376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2113

Condition

5

Catalogue no.V29,V29F

Opening440 €
Sold for620 €
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. blau auf orangerot mit Abart "rechter Schlegel nicht gezeichnet" im senkrechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 3.300,-)
Lot no.2114

Condition

0

Catalogue no.V31

Opening220 €
Sold for260 €
1. Zwischenausgabe 12 Pfg. blau auf grün, postfrisch mit kleiner Anhaftung durch die Tintenzeichnung, sonst tadellos, Sammlersignatur und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2115

Condition

1

Catalogue no.V34

Opening100 €
Sold for110 €
2. Zwischenausgabe 10 Pfg. rot auf grün, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 600,-)
Lot no.2116

Condition

0

Catalogue no.11aI

Opening130 €
Sold for130 €
40 Pfg. rosalila mit Abart "fehlender Kurzschriftstempel", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 700,-)
Lot no.2117

Condition

Catalogue no.11b

Opening150 €
Sold for180 €
40 Pfg. karminlila mit Notstempel "Postamt Großräschen 7.11.45", tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Kunz BPP (2018)
Lot no.2118

Condition

0

Catalogue no.11bI

Opening300 €
Sold for540 €
1945, Gebührenmarke 40 Pfg. auf karminlila mit Abart „fehlender Kurzschriftstempel“, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2119

Condition

0

Catalogue no.11bI

Opening300 €
Sold for300 €
40 Pfg. karminlila mit Abart "Kurzschriftstmepel fehlend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, doppelt sign. Sturm (1.700,-)
Lot no.2120

Condition

1

Catalogue no.13-24BI

Opening150 €
Sold for200 €
3-60 Pfg., Type I, geschnitten kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht, tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot no.2121

Condition

1

Catalogue no.13-24BIPFI

Opening300 €
Sold for300 €
3-60 Pfg. geschnitten, Type I mit Plattenfehler "P von Post offen", kpl. Satz, ungebraucht, tadellos, zum Teil sign. Löbner, selten (Mi. ca. 2.600,-)
Lot no.2122

Condition

Catalogue no.25P

Opening1.100 €
Sold for1.100 €
Probedruck 12 Pfg. ohne Währungsangabe "Pf" und Schlägel und Eisen 7 mm lang, sauber gestempelt, wenige Zahnspitzen minimal ausgebleicht, sonst tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, ausführliches Fotoattest Dr. Arenz (2000,noch für Mi.-Nr. 31I) (Mi. 5.000,-)
Lot no.2123

Condition

1

Catalogue no.28I/II-30

Opening100 €
Sold for220 €
Freimarken 10-30 Pfg. kpl. inkl. beiden Varianten der 10 Pfg., ungebraucht bzw. postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, meist signiert (Mi. 740,-)
Lot no.2124

Condition

0

Catalogue no.31x-37xG33

Opening300 €
Sold for340 €
3-12 Pfg. mit beidseitigem Druck verschiedener Wertstufen, alle 12 verschiedenen Kombinationen kpl., meist Unterrandstücke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.680,-)
Lot no.2125

Condition

0

Catalogue no.33PII

Opening150 €
Sold for140 €
5 Pfg. Probedruck dunkelgelbgrün auf grünlichem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 800,-)
Lot no.2126

Condition

0

Catalogue no.41PDD

Opening220 €
Sold for280 €
Probedruck 40 Pfg. auf grünlichgrauem Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2127

Condition

0

Catalogue no.44AG

Opening100 €
Sold for110 €
12 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag ein zwei Werte zum Teil ohne Druck bzw. vorderseitigem diagonalem Druck im Bogenrand, postfrisch mit Farbspuren, seltene und dekorative Einheit
Lot no.2128

Condition

0

Catalogue no.4aPa

Opening150 €
Sold for160 €
1945, Freimarke 4 Pfg. violettultramarin mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  
Lot no.2129

Condition

0

Catalogue no.5I,5

Opening200 €
Sold for260 €
1945, Freimarke 8 Pfg. mit Abart „links liegende Wertziffer 8“ (Feld 14, Teilauflage der 3. Auflage) im senkrechten Viererstreifen mit drei Normalmarken, postfrisch, Normalmarken mit leichten Gummiverfärbungen bzw. kleinen Wasserfleck, Marke mit Abart tadellos, sehr selten, sign. Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (2020) (Mi. -,-)  

Pages