376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.6217

Catalogue no.21a

2 ½ Groschen rötlichbraun, zwei Einzelwerte je mit EKr. „LEOBSCHÜTZ 31.1.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Leutewitz und Löthain bei Meissen mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brugger BPP (2013)
Lot no.6218

Catalogue no.21b

2 ½ Groschen lilabraun mit Hufeisenstempel „SOLINGEN 1.OCTBR.73“ mit Rauten (Spalink 34-3), farbfrisches Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Lot no.6219

Catalogue no.21b

2 ½ Groschen mittelrotbraun mit klarem EKr. „BREMEN BAHNHOF 23.1.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief via New York mit über der Marke gehendem rotem EKr. „NEW YORK PAID ALL“ nach San Francisco. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag ist rechts etwas durch das Öffnen verkürzt und hat leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Lot no.6220

Catalogue no.21b

2 ½ Groschen lilabraun, zwei Einzelwerte je mit Ra3 „LANGENBERG REG.BEZ.DÜSSELDORF 18.12.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Leipzig mit Ausgabestempel und vorderseitigem Ra3 „Ausgeliefert Leipzig III 20.II.“, rechte Marke eckrund durch Randklebung und der Umschlag hat kleinere Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot no.6221

Catalogue no.21c

2 ½ Groschen braun mit sehr klarem DKr. „ESCHEDE 28.6.(73)“ und übergehendem rotem Ra1 „P.D.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief nach London mit Ankunftstempel. Die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag rückseitig mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Krug BPP (2013)
Lot no.6222

Catalogue no.22II

5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler „Kreisbruch unter T in DEUTSCHE“ (Feld 90), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2001)
Lot no.6223

Catalogue no.22U

Sold for3.800 €
5 Groschen hellockerbraun ungezähnt mit EKr. „GRÜNHOF i. POM. 14.7.75“ verwendet in der Pfennigzeit als 50 Pfg.-Marke. Die Marke in einwandfreier Erhaltung hat klar erkennbare Abdrucke der Stanzen des Zähnungskammes an den Markenrändern oben und unten, am Unterrand sind auch kleine Teile von nicht voll ausgestanzten Zähnungslöchern sichtbar, einzig bekanntes Exemplar aller ungezähnten Brustschildmarken mit diesen besonderen Merkmalen, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot no.6224

Catalogue no.22I

5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler „heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5“ (Feld 17), sauber mit EKr. „HANAU 10.4.75“ entwertet und in einwandfreier Erhaltung, als 50 Pfennig-Wert im ersten Halbjahr 1875 verwendet, Fotoattest Krug Brugger BPP (2012)
Lot no.6225

Catalogue no.22DPrä

5 Groschen ockerbraun mit Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte ca. 1,5 mm nach links versetzt, sauber mit EKr. „BROMBERG 2.11.74“ entwertet, bis auf wenige kurze Zähne in einwandfreier, farbfrischer Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Doppelprägung, Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Krug BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Lot no.6226

Catalogue no.22

5 Groschen ockerbraun mit klarem Hufeistempel „METZ 10.JUNI.74“ (Spalink 25-1N) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel, Marke mit wenigen leicht verkürzten Zahnspitzen und Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6227

Catalogue no.22

5 Groschen ockerbraun mit klarem Hufeistempel „DANZIG N.3. 6.MARZ.74.“ (Spalink 7-3) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief mit rückseitig kompletten Lacksiegeln nach Düsseldorf mit Ausgabestempel, Umschlag rechts mit Einriss und Tesafilmfleck, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Barkemeyer, Pfenninger und Hennies BPP und Fotoattest Brugger BPP (2008) Provenienz: Langenbartels
Lot no.6228

Catalogue no.22

5 Groschen ockerbraun mit klarem Ra3 „LIEGNITZ STADT-POST-EXPED. 14.10.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief mit rückseitig kompletten Lacksiegeln nach Oppeln mit Ausgabestempel, Umschlag links leicht verkürzt mit Alterungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Lot no.6229

