376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1858/60, 4 Pfg. grün im waagerechten Paar und 2 Sgr. Grauultramarin je mit Ra3 „BERLIN STADT-POST EXP. XI 30.8.“ auf kpl. Streifband der 8. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Gewichtsvermerk „7 5/10“ (Loth) nach Gotha mit Ankunftsstempel, 2 Sgr. durch Randklebung mit Knitterspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Frankatur-Kombination, sign. Dietrich Leipzig und Flemming und Fotoattest Wasels BPP (2020)
2 Sgr. lebhaftultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' mit auf- und nebengesetztem Ra3 "COELN BAHNHOF 30 4 66" auf Faltbrief nach Rennerod, tadellose Erhaltung; der Status dieser Marken ist ungeklärt, ungeachtet ob es sich um eine aus dem Verkehr gezogene Teilauflage oder um eine Fälschung zum Schaden der Post handelt sind derartige Stücke von größtem Interesse; es sind etwa 20 postalisch gebrauchte Stücke, darunter 3 oder 4 Briefe bekannt sowie 17 Exemplare die seinerzeit in Halle bei den Akten gefunden wurden und mit Dienstsiegel entwertet, Fotoattest Wasels BPP (2020)
1867, 3 Kr. lebhaftkarmin, senkrechtes Paar und 4 Einzelwerte mit EKr. "MAINZ 17/9" (1867) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Amberg. Ein Wert kleiner Randspalt und durch Randklebung teils leichte Bestoßungen, insgesamt recht gute ursprüngliche Erhaltung, leichte Patina. Eine ungewöhnliche Mehrfachfrankatur. Fotoattest Wasels BPP (2020)
EUPEN: 1760, Faltbrief geschrieben in Eupen ab Battice via Jülich nach Dilborn Witten, kleiner Teil vorderseitig fehlend, innen etwas gestützt, selten