376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10758

0 1 2 3 5

Sold for6.000 €
Albanien bis Zante, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Ludin BPP), Litauen Mi.-Nr. 10-18 postfrisch (Mi.-Nr. 18 FA Krischke BPP) und gestempelt (Mi.-Nr. 17 + 18 FA Krischke BPP), Raseinai Mi.-Nr. 1-7 I+III und Mi.-Nr. 8-11 auf Unterlage geklebt (FA Krischke BPP), Pleskau Block 2X mit Ausgabestempel (FA Rommerskirchen BPP) und Alexanderstadt mit u.a. Mi.-Nr. Nr. 12 III X gestempelt und Mi.-Nr. 15 III auf Briefstück (je FA Zirath BPP), meist in guter Erhaltung, sauber in vier Alben
Lot no.10759

0 1 3 5

Sold for10.000 €
Albanien bis Zara, vorwiegend postfrische Sammlung ab Albanien Mi.-Nr. 13K postfrisch, außerdem Kotor Mi.-Nr. 1-6, 7-10 sowie I-VI postfrisch,  Laibach mit Briefen sowie Paketkarten, außerdem Mi.-Nr. 45-60 postfrisch, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8 postfrisch, Montenegro Mi.-Nr. 14 (Feld 37) postfrisch, bessere Frankaturen mit Stempel "ROZAI", außerdem Zante, Zara Mi.-Nr. 1-16, 2K, 4K und 9K postfrisch sowie Nationales Indien Mi.-Nr. VIIB a-c, teils signiert und einige alte Fotoatteste, gute Erhaltung
Lot no.10760

Opening2.400 €
Sold for3.600 €
Albanien bis Zara, schöne postfrische Sammlung, dabei Albanien, Kanalinseln, Kotor, Kurland sowie Laibach komplett, außerdem Albanien Mi.-Nr. 4K und 5DK, Litauen Zarasai Mi.-Nr. 1-7a, Mazedonien überkomplett mit Abarten, Montenegro Mi.-Nr. 10-18 postfrisch, Serbien ohne Blocks komplett aber mit einigen Kleinbogen und Besonderheiten, außerdem ein guter Teil Zara, einiges signiert bzw. (Kurz)Befunde/Fotoatteste Brunel
Lot no.10761

Sold for3.800 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Albanien Mi.-Nr. 1-14, Flämische Legion Mi.-Nr. XV-XIXA, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, Pleskau Bl. 1x, Nationales Indien kpl. mit allen 3 Rupienwerten etc., dazu Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 7A, 11A, 11B auf Brief, 12I, 12III auf Brief, 13 etc., teils Atlsignaturen
Lot no.10762

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dabei auch etwas Feldpost, im kleinen Karton
Lot no.10763

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben
Lot no.10764

1939/54, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Theresienstadt Mi.-Nr. Z1 auf Briefstück, sign. Mahr BPP
Lot no.10765

EUPEN/MALMEDY: "Wiedervereinigung der Gebiete von Eupen, Malmedy und Moresnet mit dem Deutschen Reich, selbstgestaltetes Gedenkheft mit aufwändigem Umschlag, innen 35 Karten mit Belgischen und Deutschen Stempeln aller Postämter wie Udler, Schönberg, Rocherat usw., gute Erhaltung
Lot no.10766

Sold for4.600 €
1939/41, 8 Orignalentwürfe auf Kartonpapier (ca. 325X310mm) mit Schutzblatt der Motive "Landesmuseum und Turm, Brünn", "Industriewerke, Mährisch-Ostrau", "Schloss Pardubitz", "Lainsitzbrücke mit Bechin im Hintergrund", "Ansicht von Kremsier" sowie "Burg Pernstein", gezeichnet mit Tusche, Bleistift sowie Aquarellfarben, gehalten in den verausgabten Markenfarben, teils in mehreren Wertstufen. Des Weiteren farbiges Aquarell Burg Pernstein ohne Wertangabe und vergößerter Bleistift(entwurf) Chodische und hanakische Volkstracht, ein hochinteressantes Ensemble (Entwürfe für die Mi.-Nr. 29, 34, 41, 56, 57, 59, 70, 72 sowie 133)
Lot no.10767