Catalogue no.22

5 Groschen ockerbraun im waagerechten Paar und Einzelwert je mit klarem EKr. „BERLIN P.E. VII. 9.4.73“ als portogerechte Frankatur auf Paketbegleit-Faltbriefhülle nach Rossleben mit Ankunftsstempel, Marken mit kleinen Einschränkungen und Briefülle links mit senkrechten Faltspuren, sonst in optisch guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Lot no.6230

Catalogue no.23aSKA,23

1 Kreuzer gelblichgrün im waagerechten Viererstreifen, rechte Marke mit Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, die beiden mittleren Marken postfrisch, die anderen Marken ungebraucht mit Falzrest, farbfrische Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6231

Catalogue no.23aDPrä

1 Kreuzer grün mit Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte ca. 1,5 mm weit nach rechts oben versetzt, sauber mit EKr. „MANNHEIM 30.5.74“ entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Lot no.6232

Catalogue no.23aI

1 Kreuzer grün mit Plattenfehler „Plattenbruch vom Innenkreis durch zweites E in DEUTSCHE zum Rahmen verlaufend“ (Feld 112), mit klarem EKr. „FRANKFURT A.M. N1 23.10.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-Postkarte in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot no.6233

Catalogue no.23aIII

1 Kreuzer grün mit Plattenfehler „Innenkreisbruch unter zweitem E in DEUTSCHE“ (Feld 48), mit klarem EKr. „WERTHEIM 5.3.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach München mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot no.6234

Catalogue no.23a,25

1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und 3 Kreuzer karmin im Viererblock je mit Ra3 „FRANKFURT A.M. WESTENDE 13.4.74“ als portogerechter Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Ra1 „Recommandirt“ nach Kiel mit Ausgabestempel. Der Umschlag hat stärkere Beförderungs- und Alterungsspuren und ist links etwas beschnitten und der Viererblock hat rechts Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, ein außergewöhnliche und seltene Frankatur, signiert Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot no.6235

Catalogue no.23a,27a

1 Kreuzer gelblichgrün und 9 Kreuzer rötlichbraun mit klarem EKr. „OSTRACH 11.11.72“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit schwarzem L1 „P.D.“ nach St. Ambrogi(o), Provinz Verona mit Ankunftsstempel. Die 1 Kreuzer-Marke unten links eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Buntfrankatur nach Italien, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6236

Catalogue no.23a,27c

1 Kreuzer gelblichgrün und 9 Kreuzer braun mit kleinem Prägeausfall unter dem Schild, je mit klarem EKr. „FRANKFURT A.M. N1 30.1.73“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem „Ra1 P.D“ nach Livorno, Italien mit Ankunftsstempel, beide Marken mit leichter Tönung im Prägefeld, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Buntfrankatur mit seltener Farbnuance, Fotoattest Sommer BPP (1993)
Lot no.6237

Catalogue no.23bI,23bVII

Sold for2.800 €
1 Kreuzer dunkelgraugrün im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler „heller Strich vom Unterrand zum ersten R in Kreuzer“ (Feld 102) und untere Marke mit Plattenfehler „Plattenbruch vom Innenkreuz durch zweites E in DEUTSCHE zum Rahmen verlaufend“ (Feld 112), ungebraucht, untere Marke postfrisch mit winzigem Rostpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Darstellung des gesamten Plattenbruches über zwei Marken, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot no.6238

Catalogue no.23b

1 Kreuzer dunkelgraugrün mit klarem EKr. „DARMSTADT 15.9.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte der Fa. „Macheleidt, Triebner & Co. im Wechselverkehr nach Pest, Ungarn mit Ankunftsstempel. Die Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, deokarative und seltene Verwendung mit besserer Farbnuance, doppelt signiert W.Engel BPP und Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot no.6239

