376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2653

Catalogue no.71,72-73

Lot no.2654

Catalogue no.72,49

Philharmonie 10 Pfg. im Viererblock und 20 Pfg. Bauten als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von „BERLIN W35 6.7.51“ in die USA, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2655

Catalogue no.77

1951, Glocke 20 Pfg. im Viererblock mit Stempel „BERLIN W30 17.11.51“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, leichte Farbspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2656

Catalogue no.82-86

1951, Glocke 5-40 Pfg. im Viererblock-Satz, zum Teil mit Rändern, gestempelt, ein Wert 40 Pfg. mit Tintenflecken und Ränder zum Teil angetrennt, sonst einwandfrei
Lot no.2657

6 8

Catalogue no.82-86

1951, Glocke 5-40 Pfg. kpl. auf zwei Schmuck-FDC, R-FDC vom 27.1. mit rückseitigem Öffnungsschnitt, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot no.2658

Catalogue no.91-100

1952, Männer der Geschichte 4-40 Pfg. kpl. jeweils mit zentrischer Entwertung, meist mit Versandstellenstempel, alle mit Originalgummierung, tadellos, zum Teil sign. Eliades BPP
Lot no.2659

Catalogue no.91-100

1952, Männer der Geschichte 5-40 Pfg. im kpl. Viererblocksatz, meist aus der linken unteren Bogenecke, dabei 15 Pfg. mit Formnummer „3“, sauber gestempelt, zum Teil im Rand vorgefaltet und 6 Pfg. waagerecht stärker angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2660

Catalogue no.Ak14-15

Beide Ankündigungskartons wie im Michel beschrieben mit 10 + 20 Pfg. bzw. 20 + 30 Pfg., 4 Pfg.-Wertstufe gibt es nicht auf einem Ankündigungskarton

Gedächtniskirche 4-30 Pfg. als Schwarzweiß-Fotos auf zwei Ankündigungskartons mit Prägesiegel der Staatsdruckerei, Pergamin-Schutzblatt jeweils mit Knitter- bzw. Faltspuren (Mi. 760,-)

Lot no.2661

Catalogue no.112-13;121-23

1953/54, Bauten Ergänzungswerte 4 und 20 Pfg. und 7-70 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos (Mi. 625,-)
Lot no.2662

Catalogue no.112-13;121-23

1953/54, Bauten Ergänzungswerte 4 und 20 Pfg. und 7-70 Pfg. kpl. in Viererblocks, postfrisch, tadellos
Lot no.2663

Catalogue no.112-13,121-23

1953/54, Bauten Ergänzungswerte 4 und 20 Pfg. sowie 7-70 Pfg. je im Viererblock, sauber gestempelt, ein Wert 20 Pfg. mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, für drei Werte Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)
Lot no.2664

Catalogue no.113HAN

Lot no.2665

Catalogue no.123HAN

1954, Bauten 70 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "1524.54 1" bzw. HAN "15324.54 2", postfrisch mit Bogenhefterlochung (einmal mit winzigem Ausriss), sonst tadellos, selten (Mi. 1.960,-)
Lot no.2666

Catalogue no.123HAN

Lot no.2667

Catalogue no.123

1954, Bauten 70 Pfg. im Viererblock mit Ersttagsstempel „FRANKFURT 23.10“, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP
Lot no.2668

Catalogue no.140-54

1956, Stadtbilder 1 Pfg.-3 M. kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, Höchstwerte mit Berlin-Stempeln, einwandfrei (Mi. ca. 1.000,-)
Lot no.2669

Catalogue no.143RRE11+4Lf

1956, Stadtbilder 8 Pfg. als Rollende mit 11er-Streifen mit vier Leerfeldern ohne rotem Adlerstempel, postfrisch, mehrfach gefaltet und winzig angetrennt sowie ein Leerfeld mit Haftstelle (Mi. 1.350,-)
Lot no.2670

Catalogue no.154

Kongresshalle 3 M. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Ersttagsstempel „FRANKFURT 26.4.58“, tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2012)
Lot no.2671

Catalogue no.154

Lot no.2672

Catalogue no.183

1959, Heuss Medaillon 10 Pfg. im waagerechten 30er-Bogenteil als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem R-Nachnahme-Brief bis 240 g von „LORCH 3.2.“ nach Österreich mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2673

Catalogue no.202XO

Lot no.2674

Catalogue no.231Ur

Lot no.2675

Catalogue no.264Uzw,264

Lot no.2676

Catalogue no.439G

Tag der Briefmarke 20 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.2677

Catalogue no.Bl.4

1973, 50 Jahre Deutscher Rundfunk-Block mit angedeuteter Zähnung, alle Zähnungslöcher sind sichtbar, aber nicht mehr durchgedrückt, postfrisch mit Fingerdruckspuren bzw. leichten Gummifehlern, dekorative "Vorstufe" zum ungezähnten Block, Fotoattest Schlegel BPP (1989)
Lot no.2678

Catalogue no.602G

Lot no.2679

Catalogue no.804Uo,804

Lot no.2680

Catalogue no.855Ur

1989, St. Nikolai-Kirche rechts ungezähnt im Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot no.2681

Catalogue no.860FI

Lot no.2682

Catalogue no.860FII

Lot no.2683

Catalogue no.963Essay

Opening220 €
Foto-Essay Stephan 24 Pfg. in geänderter Zeichnung auf gezähnter Unterlage auf Karton ohne Siegelabdruck in einwandfreier Erhaltung, sehr selten
Lot no.2684

Catalogue no.MH1

1949, Bauten Markenheftchen 2 M., postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung, einwandfrei (Mi. 700,-)
Lot no.2685

Catalogue no.H-Bl.1-4A/B

[WITHDRAWN]

1949, Bauten-Heftchenblätter kpl. mit beiden Zähnungsvarianten, postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung, sonst einwandfrei (Mi. 940,-)

Lot no.2686

Catalogue no.SKZ1-2B

10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg. und 20 Pfg. + Z + R1b + 10 Pfg., zwei senkrechte Kehrdruck-Zwischestegpaare in einer Einheit mit weiteren Werten, sauber gestempelt „ARNSBERG 21.6.50“, leicht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Eliades BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2687

Catalogue no.SKZ1-2

10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg., zweimal und 20 Pfg. + Z + 1Rb + 10 Pfg. in einer Einheit mit Bogenrand, sauber mit Stempel „BERLIN-STEGLITZ 1 12.7.50“, leicht fleckig, sonst einwandfrei, sehr seltene, ungefaltete Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2688

Catalogue no.SKZ1-2B

10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg., zweimal und 20 Pfg. + Z + 1Rb + 10 Pfg. in einer Einheit mit Bogenrand auf überfrankiertem R-Eilboten-Ortsbrief von „BERLIN-CHARLOTTENBURG 11 26.9.50“ nach Berlin-Schöneberg mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, Zusammendrucke in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. für gestempelt 1.500,-)