catalogue no.U1A+11a

Sold for9.500 €
1861, Wertstempel links, Umschlag ½ Groschen braun im Kleinformat mit Zufrankatur 1861, ½ Groschen braunorange, voll- bis breitrandig und farbfrisch, oben links mit winzigem Vortrennschnitt in die Randlinie, sonst tadellos, mit blauem Rahmenstempel "HOHENKIRCHEN 18 8" nach Groß Charlottengroden bei Carolinensiel mit Durchgangsstempel von Jever und Ankunftsstempel. Ein seltener und sehr attraktiver Brief. Signiert Kurt Maier und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: 9. Maier-Auktion (1916), 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), John Boker jr. (1988)
Lot no.117

Catalogue no.U8A+18A

Sold for4.800 €
1862, Umschlag 3 Groschen braun mit Zufrankatur 1862, Wappen 2 Silbergroschen grauultramarin, farbfrisch und einwanfrei durchstochen, mit auf Marke und Wertstempel aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 7/1" als Chargé-Brief nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel. Eine sehr attraktive und äußerst seltene Kombination in sehr schöner Erhaltung. Signiert Friedl, Wien, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's, 1939), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1987)
Lot no.118

Catalogue no.1

1850, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar vom linken Bogenrand mit großem Teil der Randinschrift "Platte No.8" mit Rahmenstempel "PASEWALK 18 10" auf kleinem Briefstück. Der äußere Bogenrand rechts ist ergänzt und der obere Teil der Randinschrift ist nachgemalt, der untere Rand des Paares ebenfalls ergänzt. Ein attraktives und sammelwürdiges Stück. Signiert Brettl und Fotoattest Wasels BPP (2019) Provenienz: 8. Lange & Fialkowski-Auktion (1955)
Lot no.119

Catalogue no.2a

Sold for4.600 €
1 Silbergroschen schwarz auf rosa, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 8 mm Bogenrand, hierauf kleine Randinschrift "Platte No.1", sauber entwertet durch Nummer "88" BELGARD, tadellos. Ein außerordentlich seltenes Stück, mit der Plattennummer 1 ist kein weiteres Exemplar bekannt Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot no.120

Catalogue no.4a

Sold for3.600 €
3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 9 mm Bogenrand, darauf Randinschrift "(Plat)te No.4", sauber entwertet durch Nummer "184" der Bahnpost Breslau. Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1992)
Lot no.121

Catalogue no.2a

Sold for8.000 €
1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa im 4er-Block vom rechten Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand mit Inschrift "Platte No. 13" und Randwasserzeichen "DER", ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten; durch das untere Paar verläuft eine leichte Druckspur, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Blockstück
Lot no.122

Catalogue no.5a

Sold for9.000 €
1856, Ergänzungswert 4 Pfennige grün im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts mit überbreitem Büttenrand, hier Plattennummer "II" und Randwasserzeichen "DER", postfrisch mit frischem Originalgummi; durch die mittlere waagerechte Reihe verläuft eine Bugspur, die im Seitenrand etwas gebrochen ist und mit Falzen gestützt; ansonsten einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Eine seltene Einheit aus dem Burrus-Bogen, der 1964 aufgeteilt wurde. U.a. signiert Rasche, Kruschel und Metzer
Lot no.123

Catalogue no.1

Sold for4.200 €

1850, ½ Silbergroschen rotorange, 4 senkrechte Paare, ein Wert leicht angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig, als Block geklebt mit 6mal sauber aufgesetztem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel "WARSTEIN 8 3" auf Post-Insinuationsdokument nach Lippstadt. Das Dokument ist etwas umgefaltet, 2 waagerechte Büge in der Frankatur unauffällig geglättet, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene große Mehrfachfrankatur
Provenienz: Emil Cappelaro (33. Loth-Auktion, 1978)

Lot no.124

Catalogue no.1+ Öst. 15II

Sold for26.000 €
1850, ½ Silbergroschen rotorange farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem roten Rahmenstempel "POST:EXP:BÜR:IV GOERLITZ-KOHLFURT 3 8" als vorausbezahlte Bestellgeld-Gebühr rückseitig auf Briefkuvert aus Österreich, frankiert mit 1858, 15 Kreuzer blau mit Einkreisstempel "TEPLITZ 2 8" nach Breslau mit vorderseitigem handschriftlichen Vermerk "Frei inkl. Abtrag durch Freimarke auf der Rückseite". Die linke obere Ecke der Marke war ursprünglich nach vorne umgebogen (hier kleiner Teil des Stempels) und wieder geglättet, im Kuvert 2 leichte Faltungen und übliche leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Ein wohl einmaliger Brief, bei dem das Bestellgeld im Ausland frankiert wurde, mit dem seltenen roten Stempel von ganz besonderem Reiz Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot no.125

Catalogue no.3, 1

Sold for2.100 €
2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten 5er-Streifen zusammen mit ½ Silbergroschen rotorange, mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "831" auf Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel von Leobschütz nach Görlitz mit vorderseitigen Abgangs- und Ankunftsstempeln. Bei dem Streifen sind der linke und obere Rand ergänzt, bei der Einzelmarke der rechte Rand. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Streifenfrankatur. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.126

