376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.6289

Catalogue no.20+33a

2 Groschen blau und 10 Pfennige mattrot mit Ra3 „METZ STADTPOST-EXPED. 20.1.75“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Ra1 „PD“ und blauem französischer Transitstempel nach St. Genies, Frankreich mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Petry BPP (2003)
Lot no.6290

Catalogue no.20+33a

2 Groschen blau und drei Einzelwerte 10 Pfennige mattrot je mit EKr. „ALTENBURG 10.4.75 als portogerechte Frankatur auf Wertbrief nach Dresden mit Ausgabenstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rückseitig mit einer Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Petry BPP (2005)
Lot no.6291

Catalogue no.22+33a

5 Groschen ockerbraun und 10 Pfennige rosa je mit EKr. „MÜLHAUSEN I ELS. 30.7.75“ als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem Ra1 „PD“ und rotem französischen Transitstempel nach Paris mit Ankunftsstempel. Die 5 Groschen-Marke oben mit verkürzten Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1994)
Lot no.6292

Catalogue no.22+34

5 Groschen hellockerbraun und zwei Einzelwerte 20 Pfennige trübultramarin je mit Ra3 „ELTVILLE (ELLFELD) 26.7.75“ als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit rückseitig zwei kompletten Lacksiegeln nach Deidesheim in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Mischfrankatur, sign. Carl. H. Lange und Fotoattest Petry BPP (2006) Provenienz: 'Lyskam' (95. Württembergisches Auktionhaus-Auktion, 2006)
Lot no.6293

Catalogue no.29+33a

2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange und 10 Pfennige bräunlichrot je mit klarem EKr. „WIESBADEN 20.3.75“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Auslagen-Faltbrief nach Rüdesheim in einwandfreier Erhaltung; bisher sind nur wenige Auslagenbriefe mit dieser Mischfrankatur-Kombination bekannt, Fotoattest Petry BPP (2008)
Lot no.6294

Catalogue no.U5AI+35

Sold for640 €
Ganzsachen: 1875, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Zusatzfrankatur 25 Pfennige rötlichbraun als portogerecht frankierter Eilbotenbrief von „FRIEDENBERG 25.3.75“ nach Ragnit, Umschlag mit Beförderungsspuren und rückseitig wurde die Verschlussklappe ersetzt, Marke in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche Mischfrankatur in sehr seltener Kombination mit einer 25 Pfennige-Marke, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Lot no.6295

Catalogue no.U5AII+34

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit portogerechter Zusatzfrankatur 20 Pfennige ultramarin je mit EKr. „BRANDENBURG A.D.H. 22.7.75“ als Wertbrief nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit verklebtem Einriss links und stärkeren Alterungsspuren, nicht häufige Mischfrankatur-Kombination, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6296

Catalogue no.U5BII+32+37

Sold for6.500 €
Ganzsachenumschlag im Großformat 1 Groschen mit Zusatzfrankatur 5 Pfennige und Innendienstmarke 2 Mark violettpupur als portogerecht frankierter Wertbrief über 10.500 Mark von „HEIDE 9.1.75“ nach Altona mit rückseitigem Ankunftsstempel und vier fast kompletten Lacksiegeln vom Postamt Heide sowie handschriftlichen Vermerken über den erst auf dem Postamt eingelegten Wertbetrag und den beim Transport beschädigten Lacksiegeln. Am Tag des Versandes wurde durch eine neue Verfügung eine zwingende handschriftliche Entwertung der 2 Mark-Marke hingewiesen, hier erfolgte die Entwertung mit Tagestempel und zusätzlich handschriftlich „Heide 9.1.75. Die 5 Pfennige-Marke mit Zahnverkürzungen oben und Umschlag mit Aufspießloch und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung; äußerst seltene Mischfrankatur mit drei verschiedenen Ausgaben, in Verbindung mit dem großformatigen Umschlag und der 2 Mark haben wir kein weiteres Exemplar registriert, ausführliches Fotoattest Wiegand BPP (2009) Provenienz: H. Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Lot no.6297

Catalogue no.P1+32

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur 5 Pfennige von „BROMBERG N1 12.2.75“ nach Basel mit vorderseitigem Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung; dekorative und portogerecht verwendete wertstufengleiche Mischfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Lot no.6298

Catalogue no.P3A+31

Ganzsachen-Antwortkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur 3 Pfennige im waagerechten Paar je mit Stempel „HILDESHEIM 10.7.(75)“ als praktisch portogerechte Frankatur nach Basel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Kartenformular mit Leimenflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mischfrankatur-Kombination mit 3 Pfennige-Marken, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Lot no.6299

