376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1859, 1 Kr. braun im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und rechts und unten mit bis zu 3 mm Bogenrand, leicht gestempelt "STUTTGART 8 MAI 1861", ein sehr attraktives Paar in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
1859, Wappen 6Kr. hellgrünlicholiv, farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis weit überrandig mit großen Teilen der Nachbarmarke oben, mit Plattenfehler II nach Arge, sauber mit Ekr. "STUTTGART" auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Thoma BPP sowie Kurzbefund Heinrich BPP (2018)
Lot no.3496
1Catalogue no.14a
1859, Wappenausgabe 9 Kr. karmin, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, links Randlinienschnitt, dreiseitig gut gerandet, sauber ungebraucht, ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
1861/62, 6 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kr. orangegelb weit gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun mit Kr. "SCHRAMBERG 17/2 63" über die Schweiz nach Mailand im Königreich Italien, portogerecht frankiert mit jeweils 6 Kr. Postvereinsporto, Schweizer Transit und italienischem Anteil. Die 6 Kr. links Zahnfehler, sonst einwandfreie und sehr attraktive Erhaltung. Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Heinrich BPP (2021)
1862, Wappen gez 10. 9 Kr. lilarot, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, mit Plattenfehler "weißer Strich im linierten Hintergrund links oben", sauber gestempelt "CANNSTATT 16 NOV 1862", ausgabetypisch mit kleinen Zahnfehlern, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018)
1863/64, 1 Kr. hellgrün im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch und bis auf einen unbedeutenden stumpfen Zahn oben einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi; größte registrierte Einheit dieser Marke in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Heinrich BPP (2021)
1863, Wappen 18 Kr. orange, farbfrisch mit guter Wappenprägung, mit Plattenfehler "weiße Strich durch den Schwanz des Lowern und links des Löwenköpfes", sauber gesempelt, bis auf einen teilweise ergänzen Eckzahn tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)
1863/64, Farbänderung 18 Kr. orangegelb im waagerechten Paar mit 3 Kr. karmin und waagerechtem Paar 1 Kr. hellgrün, als Streifen geklebt mit Kr. "STUTTGART 24 APR. 1865" auf Briefstück. Die linke 18 Kr. unauffällige Wellung und ausgabetypische Zähnung, die 18 Kr. kleiner Eckmangel rechts unten, sonst einwandfrei. Ein dekoratives Briefstück, Fotoatteste Thoma BPP (1989) und Heinrich BPP (2021)
18 Kr. orangegelb im waagerechten Paar, 3 Kr. karmin und waagerechtes Paar 1 Kr. hellgrün, als Streifen geklebt mit Kr. "GOEPPINGEN 21 SEP. 1864" auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' nach Freeport im Staate Illinois. Die Frankatur war gelöst und zeigt unauffällige Bearbeitungsspuren, das Paar der 18 Kr. mit Zahnergänzungen, ein attrakiver Brief, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
1865/67, 3 Kr. rosa im 9er-Block, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 7 Werte postfrisch; die Einheit war im linken senkrechten Durchstich gefaltet und ist oben etwas angetrennt, sonst einwandfrei. Nach dem im Postmuseum befindlichen Originalbogen die größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke, Fotoatteste Thoma BPP (1981) und Heinrich BPP (2021)
Provenienz: Welfen-Sammlung (200. Grobe-Auktion 1990)
1869/73, 14 Kr. gelb und 3 Kr. karmin in Mischfrankatur mit 1875, 20 Pfg. ultramarin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin von "STUTTGART 25 1" (1875) als Brief der 3. Gewichtstufe nach London. Die Frankatur war gelöst, leichte Knitter bei der 3 Kr. und 20 Pfg. geglättet, die durchstochenen Werte teils minimale Scherentrennung. Einzig registrierter Beleg der 3. Gewichtsstufe nach Großbritannien nach Einführung der 9 Kr.-Gesamttaxe zum 1.7.1870 und darüber hinaus eine außerordentlich seltene Frankaturkombination. Fotoatteste Thoma BPP (1987) und Heinrich BPP (2021)