376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.7217

Condition

3 5

Catalogue no.105-109IU

Opening800 €
Sold for800 €
2-20 Mark ungezähnt, alle breitrandig, meist vom Bogenrand, sauber gestempelt, alle signiert, 2-5 Mark und 20 Mark zusätzlich jeweils Fotoattest (Dr.) Helbig BPP
Lot no.7218

Condition

5

Catalogue no.108-09I

Opening500 €
Sold forUnsold
10 Mark und 20 Mark, je als Eckrand-4er-Block auf 2 überfrankierten R-Briefen von Rosenheim nach Hann.Münden mit Ankunftsstempel, einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, als Briefstücke signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.7219

Condition

6

Catalogue no.97AII

Opening150 €
Sold for320 €
Kriegsdruck 20 Pfennig auf Tauchbootbrief von "MÜNCHEN 17 JAN. 17" nach New York, bayerische Zensurstempel vorder- und rückseitig und "Zurück"-Stempel
Lot no.7220

Condition

6

Catalogue no.97AII

Opening200 €
Sold for260 €
Kriegsdruck 20 Pfennig auf Tauchboot-Brief von Aschaffenburg 1917 nach Brasilien mit "Zurück"-Stempel, kleine Beförderungsspuren
Lot no.7221

Condition

6

Catalogue no.97AII

Opening200 €
Sold for300 €
20 Pfennig auf Tauchboot-Brief von "NÜRNBERG 5 JAN. 17" nach San Louis, Potosi, Mexiko mit "Zurück"-Stempel, etwas fleckig
Lot no.7222

Condition

6

Catalogue no.115AaZW

Opening250 €
Sold for540 €
15 Pfennig im Zwischensteg-8er-Block vom oberen Bogenrand mit Plattennummer "2" mit Stempel "LANDSTUHL 20 SEP. 16" auf philatelistischem Eilboten-R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Derartige Einheiten aus unzertrennten Druckbogen sind in gebrauchter Erhaltung außerordentlich selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Lot no.7223

Condition

6

Catalogue no.116-35IIB

Opening200 €
Sold for200 €
Volksstaat 3 Pfennig-20 Mark komplett inkl. der beiden Ergänzungswerte, mit Stempel "MEMMINGEN 3 MAI 20" auf philatelistischem Wertbrief nach Ulm mit Ankunftsstempel, signiert Peschl und Infla, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7224

Condition

6

Catalogue no.116-35IIB

Opening800 €
Sold for800 €
3 Pfennig-20 Mark inkl. der Ergänzungswerte ungezähnt in 4er-Blocks, alle aus Bogenecken, auf 7 philatelistischen Eilboten-Briefen (bis auf einen alles Wertbriefe) von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm, jeder Brief Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7225

Condition

0

Catalogue no.148BDD

Opening700 €
Sold for700 €
Germania Freistaat 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Abart; unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7226

Condition

5

Catalogue no.152-70A

Opening250 €
Sold forUnsold
Freistaat 3 Pfennig-20 Mark in 4er-Blocks auf Briefstücken, alle mit Stempeln von München vom 21.3.20, 7½ Pfennig und ab 30 Pfennig signiert Infla mit Fotoattest Dr. Helbig BPP für 1-20 Mark
Lot no.7227

Condition

6

Catalogue no.165A, 158A

Opening200 €
Sold for260 €

1 Mark, 10 Einzelwerte zusammen mit 25 Pfennig auf Zeitungssache von "HEIDECK 19.1.20" nach München, Karte kleiner Einriß, Frankatur einige bestoßene Zähne und ein Wert etwas über den Rand geklebt; eine selten hohe Frankatur für diese Verwendungsform

Lot no.7228

Condition

5

Catalogue no.152-70B

Opening150 €
Sold for160 €
1919, Freistaat Ludwig ungezähnt 3 Pfennig-20 Mark komplett mit einheitlichen Stempeln von Regensburg auf Briefstücken, Pracht, signiert Infla H
Lot no.7229

Condition

6

Catalogue no.152-70B, 174-76B

Opening700 €
Sold for700 €

Ludwig Freistaat ungezähnt: 3 Pfennig-20 Mark und 1,25 Mark-2,50 Mark komplett in 4er-Blocks vom Bogenrand bzw. aus Bogenecken auf 8 philatelistischen Eilboten-Briefen (bis auf einen alles Wertbriefe) von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm, jeder Brief Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)

Lot no.7230

Condition

6

Catalogue no.181II, 1818I, 183

Opening700 €
Sold for1.300 €
Abschied 20 Pfennig in Type II zusammen mit Einzelwert der Type I und 40 Pfennig mit Stempel "MÜNCHEN 14 JUN. 20" auf Fensterumschlag; die Type II ist in gestempelter Erhaltung außerordentlich selten, signiert Peschl BPP und Infla sowie Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7231

Condition

6

Catalogue no.D1-5

Opening200 €
Sold for200 €
1908, Aufdruck E 3-50 Pfennig, 3 Sätze mit rotem Stempel "COLLECTION DE BERNE/POSTES ET TÉLÉGRAPHES MADAGASCAR" auf Sammlungsseite der UPU-Sammlung von Madagaskar mit Unterschrift des Postdirektors; Seite gefaltet, kleine Beanstandungen, Fotoattest Vogel BPP (2004)
Lot no.7232

Condition

6

Catalogue no.D9aIII

Opening400 €
Sold for460 €
1912, Luitpold 20 Pfennig in Zwischentype III mit Stempel "K.B. BAHNPOST 18 FEB. 12" auf Dienstbrief nach München. Eine seltene Marke, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Lot no.7233

Condition

6

Catalogue no.D23w, u.a.

