376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.6145

Catalogue no.19II

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „gebrochene rechte Wertziffer“, sauber mit klarem EKr. „GLAUCHAU 14.7.74“ entwertet, bis auf kleinem Eckbug in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2003)
Lot no.6146

Catalogue no.19III

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „tropfenförmiger Punkt hinter GROSCHEN“ und Farbleck unter „RE“ in „REICHS“, sauber mit EKr. „DANZIG 4.11.73“ entwertert und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Lot no.6147

Catalogue no.19VI

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „Akzent auf E in REICHS“ (Feld 96), sauber mit EKr. „DOEBELN 23.174“ entwertet, bis auf kleine Papierpore in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP (1999)
Lot no.6148

Catalogue no.19XIX

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „heller Strich diagonal durch GROSCHEN“, sauber mit DKr. „BONN 18.2.74“ entwertet, einwandfreie Erhaltung, sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (1998)
Lot no.6149

Catalogue no.19XX

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „heller Strich links durch die 8. Strichleiste und rechts durch P in Post“, sauber mit EKr. „HOFGEISMAR 26.3.“ entwertet und in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Lot no.6150

Catalogue no.19XXIIIe

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „Akzent über C in REICHS, Innenkreisbrüche links und unter H in REICHS sowie Plattenbruch oben links zum CH in DEUTSCHE (Feld 10), sauber mit Ra2 „BRESLAU OBERSCHL. BAHNH...74“ entwertet, Zähnungsunebenheiten und rückseitig mit Tönung, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6151

Catalogue no.19XXIIIg

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „Akzent über C in REICHS, Plattenbruch vom Innenkreis unter DE in DEUTSCHE zum Innenkreis unter PO in Post und durch die 5. Strichleiste rechts zum Rahmen verlaufend“ (Feld 10) und mit markantem Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, sauber mit Ra2 „FÜRSTENWALDE…2.74“ entwertet, zum Teil verkürzte Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Sommer BPP und Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6152

Catalogue no.19LXI

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „Plattenbruch zwischen R und O in GROSCHEN senkrecht verlaufend“ (Feld 21) mit DKr. „GUBEN 5.9.73“, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2005)
Lot no.6153

Catalogue no.19DPrä

1 Groschen karmin mit Doppelprägung, 1. Prägung erfolgte um ca. 1 mm nach unten versetztz, sauber mit klarem Hufeisenstempel „HAMBURG ** 27.JUL.74“ (Spalink 17-9) entwertet, bis auf kaum störende leichte Scherentrennung rechts in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6154

Catalogue no.19DPrä/XXV

1 Groschen karmin mit Doppelprägung, 1. Prägung erfolgte um ca. 1,3 mm nach links oben versetzt und zusätzlich mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter EI in REICHS“ (Feld 3), sauber mit Ra2 „BERLIN P.A.No.11. ANHALTER BAHNHOF…74“ entwertet, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (1998)
Lot no.6155

Catalogue no.19PräFII

1 Groschen karmin mit Prägefehler „senkrecht ausgefallene Prägung im Prägefeld“ (Type II), sauber mit EKr. „RÜDESHEIM 18.6.73“ entwertet, einwandfreie Erhaltung, klar sichtbarer, seltener Prägefehler mit Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot no.6156

Catalogue no.19PräF/LIII

1 Groschen karmin mit Prägefehler „Prägeausfälle links, unten und rechts vom Schild“ und Plattenfehler „Haken links oben am E in GROSCHEN“ (Feld 7), mit sehr klarem EKr. „GROSS-LEUBUSCH 14.1“ auf Briefstück, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2007)
Lot no.6157

Catalogue no.19V,19X,19

1 Groschen karmin im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke mit Plattenfehler „gebrochenes N in GROSCHEN“ (Feld 144) und mittlere Marke mit Plattenfehler „gebrochenes S in GROSCHEN“ (Feld 144), sauber mit DKr. „TÖNNING 12.1.74“ entwertet, leichte Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Einheit mit zwei verschiedenen Plattenfehlern, Fotoattest Brugger BPP (2002)
Lot no.6158