Catalogue no.P3F+32

Frage-Ganzsachenkarte ½ Groschen mit portogerechter Zusatzfrankatur 5 Pfennige violett von „LEIPZIG 27.7.75“ nach Mühlehorn, Schweiz in einwandfreier Erhaltung, dekorative wertstufengleiche Mischfrankatur-Kombination, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Lot no.6300

6 8

Catalogue no.U1AI

Sold for450 €
Ganzsachen: 1872, Ganzsachenumschlag Kleiner Schild 1 Groschen, Wertziffertype I mit DKr. „BISLICH 1.1.(72) nach Duisburg mit Ankunftsstempel „DUISBURG 2.1.72“, Umschlag mit leichter Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag, Fotoattest Krug BPP (1999)
Lot no.6301

Catalogue no.U1AI,4,6

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype I, mit portogerechter Zusatzfrankatur 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun als Wertbrief von „MENGEDE 10.7.“ nach Wolfenbüttel. Der Umschlag links oben mit Einriss und etwas Patina und die 5 Groschen-Marke leicht eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1984)
Lot no.6302

Catalogue no.U1AI,5,19

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype I, mit portogerechter Zusatzfrankatur 2 Groschen grauultramarin und großer Schild 1 Groschen karmin als Wertbrief von „ERMSLEBEN 27.1.“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, 1 Groschen-Marke mit Papierpore und Umschlag mit Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; nicht häufige wertstufengleiche Mischfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2007)
Lot no.6303

Catalogue no.U1AII

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype II, mit EKr. „WIESBADEN 2.1.72“ nach Freudenstadt mit Ankunftsstempel, etwas fleckig und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, bisher das früheste Datum dieses Ganzsachenumschlags, Fotobefund Krug BPP (2018)
Lot no.6304

Catalogue no.U1AII

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype II, gebraucht mit EKr „MEININGEN 22.8.72“ im Wechselverkehr nach Marienbad, Böhmen mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Verwendung einer 1 Groschen-Ganzsache im Kreuzergebiet, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6305

Catalogue no.U1AII

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype II, gebraucht mit EKr „LEIPZIG P.A.No 2 13.8.72“ als Paketbegleitbrief mit violettem Franco-Stempel „LEIPZIG N3 F. 13.8.72“ für vier Groschen bar bezahlten Gebühren mit rotem Tax-Vermerk „4(1))“ nach Gahlkow bei Kemnitz in guter Gesamterhaltung, seltene Teilbarfrankatur, mit diesem Franco-Stempel ist bisher keine weitere notiert, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6306

Catalogue no.U1AII,4,5,13

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype II, mit portogerechter Zusatzfrankatur 1 Groschen karmin, zwei Einzelwerte 2 Groschen blau und Innendienstmarke 30 Groschen blau als Wertpaketbegleitbrief von „BIEBRICH 4.9.“ nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat stärkere Faltspuren und rückseitig Öffnungsmängel, die obere 2 Groschen-Marke oben stark fehlerhaft, die 30 Groschen-Marke mit handschriftlicher Entwertung und die restliche Zusatzfrankatur sind in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot no.6307

Catalogue no.U1AII,GAA1

Ganzsachenumschlag 1 Groschen, Wertziffertype II mit vollrandigem Ganzsachenausschnitt 1 Groschen, Wertziffertype I, je mit DKr. „EUTIN 10.1.73“ als portogerecht frankiertem Brief der 2. Gewichtstufe nach Breslau mit Ausgabestempel, kleine Rand- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination mit beiden Wertzifferntypen, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6308

Catalogue no.U1BII

Ganzsachenumschlag im Großformat 1 Groschen mit Wertstempeltype II, gebraucht mit EKr.-Normstempel „MAGDEBURG 3 *b 17.11.75“ nach Mallenchen bei Callau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und unten etwas fleckig bzw. rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe; sehr späte Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2001)
Lot no.6309

Catalogue no.U2

Ganzsachenumschlag 3 Keuzer mit zwei Abschlägen des ovalem Postablagestempels „HAUSACH POSTABL: GUTACH“ und übergehendem EKr. „HAUSACH 14.MRZ.“ nach Kippenheim mit Ankunftsstempel, Umschlag links oben mit verklebtem Öffnungsriss und etwas fleckig, Fotobefund Krug BPP (2017)
Lot no.6310

Catalogue no.U2

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer mit EKr. „KORK 11.JAN.“ und nebengesetztem ovalen Postablagestempel „KORK POSTABL: WILLSTETT“ nach Wiesbaden mit Ausgabestempel, Umschlag mit leichter Tönung im Wertstempel und rückseitig mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020)
Lot no.6311

