376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10973

Sold for2.800 €
1948/90, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1960 mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen inkl. Dauerserien mit waagerechten Paaren, R-Briefen, Portostufen und weiteren Besonderheiten, zum Teil mit Lagerungsspuren
Lot no.10974

1948/90, Bestand mit ca. 450 Briefe und Karten ab Vorläufer bis ca. 1968, meist Bedarfspost mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Luftpost usw., dazu ca. 800 Briefe nach 1968
Lot no.10975

1949/60, über 80 Briefe, FDC, Karten und Ganzsachen ab Schwarzaufdruck mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Luftpost usw., dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 16, 61 und 96, Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 62, 63, 78, 79, 85, 86 und 105 sowie P 23II ungebraucht, durchgehend in einwandfreier Erhaltung
Lot no.10976

1949/52, postfrische und etwas ungebrauchte Partie Zusammendrucke Bauten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 5.460,-)
Lot no.10977

1949/52, gestempelte Partie Zusammendrucke Bauten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 4.370,-)
Lot no.10978

1962/82, Partie Zusammendrucke (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 660,-)
Lot no.10979

1948/90, ungebrauchter und gebrauchter Bestand mit über 600 Karten in Mengen bis zu 3 Stück pro Karte, dabei gute frühe Ausgaben und gebrauchte Antwortkarten, sauber in Folien (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 6.500,-)
Lot no.10980

1945/49, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. mit Mi.-Nr. 8bx, 9bx, 46II (ungebraucht), vieles sign. Schlegel oder Straub BPP
Lot no.10981

1945/49, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II sign. Schlegel BPP
Lot no.10982

1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Mi.-Nr. Bl.1AI und Bl.1BVI, je Fotobefund Schlegel D. BPP
Lot no.10983

1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, gute Erhaltung
Lot no.10984

0 1 3 5

1947/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. den Blockausgaben mit einigen Besonderheiten, Typen, Plattenfehlern und Abarten, dabei u.a. Konstanz II postfrisch, Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 35 gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 41-43 A gestempelt (sign. D. Schlegel BPP), meist gute Erhaltung
Lot no.10985

1946/49, einige hundert Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, interessanten Stempeln, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten
Lot no.10986

1946/48, über 100 Briefe inkl. wenigen Saarland-Briefen mit Schwerpunkt bei den über 140 Zwischenstegpaaren der Wappenausgabe, dabei R-Briefe, Sonderstempel usw., acht Briefe mit Farb- und Typensignaturen Wehner BPP
Lot no.10987

1945/49, postfrische Partie mit Blocks, dazu etwas gestempelt mit teils fraglichen Stempeln sowie etwas Lokalausgaben
Lot no.10988

0 1 3 5

Sold for2.600 €
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung AM-Post mit Farben, Zähnungen, Marken mit Rändern, Einheiten, Plattenfehlern, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9z Uo postfrisch in einer Einheit mit zwei weiteren Werten mit Blindzähnung (FA Wehner BPP), postfrischer 12er-Bogenteil mit zweimal Mi.-Nr. 14 ByL (FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 16A Uo postfrisch (FB Wehner BPP), Mi.-Nr. 17 b D I postfrisch (FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 20Axa postfrisch (FA Hettler BPP), Oberrandstück Mi.-Nr. 22 D postfrisch (FB Hettler BPP) und Mi.-Nr. 34 aD r4 postfrisch (FA Hettler BPP), bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung
Lot no.10989

1945/49, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 52-68I/II (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. I-IX I/II (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. A IX/I (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. AIX/II (FA A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. AI-IV/II (FA D. Schlegel BPP), dazu noch wenige Notopfer-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 3 und 4 (sign. bzw. KB), sauber auf Albenblättern
Lot no.10990

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 35Bz gestempelt (2, je Fotobefund Wehner BPP)
Lot no.10991

1945/49, überwiegend postfrische Sammlung mit u.a. 52 Werten postfrisch, sign. Schlegel BPP
Lot no.10992

Sold for580 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68K+II, meist sign. Schlegel BPP, 73-100wg, 73-97eg etc., dazu kleine gestempelte Sammlung
Lot no.10993

1945/49, postfrische Sammlung mit Bauten weit und eng etc., dazu etwas Kontrollrat
Lot no.10994

0 1 3 5

Sold for4.600 €
1948, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Band/Netz auf Arbeiter“ mit Farben, Abarten, Aufdruck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36 I Udr im senkrechten Paar mit Normalmarke (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 37 II R postfrisch (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 43 Id postfrisch (Befund ARGE/Bernhöft) und Mi.-Nr. 36-51 DD inkl. 49 IDD gestempelt (sign. Schlegel BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung
Lot no.10995

0 1 3 5

1948/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Bauten“ und „Sondermarken“ mit Farben, Zähnungen, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 78 XF postfrisch (FA Salomon BPP), Mi.-Nr. 94 Pl.-Nr., Mi.-Nr. 102 UMw postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 104aY postfrisch und gestempelt (je FA D. Schlegel BPP, meist in guter Erhaltung
Lot no.10996

