376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.7145

Catalogue no.23YU

Lot no.7146

Catalogue no.24Y

6 Kreuzer ockerbraun, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke als 6er-Block geklebt mit EKr. "WINDSHEIM 17 11" auf Briefstück, die linke Marke des Streifens minimaler Aufklebeknitter, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Kopiebefund Brettl
Lot no.7147

Catalogue no.25Ya+U

7 Kreuzer mattultramarin, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit EKr. "MÜNCHEN 19 SEP." (1874) als Chargé-Brief nach Innsbruck, nachgesandt nach Mutters, Pracht, signiert Schmitt BPP
Lot no.7148

Catalogue no.25Ya+U2

7 Kreuzer mattultramarin, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin als Chargé-Brief von "WALDTHURN 6 JAN." nach Weiden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten geöffnet und rückseitig gering fleckig, eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot no.7149

Catalogue no.25Yc

7 Kreuzer dunkelblau im waagerechten Paar, schöne tiefe Farbe und gut gezähnt, sauber entwertet durch kleinen DKr. von Bamberg, einwandfrei, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot no.7150

Catalogue no.26Y

12 Kreuzer lila, farbfrisch und noch einwandfrei gezähnt, entwertet durch Halbkreisstempel von Albersweiler, rückseitig teilweise verstärkt. Ein passables Stück der seltenen Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2008, dieses fehlerhaft) (Mi. 6.000,-)
Lot no.7151

Catalogue no.28Y, 22Ya

9 Kreuzer braun und 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "LANDSHUT 25 2" auf Chargé-Briefhülle mit geschnittenem Reco-Zettel nach München, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7152

Catalogue no.29Ya

10 Kreuzer mattgelb, 8 Werte, teils zusammenhängend, als 8er-Block geklebt mit EKr. "SCHWARZENFELD 4/12" und teils übergehendem Bahnpost-Halbkreisstempel auf Briefstück, die Marken farbfrisch und gut gezähnt, eine sehr seltene Frankatur; signiert Pfenninger
Lot no.7153

Catalogue no.30a

1 Mark violett, geschnitten, waagerechter 5er-Streifen mit 'Wasserzeichen-Brücke' mit waagerechten Linien über 2 Werte gehend, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit leicht und sauber aufgesetztem EKr. "WEISSENBURG a.S. 10 11"; die linke Marke unten kleiner unauffälliger Randspalt bis in die Randlinie, sonst einwandfrei. Eine mit Poststempelentwertung sehr seltene und in dieser Form hochinteressante Einheit. Signiert Brettl BPP Provenienz: 137. Fehr-Auktion (1985)
Lot no.7154

Catalogue no.30b

1 Mark dunkelviolett geschnitten im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, entwertet durch Dienstsiegel, Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (2005)
Lot no.7155

Catalogue no.30b

1 Mark geschnitten, dunkelviolett, 4er-Block auf kleinem Briefstück, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ovalstempel "K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 15/10", tadellos, Fotoattest Sem BPP (2005)
Lot no.7156

Catalogue no.30b+21a, 23

Sold for3.200 €
1 Mark geschnitten dunkelrotviolett im waagerechten Paar mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa mit EKr. "PIRMASENS 9/5" auf kompletter Paketkarte mit Coupon nach Amsterdam. Das Porto von insgesamt 74 Kreuzern teilt sich auf in 32 Kreuzer Vereinstaxe sowie 42 Kreuzer Auslandsanteil. Die rechte 1 Mark winziger Einschnitt rechts, die Randlinie gerade berührend, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Auslands-Paketkarte mit rein vorderseitiger Frankatur; Fotoattest Sem BPP (1999) Provenienz: Dr. Karl Zangerle (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Lot no.7157

Catalogue no.31a

1 Mark gezähnt, violett, 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch ovalen Siegelstempel des Oberpostamtes von Würzburg, Pracht, Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
Lot no.7158

Catalogue no.31a, 40c

1 Mark gezähnt, violett, waagerechtes Paar, die rechte Marke unauffällig fehlerhaft bzw. kleine Reparatur, die linke einwandfrei, zusammen mit 20 Pfennig ultramarin (kleine Aufklebeknitter) mit EKr. "MÜNCHEN 7 JUL." (1877) rückseitig auf kompletter Wert-Paketkarte an die Gebrüder Rotfeld in Paris, in Frankreich zusätzlich frankiert mit 2 Fiskalmarken. Ein seltenes und attraktives Stück, Fotoattest Vogel BPP (2002)
Lot no.7159

Catalogue no.32b

1 Kreuzer dunkelgrün im Oberrand-4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot no.7160

Catalogue no.32c

Opening90 €
1 Kreuzer mattgrün im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.7161

Catalogue no.32c

1 Kreuzer mattgrün im waagerechten 5er-Streifen vom oberen Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Oberrand, unsigniert, Kurzbefund Brettl AIEP
Lot no.7162

Catalogue no.32c

1 Kreuzer mattgrün, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem EKr. "MÜNCHEN I 28 SEP." (1875) auf Drucksache in die Schweiz mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Pfenninger und Fotobefund Brettl BPP
Lot no.7163

Catalogue no.35

10 Kreuzer dunkelchromgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "FREISING 29 DEZ." auf kleinem Chargé-Kuvert mit rotem Ra. "EINGESCHRIEBEN, No." nach Forsthof. Die Marke war zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1982)
Lot no.7164