Catalogue no.S2

Ganzsachen-Streifband 1 Kreuzer, gebraucht mit Ra3 „FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No3 22.11.72“ nach Leipzig mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2017)
Lot no.6312

Catalogue no.U4,25L15

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 3 Kreuzer rosa im kleinen Format L15 mit Ra3 „CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 14.3.73“ als unterfrankierter Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Die Gebühr für unfrankierte Brief über 15 g betrug 11 Kreuzer, 6 Kreuzer wurden angerechnet, fehlende 5 Kreuzer mit Blaustift-Taxvermerk „noch 5x“ vorderseitig vermerkt, Umschlag mit Öffnungsmängel und Alterungsspuren, interessanter Nachportobeleg aus dem Kreuzergebiet, Fotoattest Brugger BPP (2007)
Lot no.6313

Catalogue no.U5IA,GAA11,19

1872, Großer Schild Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype I, mit besonders breitrandigem Ganzsachenausschnitt 1 Groschen und 1 Groschen karmin als portogerecht frankierter R-Brief von „LEIPZIG P.EXP. III 16.12.73“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag beidseitig restauriert und Teil der Adresse neu beschriftet, die Zusatzfrankatur ist einwandfreier Erhaltung, optisch ansprechendes Belegstück für eine sehr seltene und ungewöhnliche Mischfrankatur, höher signiert Brugger BPP und Fotoattest Krug BPP (2000)
Lot no.6314

Catalogue no.U6

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer mit blauem K1 „MAXAU 22.4.74“ nach Hohenstein, Umschlag mit etwas verwischter Tinte, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltener badischer Agenturstempel in blau, Fotobefund Krug BPP (2017)
Lot no.6315

Catalogue no.U6,20

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 2 Groschen grauultramarin je mit EKr. „BENSHEIM 28.5.“ als R-Brief mit Ra1 „Reomandirt“ nach Neuwied mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Öffnungsriss oben und 2 Groschen-Marke teils gebräunt bzw. mit kleine Randkerbe und wenigen kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Mischfrankatur Groschen + Kreuzer, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6316

Catalogue no.P1

Lot no.6317

Catalogue no.P1

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem Ra3 „AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF 19.6.74“ nach Stettin in sehr guter Gesamterhaltung, sehr seltener Anlandestempel der Schiffspost, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Lot no.6318

Catalogue no.P1

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Formularstempel „Chemnitz“ nach Plauen in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Stationsstempel der Bahnpost als Entwerter bekannt, Fotobefund Hennies BPP (1981) und Fotoattest Krug BPP (1996)
Lot no.6319

Catalogue no.P1

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit DKr. „AUSG.BRANDENGBURG A/H. 30.4.“ und Federkreuz-Entwertung nach Berlin in guter Gesamterhaltung, seltene Zufallsentwertung mit Ausgabestempel, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6320

Catalogue no.P1,18

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit portogerechte Zusatzfrankatur 1 Groschen orange mit DKr. „OSTROWO 18.10.74“ in die USA mit vorderseitigem rotem EKr. von Chicago. Ursprünglich wurde die Ganzsache ohne Zusatzfrankatur aufgegeben und nachträglich die ½ Groschen-Marke über den ersten Aufgabestempel hinzu frankiert, Karte mit kleinen Fehlstellen im Rand und Marke eckrund, Postkarten in die USA sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6321

Catalogue no.P1,19

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur zwei Einzelwerten 1 Groschen karmin als Eilboten-Ortskarte von „LEIPZIG 11.NOV.74“ nach Leipzig-Eutritzsch mit vorderseitigem Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung. Bisher gibt es keine Erkenntnisse über Ausnahmeregelungen bzw. Verfügungen über die Express-Gebühr im Ortsverkehr von Leipzig, postgeschichtlich interessante Karte, Fotoattest Brugger BPP (1997)
Lot no.6322

Catalogue no.P1,20

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit portogerechter Zusatzfrankatur 2 Groschen graublau mit DKr. „BONN 1.10.74“ nach London, Marke mit kurzem Zahn Kartenformular vorder- und rückseitig fehlerhaft im Rand, Postkarten versendet zum Briefporto sind sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Lot no.6323

Catalogue no.P1+21a

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur großer Schild 2 ½ Groschen braun als portogerecht frankierte Paketbegleitkarte von „OBERKASSEL 21.1.73“ nach Burscheid bei Aachen in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot no.6324

Catalogue no.P1,21a

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun mit EKr. „GROSS-KOTTULM 21.5.74“ als Eilbotenkarte nach Breslau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Aufnadelpunkt links, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)