376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (124) Apply Main catalogue filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer braun, die 3 Kreuzer teils berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 27 APR. 1870" auf Briefhülle nach Verona
1 Kreuzer grün, 2 Einzelstücke, zusammen mit 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer ultramarin, eine 1 Kreuzer und 3 Kreuzer je gering berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit DKr. "AUGSBURG 3 MAR. 1870" auf nicht ganz kompletten Faltbrief nach Paris; eine attraktive Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2007)
1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer braun, je 2 Einzelwerte zusammen mit 7 Kreuzer ultramarin, abwechselnd geklebt, alle farbfrisch und schmal- aber vollrandig mit sauber aufgesetztem EKr. "FÜRTH 24 3" auf gelbem Briefkuvert über England nach New York mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die links klebende 6 Kreuzer ganz schwache Bugspur und kleinem Eckfehler, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Bernstein & Mack-Korrespondenz. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Sem BPP (2007)
1 Kreuzer dunkelblaugrün im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch in heller Nuance, gut voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch großen DKr. "NÜRNBERG BHF. 10. SEP. 1867", Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (dieses etwas fehlerhaft, 2007)
3 Kreuzer karminrosa im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, der rechte untere Wert postfrisch; die linke untere Marke unten kleiner Querbug, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP
3 Kreuzer karminrosa mit Plattenfehler "Linke obere Wertziffer mit Haken", farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem oMR "148" auf kleiner Briefhülle mit ebenfalls blauem Halbkreis "GANGKOFEN 23/7" (1868) nach München. Ein schöner Beleg des farbigen Mühlradstempels. Signiert Ebel und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2017)
18 Kreuzer orangerot, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Wappen 1867, 1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch im sogenannten "Zwergschnitt" und sehr dekorativ abwechselnd geklebt mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FUERTH 18 9" auf Briefkuvert der bekannten Mack-Korrespondenz nach New York; ein attraktiver Brief in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1990)
6 Kreuzer ultramarin im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, 1 Wert postfrisch, Pracht, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
12 Kreuzer lila im 4er-Block, dabei die linke obere Marke mit Plattenfehler "rechte obere Ecke abgeschrägt", farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi; ein schöner und seltener Block. Signier Fulpius und Fotoattest Brettl BPP (1979)
12 Kreuzer lila, allseits breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 16 Feb." (1869) auf Briefhülle nach Neapel, leichte Patina, sonst einwandfrei, signiert A. Diena und Fotoattest Sem BPP (2000)
18 Kreuzer ziegelrot im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 13/14 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2001)
18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "ASCHAFFENBURG 31 DEZ.", Kabinett, signiert Ressel und Fotoattest Stegmüller BPP (2006)
18 Kreuzer ziegelrot im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch L2 "MÜNCHEN 3. AUG. 1870". Der Streifen ist zwischen den Marken vorgefaltet, dabei die linke Marke im rechten Rand getroffen, sonst einwandfrei. Eine seltene Streifeneinheit, wir haben keinen weiteren 4er-Streifen mit Poststempel registriert. Fotoattest Sem BPP (2006)
18 Kreuzer ziegelrot, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer mattultramarin, beide mit Wasserzeichen "enge Rauten" mit EKr. "NÜRNBERG BAHF 23 APR. 71" auf Briefstück, ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2006)
6 Kreuzer braun im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit violettem EKr. "BAYREUTH BAHNH. 19/10" auf Briefstück. Die Marken in den Zwischenräumen mit Federmesser vorgeritzt, jedoch noch ursprünglich zusammenhängend, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (1996)
6 Kreuzer ockerbraun und 1 Kreuzer dunkelgrün, je im waagerechten Paar, farbfrisch und breitrandig mit Halbkreis "ATTRANG 4/1" auf Briefstück, sehr attraktiv, Pracht, signiert Schmitt BPP
6 Kreuzer ockerbraun diagonal halbiert, breit- bis überrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem gMR "355" NORDHALBEN auf kleinem Briefstück, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Von dieser Halbierung haben wir insgesamt nur 3 weitere Stücke registriert und zwar auf Briefen von Eggenfelden bzw. Münchweiler; dies ist das einzige registrierte Stück mit Nummernstempelentwertung. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Signiert Hunziker und Kruschel, Fotoattest Brettl BPP (1978) und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Provenienz: Jakob Sessler, Gerold Anderegg (8. Schwenn-Auktion, 1967), 18. Kruschel-Auktion (1983)
7 Kreuzer ultramarin im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig entwertet durch blauen Ra2 "STADTGERICHT MÜNCHEN l.d. ISAR" und Federstrichen. Im Markenzwischenraum leichte waagerechte Faltspur und Vortrennschnitt links, dort auch winzig geschürft, sonst einwandfrei. Es handelt sich hier um die einzige Blockeinheit dieser Marke mit Stempelentwertung; ein bemerkenswertes Stück. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
7 Kreuzer hellultramarin, allseits breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 7 Kreuzer mit Wasserzeichen "enge Rauten", mit sauber aufgesetztem EKr. "NÜRNBERG BAHNH. 28 SEP. 70" auf Briefstück. Eine attraktive und außerordentlich seltene Kombination die nur noch auf wenigen Briefstücken jedoch nicht auf Ganzstück bekannt geworden ist. Fotoattest Brettl BPP (2007)