376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2202

Condition

0

Catalogue no.A956Udr

Opening220 €
Sold for380 €
60 Pfg. karminbraun nur unten ungezähnt, zwei Werte und ein Wert zweiseitig gezähnt im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecken mit drei Normalmarken, zum Teil sind die Perforationlocher noch sichtbar, postfrisch, zum Teil mit kleinen Stockflecken bzw. linke untere Marke mit dicken Fleck, trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1985)
Lot no.2203

Condition

0

Catalogue no.957HAN

Opening100 €
Sold for100 €
80 Pfg. im waagerechten 8er-Unterrandblock mit HAN "6056.48 1", postfrisch, Paar mit HAN in tadelloser Erhaltung (Mi. 600,-)
Lot no.2204

Condition

0

Catalogue no.958cPORndgz

Opening100 €
Sold for100 €
84 Pfg. dunkelsmaragdgrün mit ndgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (Mi. 800,-)
Lot no.2205

Condition

0

Catalogue no.959aaPORdgz,959aaPORndgz

Opening150 €
Sold for150 €
Taube 1 M. schwärzlichgelboliv, zwei Einzelwerte mit durchgezähntem bzw. nicht durchgezähtem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, jeweils Fotobefund Bernhöft (2005) bzw. Hohmann (2011) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2206

Condition

0

Catalogue no.961DK

Opening260 €
Sold for260 €
Taube 3 M. mit Doppeldruck, davon einer fast farblos kopfstehend, postfrisch, tadellos, seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1.500,-)
Lot no.2207

Condition

0

Catalogue no.963

Opening100 €
Sold forUnsold
1947, Heinrich von Stephan 24 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit zweitem Teildruck des Markenbildes, postrisch, rückseitig mit Gelbflecken, dekorative und seltene Abart, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019)
Lot no.2208

Condition

0

Catalogue no.966b,966a

Opening600 €
Sold forUnsold
1947, Leipziger Herbstmesse 75 Pfg. schwarzlilaultramarin, 15 Stück im kompletten Bogen mit 10 Werten 75 Pfg. lilaultramarin, postfrisch mit diagonalem Gummibogen, sonst tadellos, seltener Bogen mit Farbübergang, Fotobefund Bernhöft/Arge (Mi. 2.700,-)
Lot no.2209

Condition

0

Catalogue no.SIV

Opening150 €
Sold for150 €
Ziffern- Zusammendruck 12 Pfg. + 16 Pfg., senkrechtes Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 750,-)
Lot no.2210

Condition

0

Catalogue no.KZI/I,KZI/II

Opening1.500 €
Sold for3.400 €
Kehrdruck-Zusammendruck 16 + Z + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + Z + 16 Pfg. in einer Blockeinheit vom Unterrand, postfrisch mit Kalanderbügen, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, äußerst seltene Einheit, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1987)
Lot no.2211

Condition

6

Catalogue no.P791I

Opening300 €
Sold forUnsold
1945, RPD Schwerin Ganzsachenkarte 6 Pfg. schwarz mit "großes P in Prepaid" gebraucht von "SCHWERIN 22.6.45" mit Text nach Lübeck, minimaler Einriss an der Oberkante, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sehr selten (Mi. 1.400,-)
Lot no.2212

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1946, zwei Formblätter je mit Postfreistempel „HAMBURG 9.3.“ – 30 Pfg. als Kriegsgefangenen-Postkarten mit Leitvermerk „über Hannover“ und Zensuren in das Lager Auschwitz mit Retour-Vermerken, einmal mit Ankunftsstempel, beide Karten mit Randfehlern, sehr seltene, portogerechte Verwendungen

Pages