376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2617

Catalogue no.36-41

Sold for65 €
12 Pfg.-2 M. kpl. je mit klarem Stempel „BERLIN N20 6.5.49“ auf Briefstücken, tadellos, ab 50 Pfg. sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2618

Catalogue no.37L

Lot no.2619

Catalogue no.40-41

Lot no.2620

Catalogue no.42-60

Bauten 1 Pfg.-5 DM kpl. im Viererblocksatz, Markwerte mit Bogenrand, postfrisch, 1 M. sign. A. Schlegel BPP, restliche Werte unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011)
Lot no.2621

Catalogue no.42-60

Bauten 1 Pfg.-5 DM kpl. im waagerechten Paaren, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)
Lot no.2622

Catalogue no.42-60

1 Pfg. – 5 M. kpl. je mit zentrischer Entwertung auf 19 Briefstücken, bis 2 M. jeweils mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 13.8.49“, tadellos, selten
Lot no.2623

Catalogue no.42-60,57b

1 Pfg.-5 M. kpl. und zusätzlich 1 M. stark fluoreszierend in waagerechten Paaren, alle mit Berlin-Stempeln entwertet, ein Wert 3 M. mit zusätzlichen Blaustiftspuren und Paar 5 M. minimal angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung mit zum Teil üblicher Bedarfszähnung, bessere 1 M.-Variante sign. D. Schlegel BPP (Mi. ca. 1.190,-)
Lot no.2624

Catalogue no.42-58

1 Pfg.-2 M. kpl. im Viererblocksatz, alle mit Berlin-Stempeln entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. leicht vorgefaltet und 2 M. oben leicht angetrennt, nicht häufige Einheiten
Lot no.2625

Catalogue no.54HAN

60 Pfg., Randstück mit HAN "9028.49", postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009)
Lot no.2626

Catalogue no.57aX

1 M. mit Wasserzeichen 1 X (fallend) im Randviererblock, postfrisch, tadellos, Attest-Fotokopie A. Schlegel BPP für einen Viererblocksatz (Mi. 600,-)
Lot no.2627

Catalogue no.57Xa

Lot no.2628

Catalogue no.58

2 M. im waagerechten 6er-Block mit zwei Stempeln „BERLIN-TEMPELHOF 1 12.12.53“, rückseitig mit Papierresten bzw. Originalgummierung, einwandfrei
Lot no.2629

Catalogue no.59X

3 M. Bauten mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Gummimängeln und wenige leicht verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 7.500,-)
Lot no.2630

Catalogue no.60

5 M. im Viererblock mit zwei klaren Stempeln „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 2.9.50“ auf überfrankiertem R-Luftpostbrief in die USA mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
Lot no.2631

Catalogue no.61-63

Goethe 10-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren vom Unterrand mit Passerkreuz, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, einwandfrei (Mi. 640,-)
Lot no.2632

Catalogue no.61-63

1949, Goethe 10-30 Pfg. kpl. je im senkrechten 6er-Block aus der rechten bzw. linken oberen Bogenecke, postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen, sonst einwandfrei (Mi. 1.920,-)
Lot no.2633

Catalogue no.AkC6

Opening360 €
Lot no.2634

Catalogue no.64-67OR

Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. in waagerechten Paaren vom Oberrand, postfrisch, 20 Pfg. im Rand mit Eckbug, Marken tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.306,-)
Lot no.2635

Catalogue no.64-67

Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. im Viererblocksatz vom linken Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2636

Catalogue no.64-67

5 Pfg. -1 M. kpl. je mit klarem Versandstellenstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG as 2.8.49“, tadellos
Lot no.2637

Catalogue no.64-67

5 Pfg.-1 M. kpl. mit je mit glasklar aufgesetztem Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 17,5,50“, alle Marken mit Originalgummierug, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2638

Catalogue no.67

Lot no.2639

Catalogue no.68-70

Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, je ein Wert sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Lot no.2640

Catalogue no.68-70

1949, Währungeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2641

Catalogue no.68-70

Währungsgeschädigtensatz 10-30 Pfg. kpl., einheitlich mit Unterrand und klaren, fast zentrischen Stempelabschlägen „LÖRRACH 30.6.51“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2642

Catalogue no.68-70

1949, Währungsgeschädigten 10-30 Pfg. kpl. je mit Stempel „BERLIN SW47 26.5.50“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Eberbach mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP (Mi. 730,-)
Lot no.2643

Catalogue no.68-70

10-30 Pfg. kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2015)
Lot no.2644

Catalogue no.68-70

10-30 Pfg. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1 mit Sonderstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG DEUTSCHE INDUSTRIE AUSSTELLUNG 11.10.50.“ auf überfrankiertem Brief nach Wiesbaden, Umschlag zweimal gefaltet, Marken bis auf einem kurzen Zahn bzw. Eckzahnbug einwandfrei, seltene gestempelte Einheit, Fotoattest Lippschütz BPP (1995)
Lot no.2645

Catalogue no.68I,69,70I

10 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit Plattenfehler „zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“ im waagerechten Zusammendruck mit 20 Pfg. aus Block 1, postfrisch, tadellos (Mi. 770,-)
Lot no.2646

Catalogue no.68I,69,70I

Lot no.2647

Catalogue no.Bl.1II

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 10 Pfg. "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzlich senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-)

Lot no.2648

Catalogue no.Bl.1II

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Signatur I für Block 1I) (Mi. 2.500,-)

Lot no.2649

Catalogue no.Bl.1III

Lot no.2650

Catalogue no.Bl.1

Opening450 €
Währungsgeschädigten-Block mit Sonderstempel vom 18.12.49 auf überfrankiertem Ortsbrief, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. für gestempelt 2.200,-)
Lot no.2651

Catalogue no.71PU

Lot no.2652

Catalogue no.71;72-73

1950, ERP 20 Pfg. und Philharmonie 10-30 Pfg. je im Viererblock vom Unter- bzw. Oberrand, postfrisch, tadellos (Mi. 960,-)