376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) filter Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II)
Pages
EIBELSHAUSEN: 1867/76 (ca.), 4 frankierte Briefe, Preußen U38 und einige lose Marken
"ELTVILLE (ELLFELD) 25 9 67", Ablöse-Ra2 auf- und nebengesetzt auf 9 Kreuzer ocker auf kleinem Briefkuvert nach Kemnitz bei Neubrandenburg, signiert Richter und W. Engel
ELTVILLE: 1746/1867 (ca.), 25 unfrankierte und 29 frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit Zufrankaturen (u.a. in die Schweiz), Briefvorderseite in die USA, Taxis U16B nach Vukovar, Mehrfachfrankatur Preußen Nr. 22 etc.
"BAD-EMS 6/9" auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün und 9 Kreuzer ocker in Mischfrankatur mit 1866, 2 Silbergroschen dunkelultramarinblau auf kleinem Briefstück. Ein attraktives und seltenes Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Signiert H. Krause und Fotoattest Wasels BPP (2020)
"BAD-EMS 23/10", EKr. auf Preußen 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Innendienst 10 Groschen rosa auf Briefvorderseite nach Monaco mit vorderseitigem französischen Transitstempel "TOUR-T./ERQUELINES"; die 6 Kreuzer ganz schwache Bugspur am rechten Rand und die Vorderseite insgesamt mit etwas Patina, sonst einwandfrei; eine äußerst seltene Destination und seltene Frankaturkombination
BAD EMS: 1807/72 (ca.), 15 unfrankierte und über 40 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie ein Eilwagen-Reiseschein, dabei viel interessantes Material, u.a. 3 Markenbriefe mit Entwertung durch L1, 48 Kreuzer-Frankatur in den Kirchenstaat, Briefe nach Rußland und Portugal, Chargé-Brief mit Preußen Nr. 25 und 26 etc.
FLÖRSHEIM: 1842/72 (ca.), 4 unfrankierte und 8 frankierte Briefe sowie eine Ganzsachen und einige lose Marken, dabei frankierter Zierbrief
FREILINGEN: 1803/66 (ca.), 7 unfrankierte und 4 frankierte Briefe sowie 2 Postscheine, dabei der erste L1 "FREYLINGEN.R1."
GEISENHEIM: 1850/68 (ca.), 5 unfrankierte und 17 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, diverse Frankaturen und Stempel
HACHENBURG: 1813/72 (ca.), 6 unfrankierte und 22 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie einige Vorderseiten, Briefstücke und lose Marken, dabei 5 Briefe mit blauem Nummernstempel
HADAMAR: 1819/72 (ca.), 16 unfrankierte und 27 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei Einschreiben, Brief nach Frankreich, Ganzsache mit Zufrankatur, 2 Briefe mit Doppelfrankatur Preußen Nr. 22 etc.
HAIGER: 1851/68 (ca.), 2 unfrankierte und 7 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie 4 Postanweisungen und einige lose Marken
HATTENHEIM: Der blaue EKr. auf 3 Werten Taxis, Preußen Nr. 26 und Dienstbrief
"HATTERSHEIM", L1 in schwarz klar auf komplettem Dienstbrief 1835 nach Hoechst. Bisher einzig bekannter Beleg mit diesem Stempel, bei Feuser-Münzberg nicht gelistet
HATTERSHEIM: 1812/73 (ca.), 9 unfrankierte und 16 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie 2 Postscheine und einige lose Marken und Briefstücke, dabei auch Stempel der Postablagen Eppstein und Hofheim
HERBORN: 1829/67 (ca.), 10 unfrankierte und 23 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie 2 Postanweisungen und diverse lose Marken und Briefstücke, dabei Ganzsache mit Zufrankatur, Preußen Nr. 23 als Einzelfrankatur und Brief in die USA
HERSCHBACH: 1855/67 (ca.), ein unfrankierter und 9 frankierte Briefe sowie wenige lose Marken
HOCHHEIM: 1808/67 (ca.), 10 unfrankierte und 13 frankierte Briefe sowie 4 Postscheine, dabei L1 auf Nr. 10 auf Brief, Brief nach Großbritannien und Einzelfrankatur Preußen Nr. 23
HOECHST: 1800/73 (ca.), 17 unfrankierte und 12 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie einige lose Marken und Briefstücke, dabei auch Postablage Kelsterbach
