376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.7109

Condition

5

Catalogue no.20H

Opening4.000 €
Sold for3.200 €
6 Kreuzer ockerbraun diagonal halbiert, breit- bis überrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem gMR "355" NORDHALBEN auf kleinem Briefstück, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Von dieser Halbierung haben wir insgesamt nur 3 weitere Stücke registriert und zwar auf Briefen von Eggenfelden bzw. Münchweiler; dies ist das einzige registrierte Stück mit Nummernstempelentwertung. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Signiert Hunziker und Kruschel, Fotoattest Brettl BPP (1978) und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) Provenienz: Jakob Sessler, Gerold Anderegg (8. Schwenn-Auktion, 1967), 18. Kruschel-Auktion (1983)
Lot no.7110

Condition

Catalogue no.21a

Opening800 €
Sold for4.600 €
7 Kreuzer ultramarin im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig entwertet durch blauen Ra2 "STADTGERICHT MÜNCHEN l.d. ISAR" und Federstrichen. Im Markenzwischenraum leichte waagerechte Faltspur und Vortrennschnitt links, dort auch winzig geschürft, sonst einwandfrei. Es handelt sich hier um die einzige Blockeinheit dieser Marke mit Stempelentwertung; ein bemerkenswertes Stück. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
Lot no.7111

Condition

5

Catalogue no.21a+25Xa

Opening500 €
Sold for500 €
7 Kreuzer hellultramarin, allseits breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 7 Kreuzer mit Wasserzeichen "enge Rauten", mit sauber aufgesetztem EKr. "NÜRNBERG BAHNH. 28 SEP. 70" auf Briefstück. Eine attraktive und außerordentlich seltene Kombination die nur noch auf wenigen Briefstücken jedoch nicht auf Ganzstück bekannt geworden ist. Fotoattest Brettl BPP (2007)
Lot no.7112

Condition

Catalogue no.21b

Opening90 €
Sold for260 €

7 Kreuzer dunkelultramarin im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit Ra2 von Nördlingen, Pracht, signiert Brettl BPP

Lot no.7113

Condition

6

Catalogue no.21b

Opening200 €
Sold for520 €
7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig (rechts Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes) mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BUCHBACH 22/5" auf Bischofsbrief-Hülle (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) mit handschriftlichem Vermerk "Mit Unterbund" an Gregor in München. Ein sehr attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot no.7114

Condition

Catalogue no.21c

Opening300 €
Sold for240 €

7 Kreuzer preußischblau, voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, Pracht, signiert Schmitt BPP und Fotoattest Sem BPP (2017)

Lot no.7115

Condition

6

Catalogue no.21c

Opening1.000 €
Sold for850 €
7 Kreuzer preußischblau, sehr schön farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "FRANKENTHAL 21/4" auf Chargé-Briefkuvert nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Eine sehr attraktive und seltene Einzelfrankatur der guten Farbe, Fotoattest Brettl BPP (1985, handschriftlich bestätigt 2001)
Lot no.7116

Condition

5

Catalogue no.21d

Opening180 €
Sold for180 €
7 Kreuzer königsblau, voll- bis breitrandig mit DKr. "NÜRNBERG 12 AUG. 1869" auf Briefstück, Pracht, Fotobefund Sem BPP (1997)
Lot no.7117

Condition

5

Catalogue no.21d

Opening180 €
Sold for220 €
7 Kreuzer königsblau, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Halbkreis "NEUMARKT" auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2016)
Lot no.7118

Condition

6

Catalogue no.22Xb, 24X

Opening100 €
Sold for180 €
1 Kreuzer dunkelgrün und 6 Kreuzer braun mit blauviolettem EKr. "STRAUBING 9 SEP." auf Briefhülle nach Bogen, Fotobefund Sem BPP (2002)
Lot no.7119

Condition

Catalogue no.22XU

Opening900 €
Sold for1.500 €
1 Kreuzer hellgrün breitrandig ungezähnt, sehr schön farbfrisch und sauber entwertet durch blauen Halbkreisstempel, tadellos, eine sehr seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot no.7120

Condition

Catalogue no.23XU

Opening1.000 €
Sold for1.150 €
3 Kreuzer rosa ungezähnt, voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreis "PASING 1/6", tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.7121

Condition

6

Catalogue no.24X, 22Xa

Opening100 €
Sold for220 €
6 Kreuzer ockerbraun und 1 Kreuzer hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "LUDWIGSHAFEN 29 JUL." (1872) auf komplettem Faltbrief in die Schweiz mit "10" Centimes Weiterfranko, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7122

Condition

0

Catalogue no.25Xa

Opening600 €
Sold for1.000 €
7 Kreuzer mattultramarin im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, die rechte obere Marke mit amtlichem Aufnadelungsloch, postfrisch in sonst einwandfreier Erhaltung, unsigniert (ein Werte kleine Bleistiftzahl), Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.7123

Condition

0 1

Catalogue no.26X

Opening800 €
Sold for1.000 €
12 Kreuzer lila im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 6/21 mm Bogenrändern, farbfrisch und einwandfrei gezähnt; in den Bogenrändern Falzreste, einmal die rechte untere Marke leicht tangierend, die übrigen 3 Werte postfrisch. Eine attraktive und seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot no.7124

Condition

Catalogue no.26X

Opening400 €
Sold for400 €
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN III 18 2 3", Pracht, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1994)
Lot no.7125

Condition

Catalogue no.26X

Opening800 €
Sold for1.150 €
12 Kreuzer lila im waagerechten 6er-Block vom rechten Bogenrand, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch senkrechte und waagerechte Tintenstriche (aus Gerichtsakten), einwandfrei. Ein seltener Block, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot no.7126

