376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2437

Condition

Catalogue no.116-19EX

Opening2.000 €
Sold for2.000 €

Gaschwitz mit Durchstich 7 ¾-8 und Wasserzeichen 1X: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Satz, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 9000,-)

Lot no.2438

Condition

6

Catalogue no.117FXa,117Xa

Opening360 €
Sold for380 €
Holzhausen mit Durchstich 9 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit doppeltem Durchstich unten in Mischfrankatur mit Oberrandstück 6 Pfg. grauviolett geschnitten als portogerechte Frankatur auf Brief von "LEIPZIG S12 29.10.45" nach München, Umschlag mit kleinen Beförderungssmänglen oben und Marke mit Scherenschnitt rechts neben dem Durchstich, sonst tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2439

Condition

5

Catalogue no.116-119GX

Opening300 €
Sold for440 €
Kribitsch mit Nähmaschinendurchstich: 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, jeweils im senkrechten Paar mit Stempel "KRIBITSCH 17.11.45" auf vier Briefstücken, dabei 6 Pfg. in der a-Farbe, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.200,- +)
Lot no.2440

Condition

0

Catalogue no.WZd3-SKZd4

Opening220 €
Sold for240 €
Ziffern-Zusammendrucke ungezähnt, kpl. Garnitur mit vier waagerechten und vier senkrechten Zusammendrucken, jeweils mit zusätzlichen Werten links und rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 1.490,-)
Lot no.2441

Condition

0

Catalogue no.GB3I

Opening1.100 €
Sold for1.050 €
Großbogen Ziffer 5/12 Pfg., postrisch mit stärkeren Kalanderbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Bogen bekannt (Mi. 10.000) 
Lot no.2442

Condition

0

Catalogue no.GB3II

Opening750 €
Sold for3.000 €
Großbogen Ziffer 6/12 Pfg., postrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, nur wenige Bogen bekannt (Mi. 8.000) 
Lot no.2443

Condition

0

Catalogue no.GB3IV

Opening750 €
Sold for2.100 €
Großbogen Ziffer 12/12 Pfg., postrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, nur wenige Bogen bekannt (Mi. 8.000) 
Lot no.2444

Condition

0

Catalogue no.126waXU

Opening150 €
Sold forUnsold
Ziffern 3 Pfg. lebhaftgelbbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Zierer BPP (Mi.750,-)
Lot no.2445

Condition

0

Catalogue no.127XwaU

Opening150 €
Sold forUnsold

4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 800,-)

Lot no.2446

Condition

0

Catalogue no.127XU

Opening100 €
Sold for90 €
Ziffern 4 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 800,-)
Lot no.2447

Condition

0

Catalogue no.129Xw

Opening600 €
Sold forUnsold

6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand ohne Reihenwertzähler aus dem ungezähnten Kombinationsbogen 2, postfrisch, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 4.000,-)

Lot no.2448

Condition

0

Catalogue no.132XwU

Opening300 €
Sold forUnsold

12 Pfg. lebhaftkarminrot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit langem unteren Bogenrand ohne Reihenzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 2.000,-)

Lot no.2449

Condition

0

Catalogue no.135waXU

Opening260 €
Sold forUnsold
30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, Privatsignatur Crollert und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (1994) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2450

Condition

1

Catalogue no.135wbXU

Opening100 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1996) (Mi. für postfrisch 1.500,-)
Lot no.2451

Condition

0

Catalogue no.135XwaU

Opening200 €
Sold forUnsold
1945, Ziffern 30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2452

Condition

0

Catalogue no.135XwbUdr

Opening250 €
Sold forUnsold
1945, Ziffer 30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1X im waagerechten Randpaar mit Abart „drei Seiten ungezähnt“ mit wenigen Zähnungslöchern oben, postfrisch, tadellos, dekoratives und seltenes Paar, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
Lot no.2453

Condition

6

Catalogue no.136Xwc,u.a.

