376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. blau auf orangerot mit Abart "rechter Schlegel nicht gezeichnet" im senkrechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 3.300,-)
1. Zwischenausgabe 12 Pfg. blau auf grün, postfrisch mit kleiner Anhaftung durch die Tintenzeichnung, sonst tadellos, Sammlersignatur und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 1.300,-)
2. Zwischenausgabe 10 Pfg. rot auf grün, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 600,-)
40 Pfg. karminlila mit Notstempel "Postamt Großräschen 7.11.45", tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Kunz BPP (2018)
1945, Gebührenmarke 40 Pfg. auf karminlila mit Abart „fehlender Kurzschriftstempel“, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
40 Pfg. karminlila mit Abart "Kurzschriftstmepel fehlend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, doppelt sign. Sturm (1.700,-)
3-60 Pfg. geschnitten, Type I mit Plattenfehler "P von Post offen", kpl. Satz, ungebraucht, tadellos, zum Teil sign. Löbner, selten (Mi. ca. 2.600,-)
Probedruck 12 Pfg. ohne Währungsangabe "Pf" und Schlägel und Eisen 7 mm lang, sauber gestempelt, wenige Zahnspitzen minimal ausgebleicht, sonst tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, ausführliches Fotoattest Dr. Arenz (2000,noch für Mi.-Nr. 31I) (Mi. 5.000,-)
Freimarken 10-30 Pfg. kpl. inkl. beiden Varianten der 10 Pfg., ungebraucht bzw. postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, meist signiert (Mi. 740,-)
3-12 Pfg. mit beidseitigem Druck verschiedener Wertstufen, alle 12 verschiedenen Kombinationen kpl., meist Unterrandstücke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.680,-)
12 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag ein zwei Werte zum Teil ohne Druck bzw. vorderseitigem diagonalem Druck im Bogenrand, postfrisch mit Farbspuren, seltene und dekorative Einheit
1945, Freimarke 4 Pfg. violettultramarin mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)
1945, Freimarke 8 Pfg. mit Abart „links liegende Wertziffer 8“ (Feld 14, Teilauflage der 3. Auflage) im senkrechten Viererstreifen mit drei Normalmarken, postfrisch, Normalmarken mit leichten Gummiverfärbungen bzw. kleinen Wasserfleck, Marke mit Abart tadellos, sehr selten, sign. Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (2020) (Mi. -,-)