376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
12 Pfg. rot im Viererblock mit Plattenfehler „XI“ (Feld 34) vom rechten Bogenrand mit Ersttagsstempel „ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, kleine Papierpore ist herstellungsbedingt Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.200,- +)
Wiederaufbau 24 Pfg. hellsiena mit Doppeldruck, postfrisch mit kleinem Stockfleck oben, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
10 Pfg. Probedruck dunkelrötlichbraun der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch, bis auf das Format "118,5/118,0:97,4/97,0" (Untermaß) tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
12 Pfg. Probedruck rot der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch mit winziger Gummifreier Stelle, tadellos, das Format "190,3/190,5:149,5/149,5" ist in der Norm, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
16 + Z + 24 Pfg. mittelsiena und 10 + Z + 12 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel "JENA 16.9.46" auf überfrankiertem Umschlag nach Hohenstein, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. für gestempelt 2050,-)
Wiederaufbau-Block als Probedruck mit ähnlichen Farben wie die endgültige Ausgabe auf Kunstdruckpapier, der Druck erfolgte vom Urstöckel ohne Plattenmerkmale, ohne Gummierung, wie verausgabt, im Format "120,5/118,5: 119,7/119,7" stark verkleinert, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 11.000,-)
Wiederaufbau-Block, Type III, 12 Pfg. in dunkelrotorange, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, Blocktype I/III mit Ersttags-Stempel „ERFURT 1 z 30.3.46“, rechts unten mit zwei Eckbügen, sons optisch ansprechend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 1.700,-)
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier mit Spargummierung, Blocktype I/II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.600,-)
Wiederaufbau-Block, Type IV, 12 Pfg. in dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)