1939/43, postfrische Bogensammlung ab Mi.-Nr. B1, sauber in zwei Bogenmappen mit insgesamt 174 Bogen, dabei Plattennummern, Druckdaten, Großbogen, Zierfelder usw., gute Erhaltung
Lot no.10768

1943, Zeitungsmarken 2H. bis 1K., komplette postfrische Bogensammmlung in Typ I (durchgängige Randleiste) sowie Typ II (unterbrochene Randleiste), dabei auch der seltene Bogen 10H. 2-43, insgesamt 67 Bogen nach Handbuch Dr. Frank Steiner, Aufstellung liegt bei, gute Erhaltung
Lot no.10769

1939, umfangreiche postfrische Spezialsammlung ex Mi.-Nr. P1-14, dabei 130 Bogenecke unten links bzw. rechts mit Plattennummern, 74 Viererblocks unten links bzw. rechts mit Plattennummern, 12 20er-Blocks mit Zwischensteg und Plattennummer sowie 26 komplette 50er-Bogen, alles nach Handbuch Dr. Frank Steiner, Aufstellung liegt bei, gute Erhaltung

Lot no.10770

1940/44, überkomplette postfrische Sammlung mit vielen Kleinbogen wie Mi.-Nr. 65 mit Formnummer 1,2,3 sowie Mi.-Nr. 89-91, 104, 117-119, 125 mit Formnummer 3 und 4, 125U mit Formnummer 4, außerdem eine Bogenmappe mit Bogen Mi.-Nr. 96-100, 105-109 sowie 113-116, gute Erhaltung
Lot no.10771

1791/1946, ca. 200 Briefe und Karten ab Vorphila mit R-Briefen, Portostufen, interessante und frühe Frankaturen usw., sauber im Album
Lot no.10772

2 3 6

Sold for3.600 €
1945, meist ungebrauchte Sammlung mit acht Briefen, Abarten und Probedrucken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Kleinbogen, Mi.-Nr. 2 U im Kleinbogen (Papier mit kleinen blauen Flecken), Mi.-Nr. 2 F (winziger Fleck bildseitig sichtbar) und Mi.-Nr. 1-2 U je mit Stempel „Liberation“ auf zwei Briefen (signiert), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.10773

0 1 2 3 5

1941/43, meist postfrisch und gestempelte Sammlung mit Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Gunernsey Mi.-Nr. 2aU im senkrechten Paar (KB Wieneke BPP), meist signiert, gute Erhaltung
Lot no.10774

1944/45, interessante Sammlung von 23 Feldpostbelegen, meist mit vollem Inhalt, eine Karte und ein Brief Lettischer Soldat in der Wehrmacht
Lot no.10775

Sold for4.500 €
1941, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Landesausgabe Mi.-Nr. 1-9 auf R-Brief sowie Mi.-Nr. 17-18 ungebraucht, außerdem Raseiniai Typenpaare, Ponewesch Mi.-Nr. 1-3 mehrfach, dabei 1x auf Briefstück, Raseiniai Mi.-Nr. 10K, Rokiskis mit diversen kopfstehenden Aufdrucken inkl. Mi.-Nr. 6bK, Telsiai Mi.-Nr. 7K, 10K sowie diverse Aufdruckabarten, 10 Werte Landwirtschaftsaustellung,  Ukmerge Mi.-Nr. 1-5 gestempelt, Zarasai Mi.-Nr. 1bK, 7aK und diverse 50K. Werte in verschiedenen Typen sowie einige kopfstehende Aufdrucke, außerdem etwas Kurland mit u.a. Mi.-Nr. 1-4A/B, des Weiteren eine Sammlung Französische Zone ungebraucht/postfrisch, teils sign. Keiler BPP, Krischke BPP sowie einige Befunde/Fotoatteste Huylmans BPP, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10776

GELDVERKEHR: 1941/44, interessante Sammlung mit 24 verschiedenen Formularen, Postscheckbriefen, Postsparbuch, Ausweisen und Rückscheinen, gute Erhaltung
Lot no.10777

FISKALMARKEN: 1942/43, sehr interessante Partie von 9 Dokumenten, darunter ein Reisepass, gute Erhaltung
Lot no.10778

TELEGRAMME: 1942, sehr interessante Sammlung beginnend mit 19 Telegrammen und 5 dazugehörigen Umschlägen, dazu fünf GRUSSTELEGRAMME und fünf dazugehörige Umschläge, meist gute Erhaltung
Lot no.10779

