376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.8133

3 6

Lot no.8134

Catalogue no.26a

"ELTVILLE (ELLFELD) 25 9 67", Ablöse-Ra2 auf- und nebengesetzt auf 9 Kreuzer ocker auf kleinem Briefkuvert nach Kemnitz bei Neubrandenburg, signiert Richter und W. Engel
Lot no.8136

Catalogue no.Pr.22, 26a+17a

"BAD-EMS 6/9" auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün und 9 Kreuzer ocker in Mischfrankatur mit 1866, 2 Silbergroschen dunkelultramarinblau auf kleinem Briefstück. Ein attraktives und seltenes Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Signiert H. Krause und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.8137

(6)

Catalogue no.Pr. 22, 25a+20

"BAD-EMS 23/10", EKr. auf Preußen 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Innendienst 10 Groschen rosa auf Briefvorderseite nach Monaco mit vorderseitigem französischen Transitstempel "TOUR-T./ERQUELINES"; die 6 Kreuzer ganz schwache Bugspur am rechten Rand und die Vorderseite insgesamt mit etwas Patina, sonst einwandfrei; eine äußerst seltene Destination und seltene Frankaturkombination
Lot no.8138

Sold for1.900 €
Lot no.8139

Lot no.8140

Lot no.8144

Lot no.8145

3 6

Lot no.8146

Lot no.8149

Lot no.8152

Lot no.8153

Lot no.8154

Catalogue no.Pr. 23

"IDSTEIN 2 11", sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Oberursel, signiert Kruschel, Pröschold und Ebel
Lot no.8156

Catalogue no.51ax

Lot no.8157

Catalogue no.51ax

Lot no.8158

Catalogue no.53

Lot no.8159

Catalogue no.Pr. 23

Lot no.8160

Catalogue no.Pr. 23, 24+20

Sold for3.600 €
"JOHANNISBERG 13/11 67", EKr. in blau auf Preußen 1867, 2 Kreuzer orange und 3 Kreuzer rosa in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Groschen karmin auf komplettem Paketbegleitbrief für '1 Körbchen Trauben' nach Berlin. Die rechte untere Ecke der 2 Kreuzer ergänzt, der Brief insgesamt leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Ein durchaus attraktiver Paketbegleitbrief mit seltener Frankaturkombination; signiert Kruschel
Lot no.8161

JOHANNISBERG: 1867/81, 3 Werte mit Nummernstempel sowie der Ortsstempel nachverwendet auf 4 Briefen und diversen losen Marken und Briefstücken, dabei Preußen Nr. 22-26
Lot no.8164

Lot no.8165

Lot no.8166

Lot no.8167

Catalogue no.16+25a

Lot no.8168

LIMBURG: 1660/1875 (ca.), 5-bändige ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung mit einer Fülle von interessantem Material, dabei schöner Teil Vorphila mit einigen äußerst attraktiven Briefen, danach diverse Taxis-Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankatur, Brief nach Belgien, Siegelstempel auf NDP, verschiedene Kombinationen von Entwertungs- und Nebenstempel sowie kleiner Teil modernerer Belege; ein äußerst reichhaltiges und interessantes Objekt