Sold for2.700 €
1948, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Band/Netz auf Ziffer“ mit einigen besseren Werten und etlichen Aufdruckabarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 54 IDDF im postfrischen Paar (doppelt sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 64 I NKb postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68 I KD postfrisch (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 53 IIF (FA Schlegel BPP), VIII/II R postfrisch (FA A. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. A IX/I und A IX/I K ungebraucht (je mit FA Schlegel BPP für postfrisch), fast alle Werte sind signiert bzw. mit Fotoattesten, meist in guter Erhaltung
Lot no.10997

1945, Sammlung „Banken-Kurierpost“ nach Aschaffenburg inkl. früher Ortsbriefe mit ca. 100 Briefen, dabei u.a. früher Ortsbrief mit Registrierkassenstempel „ASCHAFFENBURG 2 30 APR.45“ und frühe Post aus Bonn, Kassel, Frankfurt, Wiesbaden, Mainz und Neunkirchen, sauber im Album
Lot no.10998

Sold for3.600 €
1945/46, einige hundert Briefe und Karten mit AM-Postfrankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viele R-Briefe, Portostufen, Teilbarfrankaturen, MiF mit Kontrollrat, Marken mit Rändern und Einheiten, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten
Lot no.10999

1945, zwei Ganzsachenkarten und ein Brief, dabei Ganzsache 5 Pf. russischgrün mit diverssen Werten AM Post und Ziffer tarifgerecht mit 92 Pf. als Eilboten-Fernkarte freigemacht, zweimal in ähnlicher Form, von GRÜNWALD 5.6.46 bis MÜNCHEN 16.5.46 (diese mit Randrisschen) nach Tailfingen mit Ank., dazu 60 Pf. im EUR mit Zufrankatur auf R-Fernbrief ab SCHWERTE 24.5.46 (senkr. Faltung des Umschlages, kleine Randfehler des Umschlags), hier mit der Besonderheit und Notmaßnahme eines R-Stempel mit handschriftl. Nr.-Eintrag, je Kurzbefund Wehner BPP
Lot no.11000

Sold for3.800 €
1948/51, einige hundert Briefe und Karten mit Bauten- Fankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Marken mit Rändern und Einheiten, interessante Stempel inkl. Notstempel und weiteren Besonderheiten
Lot no.11001

1948/49, Posten mit Band/Netz- und Sondermarkenfrankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren, R-Briefe, Mischfrankaturen mit Bauten und weiteren Besonderheiten
Lot no.11002

1948/56, interessante Sammlung mit meist postfrischen Einheiten inkl. größeren Bogenteilen sowie fast 40 Briefe und Karten mit u.a. diversen FDC, verschiedene „Steuermarken fehlt“-Stempel, Warenprobe-Anhänger mit L1 „Notopfer bar bezahlt“ und Postkriegsbeleg mit Aufkleber „Helft Berlin-Postwertzeichen…“, meist in guter Erhaltung
Lot no.11003

0 1 3 6 5

Sold for1.150 €
1948/56, gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand im Steckbuch, dazu etliche Briefe und Karten mit Notopfer-Marken, dabei u.a. acht Briefe mit Privat-Zähnung der Rhein-Main-Bank Frankfurt
Lot no.11004

1949/57, postfrische Viererblock-Sammlung der Sondermarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil doppelt bzw. in größeren Einheiten vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. 111-12, 113-15, 6-Block Mi.-Nr. 116 (sign. D. Schlegel BPP), 117-20, 121-22 mit Oberrand, 141-42 (sign. D. Schlegel BPP) und im 6er-Block, 147 (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 153-54 im 6er-Block, 156-59, 173-76 und 200-203, durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.11005

Sold for8.250 €
1949/74, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Abarten, vielen Plattenfehlern ab den Anfangsausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Posthornsatz, Heuss I gestempelt kpl. in waagerechten Paaren (alle bessere Paare sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 367U (sign. Wittmann), Mi.-Nr. 367 Udr (sign. Schwenn), Mi.-Nr. 429 I gestempelt (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 515 I (sign. D. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 515 II in einer Einheit (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 808 ungezähnt (FA Salomon BPP) und Mi.-Nr. 809 FII (FA D. Schlegel BPP), vieles mit KB bzw. Befund, meist in guter Erhaltung
Lot no.11006

Sold for2.500 €
1949/90, postfrischer und ungebrauchter Bestand, dabei viele gute Ausgaben, u.a. fünf Posthornsätze
Lot no.11007

1949/2012, postfrische und gestempelte Sammlung bis auf Heuss 50 Pfg. in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn Fotoattest Schlegel D. BPP, in 11 Lindner-Alben, dazu Einsteckbuch mit Doubletten
Lot no.11008

1949/73, postfrische, bis auf Mi.-Nr. 144 und 145 kpl. Sammlung, Posthorn vom Bogenrand (Fotoattest Schlegel BPP), dazu zusätzlich Heuss I in 4er-Blocks, im Lindner-Album