UMSIEDLUNGSPOST: Interessante Sammlung von 9 Karten und Briefen mit vorgedruckten Umschlägen "Volksdeutsche Einwanderer-Beratungsstelle", Cachet "Volksdeutsche Mittelstelle" und "Volksdeutsche Mittelstelle Umsiedlung Lager Nr. Villa Werneck", Karte mit der Bitte um zusätzliche Angaben zur Wiederbeschaffung des zurückgelassenen Eigentums etc., gute Erhaltung
Lot no.10780

1 3 6

1821/1923 (ca.), Partie Marken, Briefe, Karten und Aktien
Lot no.10781

1941/44, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Freistempel, Postreklamationsformulare etc.
Lot no.10782

1 2 3 6

1941, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie mit Alexanderstadt, außerdem Sarny Mi.-Nr. 4A und 5B ohne Gummi, Wosnessensk Mi.-Nr. 2 gestempelt, Südukraine Mi.-Nr. 2, sowie u.a. Luboml 12 bzw. 24 Pfg. mit "Klammer nach Ukraine fehlt", sauber ungebraucht, außerdem ungebrauchte Kolomea Ganzsachenkarte, meist gute Erhaltung
Lot no.10783

1942/44, umfangreiche Stempel-Sammlung von Akimowka bis Wosnessensk mit über 300 Briefen, Karten und Ganzsachen und wenigen Vorderseiten, dabei Bedarfspost mit R-Briefen, Paketkarten, bessere Stempel inkl. Poststellen, Feld- und Dienstpost und weiteren Besonderheiten
Lot no.10784

1939/45, über 200 Briefe und Karten inkl. späte Post aus 1945, dabei u.a. Ausländer in der Wehrmacht mit besseren, interessante Stempel und Einheiten, Luftfeldpost usw., vom Sammler zum Teil vorbestimmt mit genauen Angaben
Lot no.10785

1939/40, über 100 kleinformatige Originalfotos mit Schwerpunkt bei der Ausbildung bzw. Einsatz in Polen, dabei auch Abbildungen von Gebäuden inkl. Synagoge, Vertriebenen usw., zum Teil rückseitig mit Beschriftungen mit Ortsangaben Krakau, Nisko und Tarnow
Lot no.10786

FRANKREICH: 1941/44 (ca.), rund 180 Feldpost-R-Briefe, Beschreibungszettel meist inliegend
Lot no.10787

RUSSLAND/UKRAINE: 1941/44 (ca.), rund 260 Feldpost-R-Briefe, meist Bestimmungszettel inliegend
Lot no.10788

Lot no.10789

1918/60, ca. 250 Briefe und Karten mit Schwerpunkt ab 1940 mit vielen Stalag/Oflag-Vordruckartenbriefen, Dienstpost DRK, Postkarten an das RK in Krakau und Portofreiheitsmarke „Tarb/Esbjerg“ auf Brief 1946
Lot no.10790

0 1 6

Sold for1.150 €
BALTISCHE LAGER: 1946/48, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei AUGSBURG Nr. 1-6 in Paaren, Block 1-4A/B, Block 4 in Fehlfarbe grün gezähnt und ungezähnt, DETMOLD Nr. 4B im Paar, MEERBECK mit Zusammendrucken sowie Nr. 3 im ungezähnten Paar, SEEDORF Block 1 und 2 sowie SCHONGAU Block 1, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10791

0 3 6

LAGERPOST TARP: 1946, Portofreiheitsmarken, 7 ungezähnten Viererstreifen mit allen Typen, 14 ungezähnte und 10 durchstochene Einzelwerte sowie 8 Briefe und 1 Auslandsbrief mit dänischer Zufrankatur, interessante und seltene Zusammenstellung
Lot no.10792

1914/50, interessanter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Deutschland, dabei viel II. WK, interessante Frankaturen, Luftpost, Überrollerpost mit besseren und nach 1945 mit interessanten und besseren Zensuren

Lot no.10793

GRIECHENLAND: "DEUTSCHE ZENSUR MYTILENE" violetter Kreisstempel auf sieben frankierten Briefen sowie bilingualer L2 "Geprüft Postzensur Mytilene" auf frankierter Karte, meist gute Erhaltung