376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.8145

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
Lot no.8146

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
"HATTERSHEIM", L1 in schwarz klar auf komplettem Dienstbrief 1835 nach Hoechst. Bisher einzig bekannter Beleg mit diesem Stempel, bei Feuser-Münzberg nicht gelistet  
Lot no.8149

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for600 €
Lot no.8152

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €
Lot no.8153

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for540 €
HOLZHAUSEN: 1843/72 (ca.), 2 unfrankierte Briefe, ein Postschein und 7 frankierte Briefe (davon 4 Thurn und Taxis), diverse Frankaturen
Lot no.8154

Condition

6

Catalogue no.Pr. 23

Opening150 €
Sold for480 €
"IDSTEIN 2 11", sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Oberursel, signiert Kruschel, Pröschold und Ebel
Lot no.8156

Condition

Catalogue no.51ax

Opening150 €
Sold for220 €
JOHANNISBERG: "424" klar und fast vollständig abgeschlagen auf 1 Kreuzer grün farbig durchstochen, Marke mit kleinem verklebten Randspalt, sonst einwandfrei, diverse Signaturen und Fotobefund Sem BPP (2021)
Lot no.8157

Condition

5

Catalogue no.51ax

Opening200 €
Sold for440 €
JOHANNISBERG: "424" in blau, jeweils sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Kreuzer grün farbig durchstochen auf kleinem Briefstück, tadellos. Signiert Ressel und Kruschel sowie Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.8158

Condition

Catalogue no.53

Opening150 €
Sold for220 €
JOHANNISBERG: "424", glasklar und fast zentrisch auf 6 Kreuzer blau farbig durchstochen, Marke rückseitig etwas fehlerhaft, Fotobefund Sem BPP (2021)
Lot no.8159

Condition

6

Catalogue no.Pr. 23

Opening200 €
Sold for300 €
"JOHANNISBERG 17/10 67", EKr. in blau auf Preußen 2 Kreuzer orange und nebengesetzt auf Briefhülle nach 'Amöneberg bei Biebrich'
Lot no.8160

Condition

6

Catalogue no.Pr. 23, 24+20

Opening800 €
Sold for3.600 €
"JOHANNISBERG 13/11 67", EKr. in blau auf Preußen 1867, 2 Kreuzer orange und 3 Kreuzer rosa in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Groschen karmin auf komplettem Paketbegleitbrief für '1 Körbchen Trauben' nach Berlin. Die rechte untere Ecke der 2 Kreuzer ergänzt, der Brief insgesamt leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Ein durchaus attraktiver Paketbegleitbrief mit seltener Frankaturkombination; signiert Kruschel
Lot no.8161

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
JOHANNISBERG: 1867/81, 3 Werte mit Nummernstempel sowie der Ortsstempel nachverwendet auf 4 Briefen und diversen losen Marken und Briefstücken, dabei Preußen Nr. 22-26
Lot no.8164

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €
Lot no.8165

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1785, "DE LIMBURG", L1 klar auf komplettem Faltbrief des Fürsten Karl Ludwig von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoylm von Schloss Schaumburg nach Büdingen; laut Angaben des Sammlers frühester bekannter Brief mit diesem Stempel
Lot no.8166

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

1787, "DE LIMBURG", L1 auf komplettem Faltbrief des Grafen Christian Ludwig von Wied-Runkel von Dierdorf nach Wirstein. Der Graf gibt die Verlobung seines ältesten Sohnes mit der Prinzessin Caroline Luise zu Nassau Weilburg bekannt; ein attraktiver Brief

Lot no.8167

Condition

6

Catalogue no.16+25a

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
"LIMBURG A.D. LAHN 28/12", EKr. etwas verkantet abgeschlagen auf 6 Kreuzer ultramarin in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen karmin als portogerechte 9 Kreuzer-Frankatur auf Briefhülle nach Sonnenburg bei Küstrin mit rückseitigem Ausgabestempel, leichte Brieffaltung zwischen den Marken, die 1 Silbergroschen im rechten Rand etwas berührend, diese außerdem etwas oxydiert und oben mit leichter Patina. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur, Fotoatteste Dr. Bringmann BPP (1991), Brettl BPP (1994) und Wasels BPP (2020)
Lot no.8168

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.700 €
LIMBURG: 1660/1875 (ca.), 5-bändige ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung mit einer Fülle von interessantem Material, dabei schöner Teil Vorphila mit einigen äußerst attraktiven Briefen, danach diverse Taxis-Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankatur, Brief nach Belgien, Siegelstempel auf NDP, verschiedene Kombinationen von Entwertungs- und Nebenstempel sowie kleiner Teil modernerer Belege; ein äußerst reichhaltiges und interessantes Objekt
Lot no.8169

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for850 €
LIMBURG: 1756/1918 (ca.), Spezialsammlung Postscheine (nur wenige nach 1867) mit etwa 120 Stück sowie rund 20 Extrapost-Reise- und Eilwagen-Scheine, alle genau beschrieben und ausstellungsmäßig aufgemacht. Ein beeindruckendes Objekt
Lot no.8170

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
LORCH: 1802, kompletter Faltbrief nach Mainz, privat über den Rhein befördert und in Bacherach zur Post gegeben mit L1 "DE BACHERACH", dann ungewöhnlicherweise über Bingen geleitet mit L2 "P.100.P. BINGEN". Ein interessanter Brief
Lot no.8172

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
"193" auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit nebengesetztem DKr. "LORCH 17/7" (Jahreszahl ausgeblockt) und L1 "HERZ. NASSAU" nach Nossen in Sachsen mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ausgabestempel
Lot no.8173

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1802, "LINZ.A R." glasklar auf Briefhülle nach Köln mit handschriftlichem "fro Deutz"
Lot no.8174

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for510 €
MARIENBERG: 1831/67 (ca.), 4 unfrankierte und 4 frankierte Briefe sowie 1 Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur und 2 lose Marken
Lot no.8175

Condition

6

Catalogue no.Pr. 23

Opening150 €
Sold for260 €
"MONTABAUR 2 8 1867" klar auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Wallmerod, sehr attraktives Stück
Lot no.8179

Condition

6

Catalogue no.9, 12

Opening300 €
Sold for540 €
NASS.NEUHOF: "198", üblich abgeschlagen auf 1852, 3 Kreuzer auf 1852/58, 3 Kreuzer auf hellblau und 6 Kreuzer auf rosa, beide voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief aus Michelbach mit nebengesetztem L2 "NASS. NEUHOF 6 OCT. 1858" nach Pest in Ungarn; ein sehr seltener Brief der schon 1859 aufgehobenen Postexpedition
Lot no.8180

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.900 €

Pages