HÖHR: 1852/67 (ca.), 1 unfrankierter und 20 frankierte Briefe sowie einige Marken und Briefstücke, dabei Briefe nach Belgien und in die Schweiz, Chargé-Brief und Einzelfrankatur Preußen Nr. 23
HOLZHAUSEN: 1843/72 (ca.), 2 unfrankierte Briefe, ein Postschein und 7 frankierte Briefe (davon 4 Thurn und Taxis), diverse Frankaturen
"IDSTEIN 2 11", sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Oberursel, signiert Kruschel, Pröschold und Ebel
IDSTEIN: 1716/1872 (ca.), 9 unfrankierte und 10 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie 5 Postscheine, dabei diverse Frankaturen
JOHANNISBERG: "424" klar und fast vollständig abgeschlagen auf 1 Kreuzer grün farbig durchstochen, Marke mit kleinem verklebten Randspalt, sonst einwandfrei, diverse Signaturen und Fotobefund Sem BPP (2021)
JOHANNISBERG: "424" in blau, jeweils sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Kreuzer grün farbig durchstochen auf kleinem Briefstück, tadellos. Signiert Ressel und Kruschel sowie Fotoattest Sem BPP (2020)
JOHANNISBERG: "424", glasklar und fast zentrisch auf 6 Kreuzer blau farbig durchstochen, Marke rückseitig etwas fehlerhaft, Fotobefund Sem BPP (2021)
"JOHANNISBERG 17/10 67", EKr. in blau auf Preußen 2 Kreuzer orange und nebengesetzt auf Briefhülle nach 'Amöneberg bei Biebrich'
"JOHANNISBERG 13/11 67", EKr. in blau auf Preußen 1867, 2 Kreuzer orange und 3 Kreuzer rosa in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Groschen karmin auf komplettem Paketbegleitbrief für '1 Körbchen Trauben' nach Berlin. Die rechte untere Ecke der 2 Kreuzer ergänzt, der Brief insgesamt leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Ein durchaus attraktiver Paketbegleitbrief mit seltener Frankaturkombination; signiert Kruschel
JOHANNISBERG: 1867/81, 3 Werte mit Nummernstempel sowie der Ortsstempel nachverwendet auf 4 Briefen und diversen losen Marken und Briefstücken, dabei Preußen Nr. 22-26
KIRBERG: 1823/67 (ca.), 6 unfrankierte und 7 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie 2 Postscheine und 2 Reisescheine
KÖNIGSTEIN: 1803/69 (ca.), 8 unfrankierte und 19 frankierte Briefe, dabei diverse Taxis-Frankaturen und Preußen Nr. 25 auf Paketbegleitbrief
LAURENBURG: 1864/75 (ca.), 8 frankierte Briefe und einige lose Marken und Briefstücke
1785, "DE LIMBURG", L1 klar auf komplettem Faltbrief des Fürsten Karl Ludwig von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoylm von Schloss Schaumburg nach Büdingen; laut Angaben des Sammlers frühester bekannter Brief mit diesem Stempel
1787, "DE LIMBURG", L1 auf komplettem Faltbrief des Grafen Christian Ludwig von Wied-Runkel von Dierdorf nach Wirstein. Der Graf gibt die Verlobung seines ältesten Sohnes mit der Prinzessin Caroline Luise zu Nassau Weilburg bekannt; ein attraktiver Brief
"LIMBURG A.D. LAHN 28/12", EKr. etwas verkantet abgeschlagen auf 6 Kreuzer ultramarin in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen karmin als portogerechte 9 Kreuzer-Frankatur auf Briefhülle nach Sonnenburg bei Küstrin mit rückseitigem Ausgabestempel, leichte Brieffaltung zwischen den Marken, die 1 Silbergroschen im rechten Rand etwas berührend, diese außerdem etwas oxydiert und oben mit leichter Patina. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur, Fotoatteste Dr. Bringmann BPP (1991), Brettl BPP (1994) und Wasels BPP (2020)
LIMBURG: 1660/1875 (ca.), 5-bändige ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung mit einer Fülle von interessantem Material, dabei schöner Teil Vorphila mit einigen äußerst attraktiven Briefen, danach diverse Taxis-Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankatur, Brief nach Belgien, Siegelstempel auf NDP, verschiedene Kombinationen von Entwertungs- und Nebenstempel sowie kleiner Teil modernerer Belege; ein äußerst reichhaltiges und interessantes Objekt