376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.8181

Condition

6

Catalogue no.Pr. 24

Opening100 €
Sold for170 €
"NIEDERLAHNSTEIN", Ra. sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 1867, 3 Kreuzer karmin auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "OBERLAHNSTEIN 28 11" nach Hochheim; die Marke winziger Randknitter, die Hülle leichte Tesaspuren vorderseitig nur gering durchschlagend
Lot no.8183

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for900 €
NIEDERSELTERS: 1810/75 (ca.), 4 unfrankierte Briefe, 13 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen und einige lose Marken und Briefstücke, dabei L1 "N.SELTERS R.1." (4), "LIMBURG/NIEDERSELTERS-BRUNNEN" auf 5 Einzelwerten, der EKr. auf einem Einzelwert Taxis und 2 Einzelwerten Preußen sowie vielfach NDP und Dt. Reich
Lot no.8184

Condition

6

Catalogue no.7a

Opening4.000 €
Sold for4.000 €
OBERTIEFENBACH: "340", der Nummernstempel der 1. Verteilung, zweimal sauber abgeschlagen auf 2 Einzelwerten 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, meist voll- bis überrandig auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem EKr. "OBERTIEFENBACH 24 10 1856" nach Diez mit Transit- und Ankunftsstempel. Die Postexpedition von Obertiefenbach war zunächst nur versuchsweise vom 1.4.1856 bis 31.3.1857 in Betrieb und wurde dann aufgrund des geringen Postaufkommens wieder aufgehoben und schließlich 1860 mit der neu vergebenen Nummer "357" wieder eröffnet. Dieser Brief zählt zu den großen Stempel-Seltenheiten von Thurn und Taxis, es sind nur 2 weitere Belege mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Sem BPP (2002)
Lot no.8186

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.200 €
Lot no.8188

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for900 €
RANSBACH: 1863/67 (ca.), 3 frankierte Briefe, 2 Streifbänder, eine Vorderseite und einige lose Marken, dabei Chargé-Brief sowie Preußen Nr. 22-26
Lot no.8189

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for700 €
REICHELSHEIM: 1851/67, 2 unfrankierte und 11 frankierte Briefe bzw. Ganzsache sowie 2 Vorderseiten und lose Marken, diverse Frankaturen
Lot no.8190

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for650 €
Lot no.8193

Condition

Catalogue no.20

Opening150 €
Sold for340 €
"ST. GOARSHAUSEN", kleiner blauer DKr. ohne Datumseinsatz sauber auf 1859/61, 1 Kreuzer grün, voll- bis breitrandig und einwandfrei, Fotobefund Sem BPP (2020)
Lot no.8194

Condition

6

Catalogue no.24

Opening200 €
Sold forUnsold
"ST. GOARSHAUSEN 26 12", EKr. in rötlichschwarz auf 3 Kreuzer rosa und nebengesetzte auf Briefhülle nach Wiesbaden mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Sehr späte Verwendung des Taxis-Stempels und in schwarzer Farbe nicht registriert. Signiert Kruschel und Bühler BPP
Lot no.8196

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.050 €
SCHLANGENBAD: 1848/75 (ca.), 6 unfrankierte und 7 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen und einige lose Marken/Briefstücke, dabei u.a. 18 Kreuzer-Frankatur nach England
Lot no.8199

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.900 €
Lot no.8200

Condition

6

Catalogue no.12a

Opening100 €
Sold for140 €
"USINGEN WEHRHEIM", Postablage-Ra2 mit handschriftlichem Datum "27.6.60" auf komplettem Faltbrief frankiert mit 3 Kreuzern auf graublau mit Nummer "218" HOMBURG nach Rennerod. Der Brief war für die Strecke um 4 Kreuzer unterfrankiert, daher vom Empfänger 1 Kreuzer Nachporto sowie 1 Kreuzer Bestellgeld eingezogen; leichte Patina. Ein attraktiver Postablage-Brief; Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.8202

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
WAHLROD: 1827/39, 5 Briefe mit dem L1 in rot (dabei Wertbrief) und ein Brief mit dem L2. Die Postanstalt wurde schon 1848 wieder aufgehoben
Lot no.8203

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
Lot no.8204

Condition

6

Catalogue no.7

Opening80 €
Sold for80 €
WEHEN: "351", etwas verschlagen auf 3 Einzelwerten 1852/58, 1 Kreuzer auf grün auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Michelbach mit nebengesetztem EKr. "WEHEN 6 12 1859" nach Wiesbaden; die links klebende 1 Kreuzer leichte Eckbestoßungen
Lot no.8205

Condition

6

Catalogue no.20, 21

Opening100 €
Sold for180 €
"351", recht sauber auf 1859/61, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer blau, letztere an einer Stelle winzig berührt, sonst beide vollrandig auf Faltbrief ohne Aufgabestempel von Michelbach auf den Eichberg, handschriftlicher Vermerk "franco mit Bestellgeld"
Lot no.8206

Condition

6

Catalogue no.U5A

Opening80 €
Sold for80 €
"351", für diesen Stempel extrem klar auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer gelb mit nebengesetztem EKr. "WEHEN 9 3 1863" nach Wiesbaden, leichte senkrechte Faltung, signiert Sommer BPP
Lot no.8208

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for440 €
1839, "WEILBACH 4 JUL 1839", recht sauber auf komplettem Dienstbrief nach Wiesbaden; ein außerordentlich seltener Stempel
Lot no.8209

Condition

6

Catalogue no.20+32, 34

Opening100 €
Sold for180 €
WEILBURG: "213" auf 1859/61, 1 Kreuzer grün und 1862/64, karminrot und 9 Kreuzer ockerbraun mit nebengesetztem EKr. "WEILBURG 24 11" auf Chargé-Brief (ein Seitenteil fehlend) mit vorausbezahltem Landpost-Bestellgeld nach Eichberg bei Eltville; das Bestellgeld mit "2 wfr." vorderseitig notiert
Lot no.8212

Condition

6

Catalogue no.41

Opening100 €
Sold for220 €
"WIESBADEN", Stations-L1 zweimal nebengesetzt auf kleinem Briefkuvert, frankiert mit 1866, 1 Kreuzer farblos durchstochen im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 8/6" nach Wiesbaden
Lot no.8213

Condition

6

Catalogue no.23

Opening300 €
Sold for460 €
"WIESBADEN 14 JUL 1867", EKr. auf 2 Kreuzer orange, waagerechtes Paar und 3er-Streifen, rückseitig geklebt auf Paketbegleitbrief nach Frankfurt mit nebengesetztem Distributionsstempel. Die mittlere Marke des Streifens verklebter Einriß am Oberrand, der Name des Empfängers war geschwärzt, diese Schwärzung entfernt und überschrieben, sonst ursprüngliche Erhaltung. Größte bei uns registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke und Unikat
Lot no.8215

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
WÜRGES: 1815/54, 5 Vorphila- bzw. unfrankierte Briefe, eine Vorderseite sowie ein Postschein, dabei L1 "WURGES.R.I." in schwarz und "N:WÜRGES" in schwarz und rot

Pages