376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3260

Catalogue no.74K

Sold for3.000 €
Portomarke 10 Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3261

Catalogue no.75

Portomarke 20 Kc., sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 50 Stück, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3262

Catalogue no.76-77

Bratislava-Block 50H.- 1Kc., verkleiner mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3263

Catalogue no.Bl. 2

Lot no.3264

Catalogue no.Bl. 2F

Sold for5.000 €
Lot no.3265

Catalogue no.Bl.2 K1

Sold for2.500 €
Bratislava-Block mit in der 2. und 4. Reihe kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, teils kleine Knitter, bestoßene Ecken und rechts leichte Bugspur, sonst tadellos, sehr selten, Blockmarken teils sign. HP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3266

Catalogue no.Bl. 2 K1

Lot no.3267

Catalogue no.Bl. 2 K(1)

Sold for4.800 €
Bratislava 1937 Blockausgabe,die neun mittleren Marken mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mehrfach mit Sonderstempel gestempelt, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3268

Catalogue no.Bl. 2K (1)

Sold for3.000 €
Bratislava-Block, dabei 9 Werte mit kopfstehenden Aufdruck, die 2. Aufdruckzeile ab der 2. Marke und die 4. Aufdruckzeile komplett, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, ein sehr seltener Block und in dieser Form bisher unbekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3269

Catalogue no.Bl.2 K2

Sold for2.100 €
Bratislava-Block mit kopfstehenden Aufdrucken, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos mit den üblichen kleinen Kalandarbügen, sehr selten, Fotoattest Brunel (dort als "Schrägbugspur" beschrieben; 2020)
Lot no.3270

Catalogue no.78

Zeitungsmarke 10H. im Unterrand-Viererblock mit Teil der Bogeninschrift, sauber mit zwei Sonderstempeln auf adressiertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3271

Catalogue no.78K,78D,68(D)

Zeitungsmarke 10H. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, die linke Marke mit kopfstehendem, die rechte mit diagonalem Aufdruck sowie Portomarke 40H. mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, in Einheiten sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3272

Catalogue no.78S

Sold for1.900 €
Zeitungsmarke 10H. im senkrechten Dreierstreifen mit senkrechtem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3273

Catalogue no.Bl. 3

Opening3.500 €
Masaryk mit Kind 2 Kc. Blockausgabe, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, ein sehr seltener Block mit einer Auflage von nur 40 Stück, sign. Reibg HP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3274

Catalogue no.Bl. 3K

Opening12.000 €
Sold for19.000 €
Masaryk mit Kind 2 Kc. Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen und spektakulären Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3275

Catalogue no.Bl. 4

Lot no.3276

Catalogue no.Bl.4 (K)

Opening12.000 €
Sold for18.000 €
Briefmarkenausstellung Praga 1938 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zentrischem Sonderstempel, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen und spektakulären Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3277

Catalogue no.116K,117

Sold for2.700 €
Legionäre 5 H.-1 Kc., 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bei einer Auflage von lediglich 100 Sätzen sind Marken mit kopfstehendem Aufdruck große Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3278

Catalogue no.117K,116

Legionäre 5 H.-1 Kc., 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3279

Catalogue no.121K,120

Opening3.500 €
Sold for3.400 €
Purkynĕ 1937 50 H.-1 Kc., 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3280

Catalogue no.123 Zf s/w

Sold for7.000 €
Masaryk 2 Kc. im Rand-Viererblock mit überdrucktem Zierfield rechts unten, mit zentrischem Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der ganz großen Seltenheiten und in dieser Form bisher unbekannt, die Einheit tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3281

Catalogue no.127-28Zf w

Sold for5.600 €
Sokol Winterspiele 50H. - 1Kc. waagerechten Paar mit nicht überdrucktem Zierfeld links, aus der linken unteren Bogenecke, je sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine große Seltenheit mit nur ganz wenigen bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.3282

Catalogue no.128K

Lot no.3283

Catalogue no.129K,130

Sold for3.600 €
Lot no.3284

Catalogue no.131 Zf w (K)

Sold for5.600 €
Lot no.3285

Catalogue no.131K

Opening1.600 €
Sold for3.800 €
Lot no.3286

Catalogue no.131Zf w K

Sold for5.200 €
Lot no.3287

Catalogue no.132,133,13A

Lot no.3288

Catalogue no.133

Lot no.3289

Catalogue no.134K, 135-36

Opening1.600 €
Lot no.3290

Catalogue no.136K,134-35

Lot no.3291

Catalogue no.138ZS