Opening800 €
Sold forUnsold
1916/17, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, 8 Werte, teils in Einheiten mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 30.000 Mark von "MALLERSDORF 15 SEP. 16" nach Straubing mit Ankunftsstempel; 2 Werte der Zufrankatur eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009)
Lot no.7234

Condition

5

Catalogue no.D44-61

Opening200 €
Sold for260 €
1920, Abschied 5 Pfennig-5 Mark komplett mit sauberen Stempeln "NÜRNBERG 31 MAI 20" auf Umschlag, als Briefstücke signiert Infla H
Lot no.7235

Condition

6

Catalogue no.D44

Opening100 €
Sold for90 €
1920, Abschied 5 Pfennig mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 21.4.20" auf Ortskarte des Lebensmittelamtes; Karte unauffällig senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Peschl und Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7236

Condition

0 1

Catalogue no.D57P1U

Opening200 €
Sold for200 €
1¼ Mark, Probedrucke in 6 anderen Farben auf Kreidepapier, ungezähnt, jeweils im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, je ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch, ein Block leicht knittrig, sonst gute Erhaltung
Lot no.7237

Condition

1

Catalogue no.P1

Opening270 €
Sold for270 €
1862, 3 Kreuzer schwarz im Oberrand-4er-Block, voll- bis breitrandig mit ca. 7 mm Bogenrand ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Sem BPP (1998)
Lot no.7238

Condition

6

Catalogue no.P1

Opening700 €
Sold for1.050 €
3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und einwandfrei, mit gMR "261" und nebengesetztem Halbkreis "KRONACH 4/1" (1867) auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg. In der Hülle unten kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Eine interessante und seltene missbräuchliche Verwendung als Freimarken, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.7239

Condition

6

Catalogue no.P3X

Opening400 €
Sold for400 €
Wasserzeichen 'enge Rauten': 3 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit Ekr. von Vilshofen auf Teil eines Tauschvertrages (Vorderseite und eine Rückklappe) nach Gottholding; die Frankatur unbedeutende Knitterungen, leichte Patina. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.7240

Condition

6

Catalogue no.P2Y

Opening1.500 €
Sold for4.600 €

Weite Rauten: 1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 25 APR." auf unfrankiertem Ortsbrief-Kuvert, da unzustellbar amtlich geöffnet mit rückseitiger Retourmarke. Das Kuvert fehlerhaft, dennoch ein interessanter Brief mit sehr seltener Frankatur. Signiert Drahn, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (1999)

Lot no.7241

Condition

0 1

Catalogue no.P10Ax

Opening300 €
Sold for650 €
1888, Kleine Zähnungslöcher: 3 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, das untere Paar postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2010)
Lot no.7242

Condition

0

Catalogue no.P11Ax

Opening500 €
Sold for1.050 €
5 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2006)
Lot no.7243

Condition

0

Catalogue no.P12yDD

Opening300 €
Sold for1.100 €
10 Pfennig mit großen Zähnungslöchern mit doppeltem Aufdruck, dabei Teile beider Druckgänge nur schwach oder nicht sichtbar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Michel nicht gelistet, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)
Lot no.7244

Condition

6

Catalogue no.PF2

Opening200 €
Sold for260 €
1919, "K"-Lochung, Ludwig 10 Pfennig im 4er-Block mit übergehendem Stempel "MÜNCHEN 8.5.20" auf etwas größerformatigem Vordruckbrief des Paketpostamtes an den Kriegsbeschädigtenausschuß in Nürnberg; das rechte Paar etwas bügig, sonst gute Bedarfserhaltung, ein seltener Bedarfsbrief, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.7245

Condition

6

Catalogue no.PF7, 9

Opening150 €
Sold for160 €
Abschied 5 Pfennig und 15 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Ortsdrucksache von "AUGSBURG 29 JUL. 20", schönes Bedarfsstück, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2004)
Lot no.7246

Condition

5

Catalogue no.PF16-24

Opening600 €
Sold for600 €
"B"-Lochung, Abschied 5-80 Pfennig komplett jeweils sauber gestempelt auf Briefstück, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.7247

Condition

5

Catalogue no.PF20

Opening150 €
Sold for150 €
30 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit Bahnpoststempel "MÜNCHEN-SAALFELD" auf Briefstück, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP und Infla

Pages