Catalogue no.2a

1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa im waagerechten 6er-Block, schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, jede Marke einzeln entwertet durch Nummer "117" BEUEL; ein rückseitiger Tintenspiegel etwas nach vorne durchschlagend. Ein seltener Block in einwandfreier Erhaltung. Signiert Kruschel und Alberto Diena sowie kleine private Signatur; Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), Tomasini (15. Kruschel-Auktion, 1981)
Lot no.127

Catalogue no.2a

1 Silbergroschen schwarz auf rosa mit zentrischer Nummer "809" und nebengesetztem Langstempel "LAUBAN 14 APR" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckter fliederfarbener Zierborde nach Hennersdorf bei Görlitz. Der Oberrand der Marke ergänzt, sonst breit- bis überrandig, die Anschrift aus optischen Gründen verstärkt, sonst gute Erhaltung
Lot no.128

Catalogue no.2a, 4a

Sold for1.900 €

1 Silbergroschen schwarz auf rosa und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "842" und nebengesetztem vorphilatelistischem kleinen Einkreisstempel "LICHTENRADE 23 4" auf Insinuationsdokument nach Königswusterhausen. Das Formular nicht ganz komplett und aus optischen Gründen umgefaltet, sonst einwandfrei. Der Nummernstempel von Lichtenrade ist auf Ganzstück außerordentlich selten

Lot no.129

Catalogue no.2

1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit phänomenalen 25 mm oberen Bogenrand mit Reihenzähler "9", sauber entwertet durch Nummer "103" BERLIN, tadellos (ganz oben rechts kleine Knitterung). Ein Ausnahmestück! Fotoattest Flemming BPP (1992)

Lot no.130

Catalogue no.3

2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, gut voll- bis meist überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nummer "1385" und nebengesetztem vorphilatelistischem Doppelkreisstempel "SAARBRÜCK 8 7" (1851) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufen nach Koblenz, Pracht
Lot no.131

Catalogue no.3 FDC

Sold for14.000 €

Provenienz: 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)

Lot no.132

Catalogue no.4a

Provenienz: 285 Heinrich Köhler-Auktion (1995)

Lot no.133

Catalogue no.4a

3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig mit Rahmenstempel "WALDBÖCKELHEIM 13/9" auf Briefhülle nach Schörfling in Österreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver Brief mit seltener Ortsstempelentwertung, signiert Brettl BPP
Lot no.134

Catalogue no.4a

3 Silbergroschen schwarz auf gelb in leuchtend frischer Farbe und voll- bis breitrandig, mit glasklar aufgesetzter Nummer "1659" auf Briefhülle mit klar nebengesetztem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel "WITTKOWO 21/5" (Trennstrich handschriftlich) nach Berlin mit vorderseitigem roten Frankovermerk "3" aus dem Frühjahr 1851. Ein besonders attraktiver Brief in frischer Erhaltung
Lot no.135

Catalogue no.4a

3 Silbergroschen schwarz auf gelb, gut voll- bis sehr breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand und winzigen Teil der unteren Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter Nummer "184" und nebengesetztem Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 6 10" auf Briefhülle nach Wien, tadellos
Lot no.136

Catalogue no.5a

1856, 4 Pfennige grün im waagerechten 5er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit Nummer "151" BOJANOWO, einige Büge geglättet. Eine durchaus attraktive und seltene Einheit. Signiert Behr
Lot no.137

Catalogue no.5b

Sold for2.600 €

4 Pfennige dunkelgrün im 3er-Block, rechts unten minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "325" auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel "DIRSCHAU 2 10" nach Marienburg mit Ausgabestempel. Eine sehr attraktive und seltene Block-Frankatur. Signiert Kastaun BPP und Metzer

Lot no.138

Catalogue no.6a

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Lot no.139

Catalogue no.6a

Lot no.140

Catalogue no.7

1857, 2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, schöne tiefe Farbe und voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, schön entwertet durch zentrisch aufgesetztem Rahmenstempel "WETZLAR 19 4", tadellos
Lot no.141

Catalogue no.8a

Sold for1.150 €

3 Silbergroschen gelborange, voll- bis breitrandig mit ideal aufgesetztem Rahmenstempel "KATTOWITZ 5 7" auf Briefhülle nach Reichenstein. Die Marke links oben winzige Unterdruckspur, sonst tadellos. Ein besonders schöner Brief. Fotobefund Wasels BPP

Lot no.142

(6)

Catalogue no.7c

2 Silbergroschen hellblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "LANGENBIELAU 21 10" auf unvollständiger Briefhülle (3 Seitenklappen fehlend) mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse an den Prinzen Adolph zu Hohenlohe Ingelfingen. Die Marke war gelöst, Reparaturen oder Mängel sind nicht festzustellen. Einer der schönsten Belege mit der "Blauen Preußen". Signiert Metzer und Kruschel, Kurzbefund Wasels BPP Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Lot no.143

Catalogue no.7a

2 Silbergroschen hellblau im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "WORMDITT 16 4" auf rekommandierter Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend und eine etwas verkürzt) nach Liebstadt mit Ausgabestempel. Eine besonders schöne und seltene Mehrfachfrankatur der hellblauen Farbe. Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: Kurt Metzer (161. Grobe-Auktion, 1975), Dr. Heinrich Spahrkäs (108. Felzmann-Auktion, 2004)
Lot no.144

(6)

Catalogue no.7aH, 7a

Opening30.000 €
Sold for80.000 €