Condition

6

Catalogue no.26X

Opening400 €
Sold for1.350 €
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "LANDAU i.d.Pf. 11 4 " (1872) auf Briefhülle nach Paris, der Name in der Anschrift unkenntlich gemacht und radiert, sonst einwandfrei. Signiert Larisch und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.7127

Condition

6

Catalogue no.26X

Opening1.500 €
Sold for3.400 €
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN 2 NOV." (1871) auf kleinem Briefkuvert nach Lyon mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln. Kleiner Teil der Rückklappe ergänzt, sonst einwandfrei. Signiert Calves und Fotoattest Sem BPP (1999)
Lot no.7128

Condition

0

Catalogue no.27Xa

Opening1.500 €
Sold for4.400 €
18 Kreuzer mattziegelrot im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, 3 Marken mit winzigen Altersflecken, die seitlichen Werte einige Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, postfrisch. Größte registrierte Einheit dieser Marke, Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.7129

Condition

0

Catalogue no.27X/Ya

Opening500 €
Sold for1.050 €
18 Kreuzer mattziegelrot im 4er-Block, die oberen Marken mit Wasserzeichen "weite Rauten" die unteren mit Wasserzeichen "enge Rauten", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, X-Wasserzeichen jeweils signiert Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.7130

Condition

1

Catalogue no.27Xa

Opening120 €
Sold for140 €
18 Kreuzer mattziegelrot, ungebraucht, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7131

Condition

6

Catalogue no.27Xa

Opening500 €
Sold for650 €
18 Kreuzer mattziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit leicht aufgesetztem L2 "AUGSBURG STADT 16 JAN. 1875" rückseitig auf Wertbrief über 199 Gulden nach Berlin. Eine schöne und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (1993)
Lot no.7132

Condition

Catalogue no.27Xb

Opening1.500 €
Sold for2.000 €
18 Kreuzer dunkelziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN I 1 FEB.". Die obere rechte Marke waagerechte Knitterung und einige wenige Zahnbrücken getrennt, sonst tadellos. Ein außerordentlich seltener 4er-Block; die Heinrich Köhler Kartei hat nur 2 weitere registriert, diese mit Zeitungsstempeln. Fotoattest Brettl BPP (2007)
Lot no.7133

Condition

0

Catalogue no.28X

Opening180 €
Sold for180 €
9 Kreuzer braun, postfrisch, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7134

Condition

0 1

Catalogue no.28X/Y

Opening180 €
Sold forUnsold
9 Kreuzer braun im senkrechten Paar mit Marke mit Wasserzeichen "weite Rauten", letztere ungebraucht, Wasserzeichen X postfrisch, signiert Pfenninger und Brettl BPP
Lot no.7135

Condition

1

Catalogue no.28X

Opening800 €
Sold for600 €
9 Kreuzer braun im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen Falzspuren, signiert Brettl BPP mit Fotoattest (2001)
Lot no.7136

Condition

Catalogue no.28X

Opening180 €
Sold for144 €
9 Kreuzer braun, sauber gestempelt, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7137

Condition

Catalogue no.28X

Opening180 €
Sold for144 €
9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt, leicht gestempelt, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7138

Condition

6

Catalogue no.28X

Opening500 €
Sold for500 €
9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN II 23 FEB." auf Faltbrief mit gedrucktem Inhalt nach Genua mit Ankunftsstempel. Das sehr dünne Briefpapier in den Faltungen teils gebrochen, eine durchaus attraktive und seltene Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1991)
Lot no.7139

Condition

6

Catalogue no.28X, 25Ya

Opening500 €
Sold for560 €
9 Kreuzer braun und Wasserzeichen 'weite Rauten' 7 Kreuzer mattultramarin mit EKr. "MÜNCHEN 19 NOV." (1874) auf Chargé-Brief nach Padua; die 7 Kreuzer etwas unregelmäßig gezähnt, aber noch einwandfrei, Fotoattest Brettl AIEP (2018)
Lot no.7140

Condition

1

Catalogue no.29Xa

Opening900 €
Sold for1.250 €
10 Kreuzer mattgelb im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, kleine Bleistiftsignaturen und Fotoattest Sem BPP (2005)
Lot no.7141

Condition

6

Catalogue no.29Xa

Opening500 €
Sold for500 €
10 Kreuzer mattgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf und nebengesetztem EKr. "GEISENFELD 31 AUG." auf etwas größerformatiger Chargé-Briefhülle nach Freising. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.7142

Condition

6

Catalogue no.22Ya, 23Y

Opening200 €
Sold for500 €
1 Kreuzer hellgrün und 3 Kreuzer rosa, jeweils im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG 6/9" auf Orts-Chargé-Briefkuvert mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Das Kuvert leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP (1998)
Lot no.7143

Condition

6

Catalogue no.22Ya, 23Y, 24Y

Opening100 €
Sold for280 €
1 Kreuzer gelbgrün, 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ockerbraun, letztere links oben ein Zahn ausgerissen, sonst alle gut gezähnt und farbfrisch mit violettem EKr. "NÜRNBERG 2 DEC." auf Briefhülle nach Mailand, in den Faltungen teils gering getrennt, Fotobefund Sem BPP
Lot no.7144

Condition

Catalogue no.22Yc

Opening250 €
Sold for440 €
1 Kreuzer bläulichgrün, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn unten gut gezähnt, sauber gestempelt, Kurzbefund Sem BPP

Pages