376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (124) Apply Main catalogue filter
- Bavaria 1849–1920 · The Werner Knüttel Collection (Part II) (247) Apply Bavaria 1849–1920 · The Werner Knüttel Collection (Part II) filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) (86) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) filter
- German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction (324) Apply German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction filter
- Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (Part II) (199) Apply Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (Part II) filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1862, 3 Kreuzer schwarz im Oberrand-4er-Block, voll- bis breitrandig mit ca. 7 mm Bogenrand ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Sem BPP (1998)
3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und einwandfrei, mit gMR "261" und nebengesetztem Halbkreis "KRONACH 4/1" (1867) auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg. In der Hülle unten kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Eine interessante und seltene missbräuchliche Verwendung als Freimarken, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Wasserzeichen 'enge Rauten': 3 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit Ekr. von Vilshofen auf Teil eines Tauschvertrages (Vorderseite und eine Rückklappe) nach Gottholding; die Frankatur unbedeutende Knitterungen, leichte Patina. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Weite Rauten: 1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 25 APR." auf unfrankiertem Ortsbrief-Kuvert, da unzustellbar amtlich geöffnet mit rückseitiger Retourmarke. Das Kuvert fehlerhaft, dennoch ein interessanter Brief mit sehr seltener Frankatur. Signiert Drahn, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (1999)
1888, Kleine Zähnungslöcher: 3 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, das untere Paar postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2010)
5 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2006)
10 Pfennig mit großen Zähnungslöchern mit doppeltem Aufdruck, dabei Teile beider Druckgänge nur schwach oder nicht sichtbar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Michel nicht gelistet, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)
1919, "K"-Lochung, Ludwig 10 Pfennig im 4er-Block mit übergehendem Stempel "MÜNCHEN 8.5.20" auf etwas größerformatigem Vordruckbrief des Paketpostamtes an den Kriegsbeschädigtenausschuß in Nürnberg; das rechte Paar etwas bügig, sonst gute Bedarfserhaltung, ein seltener Bedarfsbrief, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Abschied 5 Pfennig und 15 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Ortsdrucksache von "AUGSBURG 29 JUL. 20", schönes Bedarfsstück, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2004)
"B"-Lochung, Abschied 5-80 Pfennig komplett jeweils sauber gestempelt auf Briefstück, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
30 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit Bahnpoststempel "MÜNCHEN-SAALFELD" auf Briefstück, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
"BASSE ALLEMAGNE" auf komplettem Faltbrief 1802 mit rotem L1 "DUSSELDORF" nach Valencia in Spanien
"DUSSELDORFF/PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief mit rotem L1 "DE DUSSELDORF" 1800 nach Aachen; unauffälliger kleiner Einriß am Oberrand
"FRANCO HORNBURG" sauber auf gesiegelter Briefhülle nach Halberstadt, sehr selten, signiert Freye
"WESEL (PAR)" sauber auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Düsseldorf
"ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Brief 1799 von Winnweiler nach Mainz
"100/ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief 1800 nach Mainz
"100/FRANKENTHAL" in schwarz und waidblau sowie "P.100 P./FRANKENTHAL" je auf Brief
1797 (ca.), "NEUSTADT", L1 mit nebengesetztem "P.PAYE" auf undatierter Briefhülle an die Zentralregierung des Departements Mont-Tonnerre in Mainz, selten
1816, "P. P. / NEUSTADT", L2 in grün sauber auf komplettem Faltbrief an den Oberforstmeister zu Worms. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Pietz BPP (2007)
"V.Oberwinter", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1789 nach Koblenz
1796, "AIX LIBRE", L1 in blau sauber auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "LE DIRECTEUR GENERAL des Pays conquis d'entre Meuse et Rhin" nach Neuss. Ein attraktiver Brief mit seltenem Stempel
"V.Bercheim", L1 sauber auf komplettem Brief 1797 nach Aachen
1811, "123 / WEENER", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief (durch Öffnung kleiner Teil des Inhaltes fehlend) nach Emden, selten
"P.128.P./RATZEBOURG" und nebengesetztem L3 "FRANCE PAR LUNEBOURG" (teils etwas schwach) auf komplettem Faltbrief 1830 nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "frc Lunebourg"
"P.129.P./BASSUM, leicht und sauber auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1812 nach Bremen
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
P.129.P./VERDEN" klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Weilsrode
"P.130.P. BOHMTE", L2 sauber auf Briefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel "30 JUNY 181.."
"P.130.P./DIEPHOLZ" sauber auf komplettem Faltbrief 1812 nach Retzow in Mecklenburg mit handschriftlichem "Post frey Hamburg"
"P.130.P./DISSEN", L2 leicht und sauber auf komplettem Faltbrief 1813 nach Wesel
"130/HASELUNEN" in schwarz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1811 nach Osnabrück sowie in rot auf komplettem Faltbrief 1813 nach Paris
"P.130.P./LATHEN", L2 sauber auf undatierter Briefhülle nach Münster, signiert Plaggemeier
"P.130.P./LUBBECKE/EMS-SUP.", L3 klar auf Faltbrief 1812 nach Osnabrück
"DÉB.130/LUBBECKE/EMS-SUP.", glasklar rückseitig auf kleiner Briefhülle mit rotem L1 "HAMM" nach Schloß Crollage bei Lübbecke; ein attraktiver und sehr seltener Brief
"P.130.P./MELLE/EMS-SUP.", L3 glasklar auf komplettem Faltbrief 1812 nach Osnabrück