376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.110

Catalogue no.2a

Sold for5.600 €
⅓ Silbergroschen graugrün im senkrechten 12er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, einige Werte postfrisch; links leicht fleckig, die linke untere Marke mit stärkerem Gummibug in einem Flachriß endend. Insgesamt schöne und frische Erhaltung.
Lot no.111

Catalogue no.2a

Sold for6.500 €
1/3 Silbergroschen olivgrün, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, beide farbfrisch, gut durchstochen und einwandfrei mit sauber aufgesetztem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 15-1 65" auf Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Neuburg an der Donau mit rückseitigem Stempel von Donauwörth. Das Streifband rückseitig nicht ganz komplett und kleine Fehlstellen unten links und oben rechts neben der Frankatur überklebt. Eine durchaus attraktive und außerordentlich seltene Drucksachen-Frankatur; die wenigen von Strelitz bekannten stammen meist aus der Dr. Flemming-Korrespondenz. Ein altbekanntes Stück. Signiert Kurt Maier, Berlin und Gaston Nehrlich, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020) Provenienz: Sammlung Koch, Gießen (Gilbert & Köhler-Auktion, 1908), Sammlung Schwarz (10. Köhler-Auktion, 1914), Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Siegmund Adler (H.R. Harmer-Auktion, 1961), John Boker jr. (1985)
Lot no.112

Catalogue no.3

Sold for9.500 €

1 Schilling grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 20 5" auf kleinem Briefkuvert nach Neustrelitz; das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet. Eine der seltensten Einzelfrankaturen der altdeutschen Staaten mit einer sehr schönen Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoatteste August Drahn (1964) und Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 83. Shanahan-Auktion (1959), Maurice Burrus (1964), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion 1982), John Boker jr. (1985)

Lot no.113

Catalogue no.4

1864, 1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und bis auf eine kleine Durchstichkerbe oben links einwandfrei mit sauber auf und sehr dekorativ nebengesetztem seltenen Halbkreisstempel "OERTZENHOF BAHNHOF 13-6" auf Briefkuvert nach Neustrelitz. Ein äußerst attraktiver Brief der erst im Januar 1867 eröffneten Postexpedition an der Friedrich-Franz-Bahn. Signiert Friedl und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)
Lot no.114

Catalogue no.4+U1A

1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, mit zweimal untereinander abgeschlagenem Halbkreisstempel "NEUBRANDENBURG BAHNHOF 25/.. 66" nach Rostock mit rückseitigem Ausgabestempel, das Kuvert leicht unfrisch und mit leichten Beförderungsspuren, rückseitiges Siegel entfernt. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Lot no.115

Catalogue no.U1B

1864, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen karminrosa im Großformat mit leicht auf- und nebengesetztem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 2 ..-2*66" nach Gnoien mit rückseitigem Bahnpoststempel der Friedrich-Franz-Bahn; sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Ganzsache. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.116

Catalogue no.U1A

Sold for4.800 €
1864/67, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit Blaustiftentwertung und sauber nebengesetztem preußischen Rahmenstempel "STRASSBURG I.D. UCKERMARK 21 7 66" nach Stettin; ohne Nachtragstaxe wohl unerkannt und untaxiert befördert; rückseitig Bestellungs- und Ausgabestempel. Die rechte obere Ecke hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Ein interessantes Stück. Fotoattest Berger BPP (1997)
Lot no.3428

Catalogue no.3