376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.7073

Catalogue no.9b

3 Kreuzer tiefrot, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR von Pfaffenhofen auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München, tadellos, Fotobefund Sem BPP
Lot no.7074

Catalogue no.9b

3 Kreuzer karmin, schmalrandig bis leicht berührt mit alleiniger handschriftlicher Entwertung "MEMMINGEN 5/2" auf Briefhülle mit rückseitigem Absenderstempel nach Dietmansried mit Ankunftsstempel, signiert Sem BPP
Lot no.7075

Catalogue no.9b, 10a

3 Kreuzer karmin und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer oben mit Teil der Nachbarmarke, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 15 OCT. 1866" auf Briefhülle nach Pest im Wechselverkehr mit Ungarn, Fotobefund Sem BPP
Lot no.7076

Catalogue no.10a

6 Kreuzer blau im waagerechten 4er-Streifen vom linken Bogenrand, die beiden rechten Werte in der Randlinie leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand, mit oMR "508" STRAUBING auf Briefstück; eine recht seltene Einheit in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot no.7077

Catalogue no.10a

6 Kreuzer blau im waagerechten 8er-Block, die linke untere Marke links etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit fiskalischer Federzugentwertung, 2 Werte etwas fleckig, sonst einwandfrei (etwas bayernbrüchig). Fotobefund Sem BPP (2003)
Lot no.7078

Catalogue no.10a

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit oMR "649" und nebengesetztem Halbkreis "ENDORF 4/1" (1865) auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7079

Catalogue no.10a

6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit oMR "32" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 10/3" (1866) nach Paris, signiert Sem BPP
Lot no.7080

Catalogue no.10a+15, 18

6 Kreuzer blau in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa und 12 Kreuzer lila, die 3 Kreuzer rechts berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, die 6 Kreuzer mit kleiner Knitterspur oben, sonst einwandfrei, mit EKr. "MÜNCHEN 25/2" (1867) auf kleinem Briefkuvert über die Schweiz nach Genua. Der Brief ist nach dem Tarif von 1859 portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinstaxe, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 6 Kreuzern italienischem Porto, die Anschrift offenbar schon vom Absender zur Hervorhebung komplett nachgezogen. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2015)

Lot no.7081

Catalogue no.10b

6 Kreuzer stahlblau im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, allseits breitrandig mit ca. 3/14 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch. Unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot no.7082

Catalogue no.10b

6 Kreuzer stahlblau, trockener Druck, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Freising auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Fürth, Pracht, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP
Lot no.7083

Catalogue no.11

Sold for8.500 €
9 Kreuzer gelbbraun im waagerechten 5er-Streifen, breit- bis überrandig mit fast allen Zwischenlinien und schmalem Bogenrand oben, sauber entwertet durch oMR "144" FÜRSTENFELDBRUCK. In den oberen Randlinien schwache waagerechte Bugspur sowie schwache senkrechte Bugspur und geringe Rötelstifspuren in der 2. Marke von rechts, sonst einwandfrei; eine außerordentlich selten Streifeneinheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur einen weiteren 5er-Streifen dieser Marke registriert. Fotoattest Brettl BPP (1999) Provenienz: 33. Kirstein-Auktion (1982)
Lot no.7084

Catalogue no.12

12 Kreuzer grün im 4er-Block, allseits breitrandig, rechts mit ca. 16 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Marken postfrisch; unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot no.7085

Catalogue no.12

Opening140 €
12 Kreuzer grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit oMR "605" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ZWEIBRÜCKEN 19 9" auf Briefhülle nach Lyon, ganz gering fleckig, signiert Brettl BPP
Lot no.7086

(6)

Catalogue no.13a

Sold for2.600 €
18 Kreuzer zinnoberrot, waagerechter 3er-Streifen und Einzelmarke, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG" auf großem Teil einer Zeitungs-Überweisung nach Bamberg, nachgesandt nach Burgwinheim; das Formular rechts verkürzt, eine weitere 18 Kreuzer-Marke fehlt vermutlich, da inseitig eine Gesamtgebühr von 1 Gulden 30 Kreuzern vermerkt ist. Die Einzelmarke ist etwas dünn und der Seidenfaden leicht locker, der 3er-Streifen bis auf einen leichten Eckbug unten rechts einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.7087

Catalogue no.13a+14a, 15

Sold for3.400 €
18 Kreuzer zinnoberrot in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 1 Kreuzer bläulichgrün und 3 Kreuzer rosa, letztere oben etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit sauberem oMR "318" und sauber nebengesetztem Halbkreis "MITTENWALD 28/8" (1867) auf Briefkuvert über Bremen nach New York. Ein sehr attraktiver Brief in schöner Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot no.7088

Catalogue no.13b

18 Kreuzer orangerot im waagerechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, voll- bis breitrandig mit ca. 2/11 mm Bogenrändern oben und links, ungebraucht mit Originalgummi. Die mittlere obere Marke nach Attesterstellung kleiner Farbabrieb, sonst einwandfrei. Fotoattest Brett BPP (1997)
Lot no.7089

Catalogue no.13b

Sold for3.400 €
18 Kreuzer orangerot, links und oben breitrandig vom linken Bogenrand stammend, unten rechts und rechts mit der Randlinie geschnitten, mit oMR "325" und nebengesetztem roten L5 "MÜNCHEN 25/2 (9) Chargé" auf kleinem Briefkuvert an Franz Ritter von Gmainer, Flügeladjudant König Ludwigs I nach Nizza mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein interessanter und seltener Chargé-Brief, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2002)
Lot no.7090

