376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.6181

Catalogue no.19

1 Groschen karminrosa, zwei Einzelwerte je mit EKr. „BERLIN (STETTINER-BHF:) 21.4.73“(KBHW 106) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit wieder gestrichenem handschriftlichen Vermerk „Per Express Sofort zu bestellen“ nach Schulzendorf bei Wrietzen mit Ausgabestempel, Marken in guter Gesamterhaltung, Briefhülle mit kleinen Randfehlern, recht seltener Stempel aus Berlin, Fotobefund Brugger BPP (2009)
Lot no.6182

Catalogue no.19

1 Groschen karminrosa im waagerechten Paar je mit EKr. „SCHILITGHEIM 2.2.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe an seine Fürstliche Hoheit Grafen von Bismarck Kaiserlicher Reichskanzler in Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel „BERLIN CABINETS-EXPEDTION 3.2.74“, Marken und Umschlag mit Bügen und Faltspuren, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Lot no.6183

(6)

Catalogue no.19

1 Groschen karmin, zwei Einzelmarken mit Bahnpoststempel „“HAGENOW-ROSTOCK 15.3. I.T.“ auf Briefvorderseite mit Aufgabe-Stationsstempel „ROSTOCK“ nach Schwerin in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung zur Brustschildzeit, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6184

Catalogue no.19Ib,19

1 Groschen karminrosa mit Plattenfehler „Beule am Kreis unter REICHS und heller Strich im Rahmen unten“ (Feld 150) und zusätzlich Schraubenkopfabdruck im Prägefeld im waagerechten Paar mit Normalmarke mit Ra3 „BORKEN IN WESTPHALEN 15.5.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtstufe nach Raesfeld mit Ausgabestempel, linke Normalmarke fehlerhaft und Briefhülle mit stärkeren Faltspuren mit kleiner Fehlstelle, ein auf Brief sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6185

Catalogue no.19VII,19SKA

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „gebrochenes H in DEUTSCHE“ (Feld 94) und 1 Groschen karmin mit Schraubenkopfabdruck im Prägefeld und kleiner Druckbesonderheit, je mit Ra3 „ANNABERG I/SACHSEN 4.4.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Schwarzenberg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6186

Catalogue no.19XVIII,19

1 Groschen rotkarmin mit Plattenfehler „linke Wertziffer 1 unten gebrochen“ (Feld 127) im waagerechten Paar mit Normalmarke je mit Hufeisenstempel „CREFELD BHF 30.DECBR.73“ (Spalink 6-8) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenvordruckbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und etwas unfrisch, Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2005)
Lot no.6187

Catalogue no.19XLI,19

1 Groschen karmin mit Plattenfehler „Druckausfall links oben“ (Feld 1), leichtem Prägefehler und Schraubenkopfabdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke mit zwei klaren EKr. „RODHEIM A.D.BIEBER 15.9.74“ auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Darmstadt mit Ausgabestempel, Marke mit Plattenfehler unten mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2007)
Lot no.6188

Catalogue no.19

1 Groschen karmin, drei Einzelwerte mit Ra2 „PERLEBERG 7.4.(73)“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief im Wechselverkehr via Triest nach Jerusalem mit Ankunftsstempel der österreichischen Post, sehr gute Gesamterhaltung, lt. Fotoattest Brugger "...in einer für diesen langen Beförderungsweg vorzüglichen Gesamterhaltung." Bisher sind nur wenige Briefe mit dieser Destination bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6189

Catalogue no.19

1 Groschen karmin im senkrechten Paar und Einzelwert je mit klarem Hufeisenstempel „DIEUZE ** 2.JAN.74“ (Spalink 9) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Ra1 „PD“ nach Paris, sehr dekorativer Brief mit der nicht häufigen Entwertung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6190

Catalogue no.19

1 Groschen karminrosa im Viererblock mit EKr. „GOETTINGEN 8.7.74“ auf Express-R-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit altem L1 „RECOMMANDIRT“ nach Bösinghausen in den Landzustellbereich von Ebergötzen mit Ankunftsstempel, Einheit unten mit Schere getrennt und Briefhülle mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Die Brief- und R-Gebühr wurde vom Absender verklebt, das Expressbestellgeld hatte offensichtlich der Empfänger zu tragen, sehr seltene Versendungsform, Fotoattest Brugger BPP (1999)
Lot no.6191

Catalogue no.19

1 Groschen karmin im Viererblock mit Ra3 „FRANKFURT POSTEXPED. No 1 24.10.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Faltbriefhülle mit Ra1 „Recomandirt“ nach Chaux De Fonds, Schweiz mit Ankunftsstempel, rechte obere Marke mit leichten Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung der Groschenmarken im Kreuzerbezirk, Fotoattest Sommer BPP (1995)
Lot no.6192

Catalogue no.19

1 Groschen karmin im senkrechten Paar und vier Einzelwerte je mit klarem EKr. „GOERLITZ-BAHNHOF 4.9.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbriefhülle nach München, Marken bis auf einem losen Eckzahn bei der oberen Marken des Paares einwandfrei, Briefhülle mit kleinen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Mehrfachfrankatur mit sechs Werten der 1 Groschen karmin, Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Brugger BPP (2009)
Lot no.6193

