376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1945, Ziffer 12 Pfg. zinnober unten ungezähnt, zwei Werte im Rand-Viererblock mit zwei Normal-Marken, postfrisch, Einheit links im Rand angetrennt, Marken tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2:11 und oben mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch mit herstellungsbedingtem, matten Gummistreifen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.400,-)
Naumburg mit Linienzähnung 11 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale" im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2010) (Mi. 850,-)
Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 1 und 5 Pfg. je im senkrechten Paar mit Stempel „MÖCKERN 31.10.45“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Hasselfelde, leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi.7000,-)
Provinzwappen 5 Pfg. schwärzlicholivgrün im waagerechten Randpaar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)