Catalogue no.36 ,33

Opening25.000 €
Sold for34.000 €
1875, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'weite Wellen' 18 Kreuzer zinnoberrot und 3 Kreuzer karmin, beide farbfrisch, die 18 Kreuzer oben zwei verkürzte Zähne, sonst beide einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG III 23/12" (1875) auf Briefhülle adressiert an das "Consulat des Deutschen Kaiser Reiches Tientsin". Der Brief wurde befördert über Brindisi, Singapur, Hongkong (rückseitig "MARINE SORTER SINGAPORE TO HONG KONG" ) bis Shanghai. Hier der kaiserlich chinesischen Post übergeben und mit rückseitigem roten "CUSTOMS SHANGHAI FEB 9 76" weiterbefördert nach Tientsin. Obwohl in den Verordnungsblättern für den Leitweg über Brindisi eine Taxe von 24 Kreuzern vorgegeben ist, wurde der Brief unbeanstandet befördert. Zu dieser Zeit konnten Briefe nach China aufgrund fehlender Postverträge nur bis zu den Hafenstädten mit europäischen Postverwaltungen, also in der Regel Hongkong und Shanghai, befördert werden, die weitere Beförderung der wenigen Post ins Landesinnere übernahmen in der Regel private Agenten oder in seltenen Fällen die chinesische 'Customs'-Post, welche erst 1878 eigene Briefmarken einführte. Die 18 Kreuzer 'weite Wellen' war nur vom 5. Juli bis 31. Dezember 1875 frankaturgültig; sie zählt auf Ganzstück zu den größten Seltenheiten der Bayern-Philatelie. Neben dem hier angebotenen Brief nach China sind nur ein weiterer Brief (jedoch mit rückseitiger Frankatur der Marke) sowie 2 Paketkarten bekannt. Die Marken waren zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst und sind mit Falzen replatziert. Ein altbekannter und spektakulärer Auslandsbrief. Signiert Pfenninger mit Befund (1961), Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: Sammlung Dörfler (29. Kirstein-Auktion, 1980), John Boker jr. (1988), Erivan Haub (2019)
Lot no.7165

Catalogue no.38a

5 Pfennig opalgrün im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, die Marken postfrisch, Falzspuren lediglich im Bogenrand, in der linken Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7166

Catalogue no.38aa

5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ein kleiner Eckbug rechts oben geglättet, sonst einwandfrei, mit EKr. "AUGSBURG 13 JUN." (1878) auf Korrespondenzkarte nach Altena in Westfalen mit Ausgabestempel. Eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2009)
Lot no.7167

Catalogue no.41, 39b

25 Pfennig braunocker und 10 Pfennig karmin (eckrund) mit Halbkreis "BIRNBACH 5/10" auf rückseitig nicht ganz kompletter Wertbriefhülle nach Passau. Eine seltene vorderseitige Wertbrieffrankatur, Fotoattest Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7168

Catalogue no.42

50 Pfennig zinnoberrot im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger
Lot no.7169

Catalogue no.42, 40c, 39b

Lot no.7170

Catalogue no.43

1 Mark lebhaftbraunpurpur im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, entwertet durch Brückenstempel "CONTROL R.III 3 MAR 82", eine seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.7171

Catalogue no.44

2 Mark orange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "BAYREUTH 25 4" (1881) als Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Budapest mit rückseitigem Eingangsstempel; eine attraktive und nicht häufige Einzelfrankatur, Fotoattest Helbig BPP (1997)
Lot no.7172

Catalogue no.44b

1876/79, 2 Mark lebhaft rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem "SPEYER 15 5 88" auf kompletter Postanweisung über 235 Gulden an eine Fischgroßhandlung in Hemmen in der niederländischen Provinz Gelderland mit rückseitigen Transitstempeln und Auszahlungsquittung. Eine attraktive und in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Lot no.7173

Catalogue no.45b

Lot no.7174

Catalogue no.46, 43

50 Pfennig dunkelorangebraun und 1876/79, 1 Mark lebhaftbraunpurpur mit sauberem EKr. "SONTHOFEN 9 3" (1880) auf oben und unten geschnittenem Leinenkuvert als Wertbrief über 96 Mark nach Nimes in Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktives Stück mit wohl einzigartiger Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Lot no.7175

Catalogue no.46

50 Pfennig dunkelorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "ANSBACH 3 6" auf Paketkarte vom Landgericht Ansbach nach Graz. Die Karte außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet und oben größerer Einriß hinterklebt, die Frankatur einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
Lot no.7176

Catalogue no.46, 39b

Lot no.7177

Catalogue no.46+39b

Lot no.7178

Catalogue no.47

1881, 3 Pfennig grün im waagerechten 10er-Block vom oberen Bogenrand mit Plattennummer "9", postfrisch mit Falzresten und kleinem Einriß im Oberrand, einwandfrei (leichte Gummibüge). Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006)
Lot no.7179

Catalogue no.47U

3 Pfennig gelbgrün ungezähnt, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch EKr. von München, 2 unmerkliche Schürfstellchen rückseitig, sonst einwandfrei; eine seltene Marke, Fotoattest Sem BPP (2008)

Lot no.7180

Catalogue no.48F

5 Pfennig im Blinddruck, Unterrandstück, postfrisch mit minimaler Farbspur auf dem Gummi, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)