376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3398

Catalogue no.1b

Lot no.3399

Catalogue no.16

Sold for350 €
1862, 3 Kr. eng gezähnt im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit alleiniger Entwertung durch Uhrrad "1", Pracht, handschriftlich signiert Würger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.3400

Catalogue no.19a+23

6 Kr. ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, mit EKr. "FREIBURG STADT-POST 13 APR." auf größerformatiger Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (über 1-15 Loth) mit handschriftlichem Vermerk "Schriften ohne Wert" nach Stuttgart. 2 Werte einige verkürzte Zähne, sonst bis auf einige Faltungen außerhalb der Frankatur in guter Erhaltung. Eine seltene Mischfrankatur, es sind nur 2 weitere Belege registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.3401

Catalogue no.20c

Lot no.3402

1871, "ALBBRUCK 31.DEZ.", Dkr. und ovalter Postablagestempel "ALBRUCK POSTABL: TIEFENSTEIN" auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Aversioniert" nach Waldshut mit Ankunftsstempel vom 1.1. (72), gute Gesamterhaltung, seltener Letzttags-Brief der badischen Post mit Ankunftsstempel vom Ersttag der Verwaltung des Deutschen Reichs in Baden, Fotoattest Brugger BPP (2007)