376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3159
1920, 2,50 M. bräunlichlila mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1v 19.6.20“, tadellos (Mi. 900,-)
Lot no.3160
3 M. schwarzgrauviolett aus der rechten oberen Bogenecke mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *d* 14.10.21“, tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2017)
Lot no.3161
5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „unterer Fuß des E verbogen“ (Feld 12, Teilauflage) und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5g 17.5.21“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3162
Sold for350 €
10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler „1 vom Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten“ (Feld 5), Oberrandstück mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1n 10.2.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2014)
Lot no.3163
25 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „“0 der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend“ (Feld 83) und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *c* 8.10.20“ auf Briefstück, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3164
Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im Randviererblock, rechte untere Marke zusätzlich mit Plattenfehler „unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12), postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP mit Fotoattest (2014)
Lot no.3165
Spitzen nach oben: 10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT (*c*) 7.9..20“, tadellos, sign. Kniep und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2008) (Mi. 700,-)
Lot no.3166
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 1-10M., 1M. mit Oberrand, postfrisch, tadellos
Lot no.3167
Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Plattenfehler „unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12) mit zeitgerechter Entwertung „DANIG *1o 16.11.20“, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Lot no.3168
1 ¼ M. auf 3 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler „Bruch durch M und N, ZIG höher stehend“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.040,-)
Lot no.3169
2 M. auf 35 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler „Bruch durch ZI in DANZIG“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG-HEUBUDE…12.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2003) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3170
1920, 3 M. auf 7 ½ Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit Teil-HAN „67.18“, postfrisch, tadellos, sign. Grallert und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.700,-)
Lot no.3171
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Grallert und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
Lot no.3172
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck mit Plattendruck-Oberrand und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *f* 26.7.21“, vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Soecknick BPP (2006)
Lot no.3173
1921, Flugpost 2 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit Abklatsch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Soecknick BPP (2011) (Mi. nicht bekannt)
Lot no.3174
Staatswappen 60 Pfg. lilarot mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2012) (Mi. -,-)
Lot no.3175
Staatswappen 1,20 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1* 7.3.22“, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.3176

1922, Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler „grüner Strich am Anstrich des N“ (Feld 9) und mit zeitgerechter Entwertung „KALTHOF 27.10.22“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017)

Lot no.3177
1923, Kleinrentnerhilfe 50 M. mit Plattenfehler „linke Krone rechts unten gebrochen“ (Feld 46) und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5k 23.4.23“, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.3178
Sold for470 €
1923, Großes Staatswappen 500M. mit stehendem Wasserzeichen im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest APS (1998)
Lot no.3179
1000 M. (lebhaft)rot/schwarzbraun mit stehendem Wasserzeichen 3x, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2010) (Mi. 950,-)
Lot no.3180
1 Mio. auf 10000 M. orange mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG…16.9.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 650,-)
Lot no.3181
Lot no.3182
1924, Flugpost 2 ½ G. ungezähnt und ohne Unterdruck, mit Flugpoststempel „DANZIG LUFTPOST 18.1.37“ auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung sehr selten, sign. Hochkeppeler und Bartels und Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3183
1922, Staatswappen 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen (2Y) und zeitgerechter Entwertung „(TIEGENHOF) 26.8.22“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3184
5 M. mit Wasserzeichen 2Y mit Abart „ohne Rosettendruck“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *4* 13.8.22“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.3185
300 M. mit Abart „ohne Rosettenunterdruck“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR z 19.8.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3186
1923, Staatswappen 100 M. schwärzlicholivgrün mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2017) (Mi. 550,-)
Lot no.3187
500 M. mit Abart „ohne Rosettenunterdruck“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5b 3.8.23“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Lot no.3188
Lot no.3189
1923, 100 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung „OLIVA C 9.2.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 900,-)
Lot no.3190
1923, 500 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung „PRAUST 16.4.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-)
Lot no.3191
800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung „(DANZIG)-LANGFUHR a…“, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Lot no.3192
5000 auf 50 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2*…10.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-)
Lot no.3193
10000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung „DANZIG Sch.A…23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.700,-)
Lot no.3194
50000 auf 500 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung „DANZIG Sch.A.14.10.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-)