376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
Portomarken 1-10 Kc. mit zwei klaren Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, sehr selten mit Auflagen von u.a. nur 60 und 80 Stück, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Portomarke 10 Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel (2020)
Portomarke 20 Kc., sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 50 Stück, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Bratislava-Block 50H.- 1Kc., verkleiner mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Bratislava-Block mit in der 2. und 4. Reihe kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, teils kleine Knitter, bestoßene Ecken und rechts leichte Bugspur, sonst tadellos, sehr selten, Blockmarken teils sign. HP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Bratislava 1937 Blockausgabe,die neun mittleren Marken mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mehrfach mit Sonderstempel gestempelt, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Bratislava-Block, dabei 9 Werte mit kopfstehenden Aufdruck, die 2. Aufdruckzeile ab der 2. Marke und die 4. Aufdruckzeile komplett, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, ein sehr seltener Block und in dieser Form bisher unbekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Bratislava-Block mit kopfstehenden Aufdrucken, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos mit den üblichen kleinen Kalandarbügen, sehr selten, Fotoattest Brunel (dort als "Schrägbugspur" beschrieben; 2020)
Zeitungsmarke 10H. im Unterrand-Viererblock mit Teil der Bogeninschrift, sauber mit zwei Sonderstempeln auf adressiertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Zeitungsmarke 10H. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, die linke Marke mit kopfstehendem, die rechte mit diagonalem Aufdruck sowie Portomarke 40H. mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, in Einheiten sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Zeitungsmarke 10H. im senkrechten Dreierstreifen mit senkrechtem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Masaryk mit Kind 2 Kc. Blockausgabe, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, ein sehr seltener Block mit einer Auflage von nur 40 Stück, sign. Reibg HP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Masaryk mit Kind 2 Kc. Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen und spektakulären Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Briefmarkenausstellung Praga 1938 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zentrischem Sonderstempel, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen und spektakulären Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Legionäre 5 H.-1 Kc., 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bei einer Auflage von lediglich 100 Sätzen sind Marken mit kopfstehendem Aufdruck große Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Legionäre 5 H.-1 Kc., 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Purkynĕ 1937 50 H.-1 Kc., 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Masaryk 2 Kc. im Rand-Viererblock mit überdrucktem Zierfield rechts unten, mit zentrischem Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten und in dieser Form bisher unbekannt, die Einheit tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Sokol Winterspiele 50H. - 1Kc. waagerechten Paar mit nicht überdrucktem Zierfeld links, aus der linken unteren Bogenecke, je sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine große Seltenheit mit nur ganz wenigen bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)