Lot no. 157

Catalogue no.16+SH25

Sold for16.000 €
1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit Schleswig-Holstein 1865, HERZOGTHUM HOLSTEIN 4 Schillinge ocker, letztere links Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch mit geringen Oxidationsspuren, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 23 4 67" auf Briefhülle nach St. Petersburg. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur aus der bekannten Günzburg-Korrespondenz. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Wasels BPP (2020)