Catalogue no.14a

1 Kreuzer grün im waagerechten 10er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit 3 mm Bogenrand, postfrisch, Pracht, signiert Schmitt BPP
Lot no.7091

Catalogue no.14a, 14aI

Opening160 €
1 Kreuzer grün im waagerechten 5er-Streifen, dabei die 2. Marke mit Plattenfehler "linke obere 1 durchbalkt", farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, ungebraucht mit Originalgummi, zwischen der 3. und 4. Marke senkrechte Faltung, sonst einwandfrei. Unsigniert und Fotoattest Sem BPP (2005)
Lot no.7092

Catalogue no.14a, 15

1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 4 Einzelwerten 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig mit Halbkreis "ALTENSTADT 21 1" auf Briefkuvert über Hamburg in die USA. Das Kuvert kleine Einrisse und rechts am Rand etwas verstärkt, 2 unauffällige diagonale Bugspuren durch 3 Werte verlaufend, sonst gute und frische Erhaltung
Lot no.7093

Catalogue no.14, 15, 20

1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer braun, die 3 Kreuzer teils berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 27 APR. 1870" auf Briefhülle nach Verona
Lot no.7094

Catalogue no.14a, 15, 21a

1 Kreuzer grün, 2 Einzelstücke, zusammen mit 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer ultramarin, eine 1 Kreuzer und 3 Kreuzer je gering berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit DKr. "AUGSBURG 3 MAR. 1870" auf nicht ganz kompletten Faltbrief nach Paris; eine attraktive Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2007)
Lot no.7095

Catalogue no.14a, 20, 21a

1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer braun, je 2 Einzelwerte zusammen mit 7 Kreuzer ultramarin, abwechselnd geklebt, alle farbfrisch und schmal- aber vollrandig mit sauber aufgesetztem EKr. "FÜRTH 24 3" auf gelbem Briefkuvert über England nach New York mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die links klebende 6 Kreuzer ganz schwache Bugspur und kleinem Eckfehler, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Bernstein & Mack-Korrespondenz. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Sem BPP (2007)
Lot no.7096

Catalogue no.14c

Sold for580 €
1 Kreuzer dunkelblaugrün im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch in heller Nuance, gut voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch großen DKr. "NÜRNBERG BHF. 10. SEP. 1867", Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (dieses etwas fehlerhaft, 2007)
Lot no.7097

Catalogue no.15

3 Kreuzer karminrosa im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, der rechte untere Wert postfrisch; die linke untere Marke unten kleiner Querbug, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP
Lot no.7098

Catalogue no.15PFIVb

3 Kreuzer karminrosa mit Plattenfehler "Linke obere Wertziffer mit Haken", farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem oMR "148" auf kleiner Briefhülle mit ebenfalls blauem Halbkreis "GANGKOFEN 23/7" (1868) nach München. Ein schöner Beleg des farbigen Mühlradstempels. Signiert Ebel und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot no.7099

Catalogue no.13b+14a, 15

18 Kreuzer orangerot, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Wappen 1867, 1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch im sogenannten "Zwergschnitt" und sehr dekorativ abwechselnd geklebt mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FUERTH 18 9" auf Briefkuvert der bekannten Mack-Korrespondenz nach New York; ein attraktiver Brief in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1990)
Lot no.7100

Catalogue no.16

Opening90 €
6 Kreuzer ultramarin im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, 1 Wert postfrisch, Pracht, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Lot no.7101

Catalogue no.18

Sold for3.200 €
12 Kreuzer lila im 4er-Block, dabei die linke obere Marke mit Plattenfehler "rechte obere Ecke abgeschrägt", farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi; ein schöner und seltener Block. Signier Fulpius und Fotoattest Brettl BPP (1979)
Lot no.7102

Catalogue no.18

Sold for144 €
12 Kreuzer lila, allseits breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 16 Feb." (1869) auf Briefhülle nach Neapel, leichte Patina, sonst einwandfrei, signiert A. Diena und Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot no.7103

Catalogue no.19

18 Kreuzer ziegelrot im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 13/14 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2001)
Lot no.7104

Catalogue no.19

18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "ASCHAFFENBURG 31 DEZ.", Kabinett, signiert Ressel und Fotoattest Stegmüller BPP (2006)
Lot no.7105

Catalogue no.19

18 Kreuzer ziegelrot im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch L2 "MÜNCHEN 3. AUG. 1870". Der Streifen ist zwischen den Marken vorgefaltet, dabei die linke Marke im rechten Rand getroffen, sonst einwandfrei. Eine seltene Streifeneinheit, wir haben keinen weiteren 4er-Streifen mit Poststempel registriert. Fotoattest Sem BPP (2006)
Lot no.7106

Catalogue no.19+23X, 25Xa

18 Kreuzer ziegelrot, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer mattultramarin, beide mit Wasserzeichen "enge Rauten" mit EKr. "NÜRNBERG BAHF 23 APR. 71" auf Briefstück, ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2006)
Lot no.7107

Catalogue no.20

6 Kreuzer braun im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit violettem EKr. "BAYREUTH BAHNH. 19/10" auf Briefstück. Die Marken in den Zwischenräumen mit Federmesser vorgeritzt, jedoch noch ursprünglich zusammenhängend, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (1996)
Lot no.7108

Catalogue no.20+14b

6 Kreuzer ockerbraun und 1 Kreuzer dunkelgrün, je im waagerechten Paar, farbfrisch und breitrandig mit Halbkreis "ATTRANG 4/1" auf Briefstück, sehr attraktiv, Pracht, signiert Schmitt BPP