376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.60

Catalogue no.6

1859, 7 Schilling orange, farbfrisch und allseits breitrandig mit 2 sauber verkantet nebeinander aufgesetzten Abschlägen des Strichstempels auf Faltbrief (Marktbericht) nach London mit nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. JUNI 29 1863" und Londoner Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief. Fotobefund Mehlmann BPP
Lot no.61

Catalogue no.6

Sold for3.400 €
7 Schilling orange im waagerechten 3er-Streifen, schöne tiefe frische Farbe, links noch voll- sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit Strichstempeln und teils übergehendem roten "HAMBURG P.D. AUGST. 6 1864" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe an die bekannte Adresse 'Wüstenkopf, London". Eine außerordentlich seltene Streifenfrankatur; die Heinrich Köhler Kartei hat nur einen weiteren Dreierstreifen auf Brief registriert. Signiert Carl H. Lange, Hunziker und Kruschel, Fotoattest Lange BPP (2003) Provenienz: Sammlung Jeanrenaud (4. Heinrich Köhler-Auktion, 1913), 67. Heinrich Köhler-Auktion (1930), Gerold Anderegg (12. Schwenn-Auktion, 1967), Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion 1981)
Lot no.62

Catalogue no.6

7 Schilling orange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und übergehendem roten "HAMBURG P.D. MAI 9 1864" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Lot no.63

Catalogue no.7

Opening6.000 €
Sold for14.500 €

9 Schilling orangegelb in schöner tiefer Nuance, gut voll- bis breitrandig mit leicht und klar aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem roten "HAMBURG PAID JUNI 28 1859" nach London mit vorderseitigem roten Eingangsstempel vom 30.6. Ein kleiner Fleck im Briefkuvert rechts neben der Marke gereinigt, sonst besonders schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Decker und Fotoattest Lange BPP (2003)
Provenienz: 34. Heinrich Köhler-Auktion (1924), Sammlung Schliemann (134. Grobe-Auktion, 1966)

Lot no.64

Catalogue no.10

Sold for1.350 €
1864, ½ Schilling schwarz im waagerechten 4er-Streifen mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STEINW. 3/17 3" auf Briefkuvert mit vorderseitigem Ovalstempel "HAMBURG 17/3 66" nach Cuxhafen mit rückseitigem Ankunftsstempel von Ritzebüttel. Einige Buchstaben im Steinwärder-Stempel mit Bleistift etwas nachgemalt, der Streifen kleine Zahnmängel, insbesondere durch Randklebung oben rechts; insgesamt ein attraktiver und sehr seltener Brief. Signiert Walter Traber, Stock und W. Engel, Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: 62. Heinrich Köhler-Auktion (1929), Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)
Lot no.65

Catalogue no.11

1 Schilling rötlichbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberer Strichstempel-Entwertung und links übergehendem Ovalstempel "HAMBURG 29/1 66" auf kleinem Briefkuvert nach Bremen, schöne Streifenfrankatur in guter Erhaltung.
Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.66

Catalogue no.13

2 Schilling orangerot, farbfrisch, die untere Zähnung etwas stumpf, sonst gut gezähnt, mit Strichstempel und sauber nebengesetztem Schreibschrift-L1 "Uhlenhorst" auf Briefkuvert mit Ovalstempel "HAMBURG 16/4 65" nach Cuxhafen mit Ankunftsstempel von Ritzebüttel. Ein außerordentlich attraktiver Landpost-Brief. Signiert Brettl, Fotoatteste W. Engel BPP (1974) und Lange BPP (2001)
Lot no.67

Catalogue no.13

2 Schilling orangerot im waagerechten Randpaar mit breitem rechten Bogenrand, darauf Reihenzähler "5", sehr schön farbfrisch und bis auf einige verkürzte Zähne unten gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Strichstempel und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG BAHNHOF 1 5 67" auf kleiner Briefhülle nach Berlin. Randstücke der gezähnten Ausgaben sind auf Brief außerordentlich selten. Ein sehr attraktives Stück in insgesamt guter Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.68

Catalogue no.14II

2½ Schilling gelblichgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit blauem Einkreisstempel "St.P.A. HAMBURG 14/11" (1866) auf rekommandiertem Faltbrief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Brief oben mit Faltspur außerhalb der Frankatur, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.69

Catalogue no.14I, 10

Sold for1.350 €
2½ Schilling grün im waagerechten 3er-Streifen zusammen mit ½ Schilling schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, der Streifen rechts oben mit leichtem Eckbug, mit Einkreisstempel "St.P.A. HAMBURG 5/9" auf Briefkuvert nach Stavanger in Norwegen mit rückseitigem Anlandestempel "SANDØSUND 7/9 1865". Leichte Reinigungsspuren und Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoatteste Lange BPP (2004) und Mehlmann BPP (2021) Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)
Lot no.70

Catalogue no.15a

3 Schilling ultramarin, farbfrisch und üblich bis gut gezähnt (der rechte untere Eckzahn war beim Stempeln umgeknickt und ist wieder zurück gebogen) mit auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "ST.P.E.I. HAMBURG 11 1 67" auf Postanweisung ohne Coupon nach Vierlanden mit rückseitiger Empfangsbestätigung und klarem Einkreisstempel "KIRCHWERDER 14/1". Das Formular außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, rückseitig kleine Schürfstelle und geringe Patina. Insgesamt ein gut erhaltenes Formular mit seltener Destination. Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot no.71

Catalogue no.22b

1867, 2½ Schilling dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit blauem Balkenstempel und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 28/11 67" auf Briefhülle nach Kopenhagen. Die Marke oben kleiner Gummifleck, sonst einwandfrei.
Lot no.72

Catalogue no.22a

Sold for2.300 €
2½ Schilling dunkelolivgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und mit sauberer üblicher Zähnung, mit Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 7/8 67" auf rekommandiertem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Dänemark mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Streifen minimal getönt, sonst gute Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Brief der letzten Ausgabe Hamburgs; wir haben keinen weiteren 3er-Streifen dieser Marke auf Brief registriert. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)
Lot no.73

Catalogue no.U5

1866, Umschlag 3 Schilling ultramarin mit nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "HAMBURG 15 7 67" nach Bad Rehburg mit rückseitigem Ovalstempel des Stadtpostamtes und Ankunftsstempel in blauer Farbe. Rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst gute Erhaltung. Ein recht seltener Umschlag. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)
Lot no.74

Catalogue no.U7

Sold for2.300 €
Umschlag 7 Schilling lilarot mit sauber nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 28 9 67" und nebengesetztem roten  Durchgangsstempel von London nach Ventnor auf der Isle of Wight mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 30.9. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Fotoattes Mehlmann BPP (2021) Provenienz: 4. Kruschel-Auktion (1974)