Catalogue no.19

1 Groschen karmin im waagerechten Viererstreifen mit zwei klaren EKr. „KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 1…74“, linke Marke leicht angetrennt und weist einen Eckbug auf, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit aus dem Bereich der Deutschen Post in der Türkei, sign. Mansfeld, Dr. Steuer BPP und Fotoattest Brugger BPP (2012)
Lot no.6159

Catalogue no.19XXIIIa,19L16,19

1 Groschen karmin im Viererblock, linke untere Marke mit Plattenfehler „Akzent über C in REICHS auf der 1. Strichleiste“ (Feld 10) und die beiden oberen Marken im großen Format L16, sauber mit vier Abschlägen des Hufeisenstempels „DEMMIN 30.SEPTBR.74“ (Spalink 8) entwertet, dekorative Einheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot no.6160

Catalogue no.19

1 Groschen karmin mit sehr klarem blauen Hufeisenstempel „METZ 16.OCTOBR.74“ (Spalink 25-2) als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Mörchingen mit Ankunftstempel, Umschlag rückseitig mit kleiner Fehlstelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, bisher ist kein weiterer Brief mit diesem blauem Hufeisenstempel bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Lot no.6161

Catalogue no.19

1 Groschen karmin mit Ra2 in Kursivschrift „BERLIN 27.6.(73)“ (KBHW 26) als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Constanz mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig ohne Verschlussklappe, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Krug BPP (2016)
Lot no.6162

Catalogue no.19

1 Groschen karmin mit EKr. „ROSSWEIN 12.9.74“ für die Insinuationsgebühr innen auf einem Behändigungsschein verklebt, versendet mit weiterer 1 Groschen karmin mit Stempel „ROSSWEIN 12.9.74“ nach Nossen, Marken in einwandfreier Erhaltung, Formular mit kleinen Randfehlern und typischen Faltspuren, äußerst ungewöhnliche Darstellung der 2 Groschen Gesamtgebühr, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Lot no.6163

Catalogue no.19L16

Sold for135 €
1 Groschen karmin im großen Format L16 und Druckzufälligkeit „doppelte Konturen im Schriftbild bei REICHS-POST und versetztem Innenkreis“ sowie Plattenschaden bei der linken Ziffer „1“, sauber mit EKr. „COELN 25.6.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Dortmund mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung; ein auf Brief ungewöhnliches Exemplar der 1 Groschen-Marke mit markanten Druckunregelmäßigkeiten, Fotoatteste Hennies BPP (1977) und Sommer BPP (2000)
Lot no.6164

Catalogue no.19

1 Groschen karmin mit EKr „POSEN 14.12.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Zierbrief mit Prägekante nach Wreschen mit rückseitigem Lacksiegel und Ankunftsstempel, wenige winzige Gelbflecke, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1990)
Lot no.6165

Catalogue no.19

1 Groschen karmin mit altem Mecklenburg-Strelitz Segmentstempel „OERZENHOF BAHNHOF 19.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Stargard mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2018)
Lot no.6166

Catalogue no.19

1 Groschen karmin mit eine um ca. 2 mm nach rechts versetzte Prägung mit EKr. „HALLE A/S. BAHNH. 23.10.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Coethen mit Ausgabestempel, gute Gesamterhaltung, Fotobefund Brugger BPP (2010)
Lot no.6167

Catalogue no.19II

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „gebrochene rechte Wertziffer“ mit klarem EKr. „ISERLOHN 4.6.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Hamm mit Ausgabestempel, Umschlag oben mit verklebten Öffnungsmängeln, Marke einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot no.6168

Catalogue no.19III

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „tropfenförmiger Punkt hinter GROSCHEN“ mit EKr. „HAMBURG P.V.2. 10.10.73“ auf unterfrankiertem Brief mit Ra2 „Unzureichend frankiert“ und Nachgebühr-Taxe „8“ (Schillinge) nach Varde, Dänemark mit Ankunftsstempel. Brief mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Nachportobriefe nach Dänemark unter Anrechnung der verklebten 1 Groschen-Frankatur sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.6169

Catalogue no.19VI

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „Akzent auf E in REICHS“ (Feld 96) mit klarem EKr. „NORDHORN 23.3.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Hannover mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot no.6170

