376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10243

1855/1980, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und Doubletten
Lot no.10244

1858/1993, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils mehrfach, dabei Mi.-Nr. 144-58, 149-73 ungebraucht und gestempelt, reichhaltig Heftchenblätter usw., meist gute Erhaltung
Lot no.10245

1872/1950 (ca.), Sammlung Marken, Briefstücke, Briefe und Karten mit Schiffsstempel, dabei auch ausländische Frankaturen
Lot no.10246

1932/46, kleine Partie von 11, meist verschiedenen, Markenheftchen, dabei "Lutzen", 500 Jahre schwedisches Parlament etc., meist gute Erhaltung (Facit H23/48)
Lot no.10247

0 6

Lot no.10248

1918/2012, postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung, ab 1945 postfrisch weitgehend komplett, dazu Sammlung Slowakei 1939/2008
Lot no.10249

Sold for2.600 €
1918/20, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, etwas spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Album
Lot no.10250

Opening450 €
Lot no.10251

1876/1926, Partie mit Briefen und Karten sowie einige lose Marken und Briefstücke mit diversen Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 29 im Viererblock bzw. senkrechten 3er-Streifen auf zwei Briefen, Mi.-Nr. 355 und 379 auf Postkarte aus Adana und Mi.-Nr. 633 Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte von Balikossir

Lot no.10252

1921/22, Partie Paare und 3er-Streifen mit Aufdruck "SPECIMEN", dabei Mi.-Nr. 767-78, ungebraucht ohne Gummi, teils Mängel
Lot no.10253

1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Lot no.10254

Lot no.10256

1890/1920 (ca.), rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.10257

1901/1920 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 190 Briefen, Karten und Ganzsachen ab der Tughra-Ausgabe mit vielen R-Briefen, Auslandspost, Paketkarten, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. auch bessere Aufgabestempel aus Griechenland, Libanon und Syrien, R-Brief 1912 aus Frankreich nach Makedonien mit hds. Vermerk „retour cause guerre“ (1. Balkankrieg) und frankierte Auslandswertbriefe mit Zensuren, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.10258

1920/47, interessante Sammlung mit 65 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei der Auslandspost mit vielen R-Briefen, Paketkarten inkl. Incoming Mail, Zensuren, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung

Lot no.10259

Sold for4.400 €
1850/1900, sehr schöne und inhaltsreiche Spezialsammlung ab Österreich 1. Ausgabe, dabei viele verschiedene Stempel, Randstücke, Briefe mit Einschreiben, Recepissen und Streifband, Ganzsachen, Ungarn ab Stetindruckwerten 2-25K. gestempelt, teils mit Befund/Fotoattest Rismondo BPP, Ferchenbauer, meist gute Erhaltung
Lot no.10260

Sold for550 €
1871/1971 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-6 etc., in 2 Marini-Alben
Lot no.10261

6 5

STEMPELSAMMLUNG: 1905/55, Abstempelungen der Postagenturen, umfangreiche Sammlung mit über 470 Briefstücken und über 120 Briefen und Karten, sauber alphabetisch sortiert. Dazu der relevante Stempelkatalog von Gudlin-Csatlos (2017)
Lot no.10262

1903/87, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich in beiden Erhaltungen komplett, dabei auch bessere sowie Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. 6-8B gestempelt, 3B im 9er-Block, 11A sowie 27X gestempelt, außerdem 11 Nachportobelege, meist gute Erhaltung
Lot no.10263

Sold for2.100 €
1929/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung (u.a. Mi.-Nr. 39-44 signiert Vespermann BPP und Enzo Diena mit Fotoattest) teils mehrfach gesammelt dazu Kleinbogen, Markenheftchen und Jahrbücher 1983-2019 komplett
Lot no.10264

0 6

1929/82, kpl. Sammlung, Provisorien auf philatelistischem Satzbrief, sonst postfrisch, für die besseren Ausgaben 10 Fotoatteste Vespermann BPP
Lot no.10265

1929/82, vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit besseren Werten inkl. Provisorien Mi.-Nr. 39-44, gute Erhaltung
Lot no.10266

1929/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung, am Anfang teils Neugummi, bis auf Provisorien weitgehend kpl., dazu etwas Kirchenstaat gestempelt
Lot no.10267

Sammelgebiet ist Schweiz, nicht wie im Katalog angegeben Vatikanstaat

1929/82, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Teilsammlungen, dabei bessere, Zusammendrucke usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10268

Opening7.500 €
Sold for6.000 €

1958/2000, riesiger postfrischer Bestand, dabei Bogen, Bogenteile, Blocks etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 173.700,-)

Lot no.10269

1929/87, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, gute Frankaturen wie Mi.-Nr. 147-48, 161-62 (2), 185-86 (2) etc.
Lot no.10270

1867/1958, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen besseren, Besetzung von Palästina sowie einigen Fälschungen, meist gute Erhaltung
Lot no.10271

1860/65 (ca.), POSTA EUROPEA, 5 Briefe mit verschiedenen Stempeln aus Alexandria, Tanta, Samanud und Zagasik
Lot no.10272

1858/2007, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 149-52, 181Y, 337-46, je ungebraucht, Bl.6 gestempelt etc., ab 1950 postfrisch kpl., dazu Dienst und etwas Provinzen, in 6 Alben und Einsteckbüchern

Lot no.10273

1888/1920, kleine Partie mit gebrauchten 18 Ganzsachen, Briefen und Streifbändern, meist vor 1914, gute Erhaltung
Lot no.10274

1919/23, interessante Partie auf ca. 30 Steckkarten, alle einzeln ausgepreist, dabei viele Viererblocks, vieles genau beschrieben und mit Notizen, ex Trevor Pateman
Lot no.10275

OpeningMake an Offer
Sold for30 €
1919/20, ungebrauchte Partie laut Korrespondenz mit S.D. Tchilingkirian von 1905 sind alle Marken falsch
Lot no.10276

1920, Dashnak Ausgaben, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Verkaufskärtchen, dabei viele hochwertige Stücke, 5 Stücke noch auf Auschnitten der originalen Ashford-Seiten, alle mit (Kurz)Befund oder Fotoattest Berger (BPP) (ex Mi.-Nr. 94-136)
Lot no.10277

Sold for1.950 €
1843/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit guten Werten, Sätzen und Blocks, von 1945 bis 2008 psotfrisch kpl., dazu gute Automatenmarken, Dienst, Porto, Zwangszuschlag und Fluggesellschaften
Lot no.10278

Opening900 €
1843/1937, gestempelte Sammlung ink. Portomarken ab Mi.-Nr. 1-3, Schwerpunkt vor 1900 mit u.a. Mi.-Nr. 11-18, 22 und 63-66, dazu noch vier alte Fiskalmarken, fast durchgehend sauber gestempelt
Lot no.10279

Sold for4.800 €
1878/1966, umfangreicher, meist gestempelter Lagerbestand inkl. Portomarken und etwas Lokalausgaben ab Drachen-Ausgabe mit besseren und kpl. Ausgaben, sauber in zwei dicken Steckbüchern