Catalogue no.23bFLZ

1 Kreuzer dunkelgraugrün mit fehlendem Zähnungsloch 8 oben und unten sowie Druckbesonderheit „Innenkreiskerbe über EU in KREUZER“, mit klarem EKr. „ALTBRESISACH 26.10.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf weißer Avis-Drucksachenkarte nach Winzeln, Marke mit kurzem Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Verwendung mit besserer Nuance, Fotoattest Krug BPP (2020)
Lot no.6240

Catalogue no.23b(PräF)

1 Kreuzer dunkelgrün mit kleinem Prägefehler „Prägeausfall links unten am Schild“ mit klarem EKr. „DARMSTADT 16.7.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kompletten Drucksachen-Faltbrief nach Bamberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot no.6241

Catalogue no.23b

1 Kreuzer olivgrün im senkrechten Paar mit sehr klarem DKr. „SCHLINGEN 13.DEZ.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Freiburg, trotz einer leichten Randklebung in einwandfreier Erhaltung, äußerst dekorative und sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Farbnuance, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot no.6242

Catalogue no.24

2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit teils etwas unebenen Originalgummi, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1998)
Lot no.6243

Catalogue no.24

2 Kreuzer orange mit Hufeisenstempel „(STRASSBURG) i. ELS. 13.AUG.74“ (Spalink 36-3), untere rechte Ecke repariert, sonst in einwandfreier Erhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar mit sehr seltener Verwendung im Groschenbezirk, Hufeisenstempel auf dieser Marke sind extrem selten.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.6244

Catalogue no.24

Sold for3.000 €
2 Kreuzer orange mit EKr. „NIEDERWÖLLSTADT 4.12.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Ilbenstadt im eigenen Landzustellbereich von Niederwöllstadt mit Ankunftsstempel, Briefhülle links mit senkrechter Faltung, sonst in eiwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur mit besserer Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.6245

Catalogue no.24

2 Kreuzer orange mit sehr klarem EKr. „RADOLFZELL 1 10.“ (ausgefallene Jahresahl) als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte der Fa. „Gebrüder Spohn“ nach Wiechs in einwandfreier Erhaltung, eine der schönsten Karten aus dieser Korrespondenz mit sehr seltener Einzelfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot no.6246

Catalogue no.25XX,25

3 Kreuzer karminrosa mit Plattenfehler „Farbpunkt am Außenkreis unter O in POST“ (Feld 39) im Viererblock mit drei Normalmarken, ungebraucht, drei Werte postfrisch, zwei Werte rückseitig mit Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2000)
Lot no.6247

Catalogue no.25

3 Kreuzer karminrosa mit EKr. „MANNHEIM N1 31.12.74“, leicht aufgefasert, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung vom letzten Gültigkeitstag aller Kreuzerwerte, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6248

Catalogue no.25I

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler „beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer“, mit EKr. „AACHERN…9.7.74“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot no.6249

Catalogue no.25IVb

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter D in DEUTSCHE, Kerbe im Innenkreis über erstem R in KREUZER“ (Feld 130) und deutliche Farbkontur im Prägefeld mit sehr klarem EKr. „CARLSRUHE i. BADEN 20.11.73“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6250

Catalogue no.25

3 Kreuzer karmin mit EKr. „SCHOPFHEIM 3.6.73.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief im Grenzrayon nach Brugg, Schweiz mit Ankunftsstempel, Faltbrief leicht fleckig, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2011)
Lot no.6251

Catalogue no.25II

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler „beschädigter Innenkreis unter DEUT in DEUTSCHE“ (Feld 129) mit klarem EKr. „CONSTANZ 9.1.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Karlsruhe, Umschlag mit wenigen Altersflecken, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Lot no.6252

Catalogue no.25III

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler „beschädigter Innenkreis unter OST in POST“ (Feld 121) mit klarem EKr. „SCHLITZ 9.9.73“ als portogerechter Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Lautersdorf mit Ausgabestempel, Briefhülle mit Faltspuren oben, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1988)