Catalogue no.19VIII

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „heller Strich vom Rahmen zwischen I und C in REICHS zum Innenkreis verlaufend und heller Strich zwischen S und C in GROSCHEN“ mit klarem EKr. „AVRICOURT-BAHNH. 18.11.73“ auf komplettem Faltbrief nach Straßburg mit Ankunftsstempe in, einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot no.6171

Catalogue no.19XIII

1 Groschen karmin im kleinen Format L15 mit Plattenfehler „gebrochenes S in DEUTSCHE“ (Feld 4) mit DKr. „BERLIN P.E.No.12 4.5.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle im Ortsverkehr in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2017)
Lot no.6172

Catalogue no.19XIX

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „heller Strich diagonal durch GROSCHEN“ mit klarem DKr. „EMDEN 7.4.(73)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Osnabrück mit Ankunftsstempel, Marke mit kleiner Druckstelle/Papierunebenheit, sonst in guter Gesamterhaltung, ein auf Brief sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6173

Catalogue no.19XX

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „heller Strich links durch die 8. Strichleiste und rechts durch das P in Post“ mit klarem DKr. „CZERSK 23.1.(74)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Pr. Stargard mit Ausgabestempel, Marke oben rechts leicht getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, ein auf Brief sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2007)
Lot no.6174

Catalogue no.19XXIIIc

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „Akzent über C in REICHS und Plattenbruch zwischen R und O in GROSCHEN, geschwungen verlaufend“ (Feld 11) mit klarem EKr. „CHEMNITZ 4.11.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Marke leicht getönt und Faltbrief fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (1997) und Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot no.6175

Catalogue no.19XXXVa

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „Punkt über E in GROSCHEN“ (Feld 71) und Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, sauber mit DKr. „LUGAU 13.SEPT.73“ auf komplettem Faltbrief mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.6176

Catalogue no.19LXV/L15

1 Groschen karmin im kleinen Format L15 mit Plattenfehler „Bruch im Innenkreis unter S in REICHS“ (Feld 5) und Schraubenkopfabdruck mit kleinem Prägeausfall im Prägfeld unten rechts, mit klarem EKr. „COELN-BAHNHOF 18.6.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Neunkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.6177

Catalogue no.19LXVII

Sold for70 €
1 Groschen karminrosa mit Plattenfehler „Farbfleck zwischen 14. und 15. Strichleiste links an der rechten Wertziffer“ mit Bahnpost-DKr. „LEIPZIG-HOF 1.IX ZIX“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit übergehendem handschriftlichen Aufgabevermerk „Crt“ (=Crimmitschau) nach Hof, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst  in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6178

Catalogue no.19LXXII+PräFV

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „heller Fleck neben T in POST und unten unter der rechten Wertziffer“ und Prägefehler „Ausfall der Prägung links oben in der Krone“ (Type V), sauber mit Ra2 „THALE BAHNHOF 5.3.74“ auf Brief nach Hannover mit Ausgabestempel, Marke eckrund und Umschlag rückseitig ohne Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination, Fotoattest Krug BPP (2018)
Lot no.6179

Catalogue no.19

1 Groschen karmin im waagerechten Paar mit klarem Ra3 „KÖNIGSSTEIN REG.BEZ.WIESBADEN 4.3.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vierfach verwendeter, portopflichtiger Dienstsachen-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Homburg mit Ankunftsstempel, 1. Verwendung von Königsstein vom 19.2.73 nur mit 1 Groschen karmin frankiert und blauem Tax-Vermerk „1“ ist vorderseitig sichtbar, die anderen beiden Versendungen aus Homburg erfolgten als unfreie Sendungen (innen mit allen Stempeln und Tax-Vemerken), gute Gesamterhaltung, aus der Brustschildzeit sind vierfach verwendete Brief sehr selten, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.6180

Catalogue no.19

1 Groschen karmin, zwei Einzelwerte je mit EKr. „BERLIN P.A.50 N1 2.10.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Marken bis auf kleiner Druckstelle in einwandfreier Erhaltung, Umschlag mit kleinen Randmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiges ermäßigtes Porto für eingeschriebene Ortsbrief im OPD Bezirk Berlin, Fotoattest Krug BPP (2002)