376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) filter Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II)
Pages
26 PHOTOS
38 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.128.P./HARBOURG", "P.128.P./LÜBECK/B.DE L'ELBE" in rot, "P.128.P./STADE" (2) etc.
"P.129.P./BASSUM, leicht und sauber auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1812 nach Bremen
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
P.129.P./VERDEN" klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Weilsrode
30 PHOTOS
37 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "DÉB.129./BREMEN", "P.129.P./HOYA", "P.129.P./VERDEN" sowie Brief mit "DÉB.129/NEUENBOURG" in schwarz und "DÉB.129/OLDENBOURG" in rot
"P.130.P. BOHMTE", L2 sauber auf Briefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel "30 JUNY 181.."
"P.130.P./DIEPHOLZ" sauber auf komplettem Faltbrief 1812 nach Retzow in Mecklenburg mit handschriftlichem "Post frey Hamburg"
"P.130.P./DISSEN", L2 leicht und sauber auf komplettem Faltbrief 1813 nach Wesel
"130/HASELUNEN" in schwarz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1811 nach Osnabrück sowie in rot auf komplettem Faltbrief 1813 nach Paris
"P.130.P./LATHEN", L2 sauber auf undatierter Briefhülle nach Münster, signiert Plaggemeier
"P.130.P./LUBBECKE/EMS-SUP.", L3 klar auf Faltbrief 1812 nach Osnabrück
"DÉB.130/LUBBECKE/EMS-SUP.", glasklar rückseitig auf kleiner Briefhülle mit rotem L1 "HAMM" nach Schloß Crollage bei Lübbecke; ein attraktiver und sehr seltener Brief
"P.130.P./MELLE/EMS-SUP.", L3 glasklar auf komplettem Faltbrief 1812 nach Osnabrück
"DÉB.130/MEPPEN" sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief 1812 von Celle nach Meppen, nachgesandt nach Osnabrück; ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel
"P.130.P./PAPENBOURG", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Osnabrück
"DÉB.130/QUACKENBRUCK", L2 in rot klar rückseitig auf Briefkuvert von "128/HAMBOURG" nach Barnstorf mit handschriftlichem "mal dérigé sur Quackenbruck" und "Bon pour Diepholz"; ein attraktiver und seltener Brief
27 PHOTOS
28 Briefe und -hüllen, dabei u.a. "P.130.P./CLOPPENBOURG", "130/DISSEN", "P.130.P./IBBENBÜHREN", "P.130.P./LINGEN" und "P.130.P./MINDEN"
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
1811, "120 / RHEINE", klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, ein sehr seltener Brief, signiert Baudot
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
23 PHOTOS
34 Briefe und -hüllen sowie 1 Briefstück, dabei u.a. "P.131.P./BOCHOLT", "P.131.P./RHEINE LIPPE" und "131/STEINFURTH" in rot
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten
315 PHOTOS
KÖNIGREICH WESTPHALEN: 7-bändige Sammlung mit rund 350 Briefen und -hüllen sowie einigen Postscheinen, dabei viele bessere Stempel wie "DARDESHEIM", "LICHTENAU (FULDE)" (2), "OLDENDORF BEY RINTELN", "OLDENDORF UNTERM LIMBERG", "ROCKLUM", "BERG P. BÜREN", "Prusse: p:C:" und "(pr)usse p.A." etc., sehr interessantes Objekt, alles mit ausführlichen Beschreibungen in 7 Alben
82 PHOTOS
GROSSHERZOGTUM BERG: Zweibändige Sammlung mit rund 120 Briefen und -hüllen sowie 4 Postscheinen, alles ausführlich beschrieben mit verschiedenen Stempeltypen, 2 Armeebriefen und diversen besseren Stempeln
103 PHOTOS
RHEINLAND UND WESTPHALEN: 1772/1860 (ca.), rund 150 Vorphila- und unfrankierte Briefe sowie diverse Postscheine; viele verschiedene, auch kleine, Orte
"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020)
37 PHOTOS
THAL (EHRENBREITSTEIN): 1713/1818, aufgezogene Sammlung von 60 Briefen und -hüllen sowie 7 Postscheinen, dabei früher "DE THAL", diverse Chargé-Briefe, u.a. 1805 nach Neapel, der Posthorn-Stempel in schwarz und rot (4) etc.; sehr interessante Studiensammlung
"579" sauber und zentrisch auf 1858/60, Gittergrund 1 Silbergroschen karmin im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und breitrandig; das linke Paar minimale Falzschürfung, sonst tadellos; Fotoattest Wasels BPP (2021)
113 PHOTOS
HAMM: 1695/1815 (ca.), dreibändige Sammlung Vorphilatelie, dabei über 70 Postscheine ab 1752, bei den Briefen teils seltene Stempel wie L1 "HAMM" in schwarz (4), "BÜREN (PAR)" (3), "MUNSTER (PAR)" in rot (8), Militärbriefe etc., auch Post nach bzw. über Hamm, interessantes, ausstellungsmäßig aufgezogenes Objekt
523 PHOTOS
HAMM: 1816/70 (ca.), Preußen und NDP, 14-bändige Sammlung, aufgebaut nach den verschiedenen Stempeltypen, dabei schöner Teil Bahnpost, ein Band Postscheine, Incoming Mail, diverse Briefe mit Franko-Stempeln, Expressbriefe, einige Einheiten, Mischfrankaturen etc.; ein bemerkenswertes und interessantes Objekt, größtenteils ausstellungsmäßig aufgezogen
408 PHOTOS
Heimatsammlung Hamm: 1868/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen ab NDP inkl. einiger Doubletten ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. gutem Bahnpoststempel-Teil, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. R- und Wertbriefen, diversen Postscheinen, POL-Lochungen, reichlich Poststellen II-Stempel und nach 1945 mit u.a. APO-Brief vom 16.4.45 und Gebühr bezahlt-Belegen, m meist auf Albenblättern mit Beschriftung in zehn Alben
LOKALAUSGABE 1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fünf Briefen, Schwerpunkt bei der 2. Ausgabe mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 4-6 mit Typen, Mi.-Nr. 5b auf R-Brief, Mi.-Nr. 6 auf überfrankiertem R-Brief und Sammler-Brief mit Mi.-Nr. 4 und 6, dazu einige Fälschungen bzw. fragwürdige Exemplare aus Mi.-Nr. 1-3, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden und Attesten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
"121/MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Wendisch Bernsdorf mit Leitvermerk "über Berlin, Cotbus und Hoyerswerda". Ein sehr attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, signiert Starauschek