Catalogue no.19,20

1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit Hufeisenstempel „STRASSBURG i. ELS. BHF. 8.APRIL.74“ (Spalink 36-2N) als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Ra1 „PD“ nach Lyon mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltener Hufeisenstempel, signiert Spalink BPP und Sommer BPP mit Befund (1992) und Fotoattest (2003)
Lot no.6194

Catalogue no.19L15,20

1 Groschen karmin im kleinen Format L15 und 2 Groschen grauultramarin je mit klarem EKr. „GRAMENZ 14.4.74“ als Überfrankatur auf Brief mit Röteltaxe „2“ über Österreich nach Palermo mit rückseitigem DKr. „AMB TE CORMONS-VENEZIA 18.APR.74“ und Ankunftsstempel, anschließend Nachsendung nach Neapel ohne Zustellung und retour mit diversen Vermerken und Stempeln, Umschlag mit Öffnungsmängeln und Alterungsflecken, trotz der Einschränkungen ein postgeschichtlich interessanter Brief, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.6195

Catalogue no.19DPrä,20

1 Groschen karmin mit Doppelprägung, 1. Prägung erfolgte um ca. 1,2 mm nach links oben versetzt und 2 Groschen blau je mit klarem Hufeisenstempel „SAARGEMÜND 14.MÄRZ.74“ (Spalink 32) als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem „Ra1 „P.D.“ nach Béziers, Frankreich mit Ankunftstempel, einwandfrei, doppelt signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1976) und Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot no.6196

Catalogue no.19,21a

1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen rötlichbraun mit Ra2 „NIEDERWIESA 31.12.73“ auf kompletter Paketkarte nach Abtnaundorf bei Leipzig mit Ra1 „Ausgeliefert 1.1.“ und violettem Klebezettel „Abzuholen Post=Expedition Nr. 9 Neuschönefeld“, Marken bis auf kurzem Zahn bei der 2 ½ Groschen-Marke in einwandfreier Erhaltung, das Formular ist fehlerhaft und fleckig. Frühverwendung des Paketkarten-Formulars vor dem 1.1.1874 mit portogerechter Frankatur zum alten Tarif, hier vom letzten Tag der Portoperiode, in dieser Kombination eine sehr seltene Verwendung, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2013)
Lot no.6197

Catalogue no.19,29

1 Groschen karmin und 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange je mit DKr. „ELSTERBERG 8.MAI.74“ auf Wertbrief nach Ronneburg mit rückseitig zwei kompletten Lacksiegeln und Ausgabestempel, Umschlag einmal gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2017)
Lot no.6198

Catalogue no.20

2 Groschen, vier Marken in den Grundfarben lebhaftultramarin, dunkelultramarin, graublau und dunkelkobaltblau, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1998)
Lot no.6199

Catalogue no.20

2 Groschen hellgraublau im Viererblock, rechte obere Marke mit einem Prägebruch, postfrische Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Sommer BPP (2000)
Lot no.6200

Catalogue no.20DPrä

2 Groschen dunkelgraublau mit Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 2,2 mm nach rechts oben versetzt, sauber mit EKr. „AACHEN 2.5.74“ entwertet, Marke mit leichter Rötel- und Tintenspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6201

Catalogue no.20

2 Groschen blau mit DKr. „HAGENOW 24.1.(73)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf vollständigem Recepisse-Formular zur Empfangsbestätigung eines eingeschriebenen Briefes von Lübtheen nach Toddin, Marke in einwandfreier Erhaltung, Formular mit üblichen Falt- und Randspuren, seltene Verwendung, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot no.6202

Catalogue no.20

2 Groschen violettultramarin, Unterrandstück mit breitem Bogenrand, sauber mit EKr. „BERLIN P.E.38 ** 21.6.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruckbrief der 2. Gewichtsstufe nach Löbau mit Ausgabestempel, Marke in einwandfreier Erhaltung, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren im Rand; Marken mit anhängendem Bogenrand sind auf Brief sehr selten, Fotoattest Krug BPP (1996)
Lot no.6203

Catalogue no.20

2 Groschen graublau mit Bahnpost-L3 „BRESLAU 17.10.III R MITTELWALDE“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk „Steinkirch“ in die Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Öffnungs- und Beförderungsmängeln, sonst in optisch noch guter Gesamterhaltung, seltene späte Verwendung im zweiten Halbjahr 1875 als 20 Pfennige-Frankatur aus der UPU-Zeit in die Schweiz, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.6204

Catalogue no.20

2 Groschen graublau mit Ra3 „STRASSBURG IM ELASS 3.5.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf privat geducktem Paketbegleit-Halbbogen nach Bolsenstein bei Erstein mit Ankunftsstempel und rückseitiger Blaustifttaxe „1“ als Gebühr für das Überbringen eines Paketes ohne Wert innerhalb des Landzustellbereich ins Haus, Marke mit übergehendem Blaustiftvermerk und Formular mit leichten Falt- und Randspuren, seltene Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2005)
Lot no.6205