Opening500 €
Sold forUnsold
40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen 1X auf R-Brief von „LEIPZIG O27 6.8.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Farbe, auf Brief bisher ohne Bewertung, Fotoattest Ströh BPP (2004)
Lot no.2454

Condition

0

Catalogue no.126YwaU

Opening120 €
Sold for120 €
Ziffern 3 Pfg. dunkelbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 650,-)
Lot no.2455

Condition

Catalogue no.126YwaU

Opening200 €
Sold for240 €
1945, Ziffern 3 Pfg. lebhaftgelbbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.2456

Condition

Catalogue no.126Ywb

Opening200 €
Sold for280 €
1945, Ziffern 3 Pfg. dunkelockerbraun mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2457

Condition

0

Catalogue no.137wbY

Opening300 €
Sold for300 €
60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2458

Condition

6

Catalogue no.137Ywb

Opening500 €
Sold forUnsold
60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1Y, sauber mit klarem Stempel „LEIPZIG C1 7.2.46“ auf überfrankiertem R-Brief nach Dresden, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. für gestempelt 2.200,-)
Lot no.2459

Condition

0

Catalogue no.WZd13-15U

Opening600 €
Sold for600 €
Ziffern 3+12 Pfg., 5+6 Pfg. und 6+8 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zusammendruck, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert, je mit Fotoattest Ströh BPP (2004,2011) (Mi. 4.200,-)
Lot no.2460

Condition

0

Catalogue no.WZd13U

Opening350 €
Sold for380 €
1945, Ziffern 3 und 12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2461

Condition

0

Catalogue no.WZd16U

Opening200 €
Sold for200 €
1945, Ziffern 12 und 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2462

Condition

0

Catalogue no.SZd4U

Opening200 €
Sold for310 €
1945, Ziffern 5 und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2463

Condition

0

Catalogue no.SZd5U

Opening200 €
Sold for320 €
1945, Ziffern 6 und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2464

Condition

0

Catalogue no.SZd6U

Opening200 €
Sold for200 €
1945, Ziffern 12 und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2465

Condition

1

Catalogue no.SZdA6,SZdB6

Opening600 €
Sold forUnsold
Ziffern 6 + Z + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + Z +8 Pfg. jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern und Wasserzeichen 1 X, aus Kombinationsbogen stammend, sauber ungebraucht mit Falzrest, mittig vorgefaltet, sonst tadellos, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009) (Mi. -,-)
Lot no.2466

Condition

0

Catalogue no.WZdB16

Opening750 €
Sold for850 €
8 Pfg. lebhaftrotorange und 6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Zwischenstegpaar mit unten anhängenden Leerfeldern, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, ein Leerfeld mit Falzrest, ansonsten tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2018)
Lot no.2467

Condition

0

Catalogue no.153XbOR

Opening150 €
Sold forUnsold
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 800,-)
Lot no.2468

Condition

0 4

Catalogue no.153Xb

Opening500 €
Sold forUnsold

Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 3.200,- +)

Lot no.2469

Condition

3

Catalogue no.153Yb,153YaII,153Ya

Opening180 €
Sold forUnsold
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett und violett mit Wasserzeichen 1Y, je zwei Werte im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, rechte untere Marke mit Plattenfehler „zwei weiße Flecke über CH in DEUTSCHE“, sauber gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. ca. 1.200,-)
Lot no.2470

Condition

6

Catalogue no.153bY u.a.

Opening180 €
Sold forUnsold
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Lot no.2471

Condition

6

Catalogue no.153Yb

Opening450 €
Sold for450 €
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1Y im waagerechten Paar mit Bahnpost-Stempel „LEIPZIG-RIESA-DRESDEN 23.3.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Wünschendorf, Karte mit Bügen und Beförderungspuren, Marken einwandfrei, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)
Lot no.2472

Condition

0

Catalogue no.156xU,159-61xU

Opening200 €
Sold forUnsold
1946, Abschiedsausgabe 3 Pfg., 6 Pfg. 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)  

Pages