Catalogue no.20I

2 Groschen graublau mit Plattenfehler „heller Fleck im Rahmen oben über CHS in REICHS“v (Feld 10) mit Ra3 „NIEDER FISCHBACH 20.9.(73)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Post-Insinnuationsdokument nach Betzdorf mit Ankunftsstempel, Marke mit etwas unebener Zähnung und rechts oben eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot no.6206

Catalogue no.20II

2 Groschen dunkelgrauultramarin mit Plattenfehler „linke Wertziffer 2 gebrochen, Farbfleck unter C in REICHS“ (Feld 20) mit EKr. „ALTONA 5.3.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Schleswig mit Ausgabestempel in sehr guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.6207

Catalogue no.20PräFI

2 Groschen blau mit Prägefehler „Diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links“ (Type I, Feld 142) mit klarem Hufeisenstempel „MÜHLHAUSEN i. ELS. 14.AVRIL.73“ (Spalink 26-3) auf rückseitig nicht komplettem Faltbrief nach Liestal in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Beleg mit diesem seltenen Prägefehler und nicht häufigem Hufeisenstempel, signiert Spalink BPP und Expertise Sommer (1987) und Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot no.6208

Catalogue no.20

2 Groschen grauultramarin im waagerechten Paar mit nachempfundenem DKr. „WEENER 13.10.74“ auf kompletter Postschul-Postanweisung mit ausgefüllter Adresse nach Löbau, gute Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2017)
Lot no.6209

Catalogue no.20

2 Groschen graublau im waagerechten Paar mit Ra3 „COELN STADT-POST-EXP. No. 1 5.11.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Faltbriefhülle mit Ra1 „Recommandirt“ und rotem L1 „P.D.“ nach Verviers, Belgien. Die Faltbriefhülle mit stärkeren Faltspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, R-Briefe nach Belgien sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6210

Catalogue no.20XII,19

2 Groschen blau mit Plattenfehler „gebrochenes C in REICHS“ (Feld 25) und 1 Groschen karmin je mit klarem EKr. „LEIPZIG P.A.No.2 9.10.72“ als portogerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief mit Ra1 „Recommandirt“ nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot no.6211

(6)

Catalogue no.20,22

2 Groschen graublau und zwei Einzelmarken und waagerechtes Paar 5 Groschen ockerbraun je mit DKr. „BRAUNSCHWEIG 31.OCT.1873“ auf großem Teil einer R-Briefvorderseite mit altem ovalem Stempel „RECOMMAMDIRT.“nach Constantinopel, Marken bis auf geringfügige Papierunebenheiten in einwandfreier Erhaltung, dekorative Frankatur aus der bekannten Klarfeld-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6212

Catalogue no.20,29

2 Groschen graublau und 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit EKr. „29.4.74“ als portogerechte Frankatur auf kleinformatigem Brief mit Leitvermerk „voie d’Anvers“ und Rötelvermerk „40“ (Centimes für den belgischen Portoanteil“ sowie rückseitigen Transitstempeln „ALLEMAGNE PAR EST 2…AVRIL 74“ und „CONFON ARGNE PAQ.BELGE 1.MAI.74“ nach Buenos Aires. Die Marken haben Bearbeitungsspuren und kleben nicht originär und der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und eine Fehlstelle wurde hinterlegt, mit diesem Leitweg seltene Destination, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6213

Catalogue no.21aII

2 ½ Groschen braunorange mit Plattenfehler „gebrochenes H in DEUTSCHE“ (Feld 90) mit klarem EKr. „LIMBURG A.D. LAHN 22.12.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslagen-Brief für die Einziehung von 17,5 Groschen nach Oberhaltern bei Hachenberg. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, der großformatige Umschlag hat zwei stärkere Faltspuren und kleine Fehlstelle oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2002)
Lot no.6214

Catalogue no.21aDPrä

2 ½ Groschen rötlichbraun mit Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 1,1 mm nach links unten versetzt, sauber mit EKr. „HAMBURG P.V.2 13.12.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Christiania, Norwegen. Der Faltbrief hat stärkere Faltspuren und leichte Alterungsspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur wenige 2 ½ Groschen-Marken mit Doppelprägungen auf Brief bekannt, Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Krug BPP (2009)
Lot no.6215

Catalogue no.21a

2 ½ Groschen rötlichbraun im waagerechten Paar mit zwei sehr klaren, blauen Abschlägen des DKr. „SCHURGAST 8.4.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief nach Westend bei Berlin mit vorder- und rückseitigen Durchgangsstempel „BERLIN P.A.24 9.4.“ (KBHW 496) und „CHARLOTTENBURG 4.9.“ (KBHW V24 mit vertauschter Tages- und Monatsangabe), Faltbrief mit senkrechter Faltspur, sonst in guter Gesamterhaltung; dekorative Mehrfachfrankatur mit seltener blauer Entwertung, Fotobefund Hennies BPP (1984) und Fotoattest Krug BPP (2015)
Lot no.6216

Catalogue no.21a

2 ½ Groschen rötlichbraun im senkrechten Paar mit EKr. „BERLIN N...P.A. 7.7.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk „Via Ostende“ nach London mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2013)