376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L 11:11 1/2 im senkrechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer und Plattenfehler "weißer Schrägstrich links ca. in der Mitte von AM" auf Feld 49, postfrisch, Marke mit Bogenzählnummer mit Gummibug und Einheit zum Teil vorgefaltet, sonst tadellos, seltene und dekorative Einheit (Mi. ca. 5.100,- +)
1948, Band auf Arbeiter: 2 Pfg. auf dünnem Papier, Randstück (stark angetrennt), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.600,-)
8 Pfg. ungezähnt mit Plattdruckoberrand, postfrisch mit Fingerdruckspur und winzigen, herstellungsbedingten Fremdkörper, sonst tadellos, unsigniert, selten (Mi. 1.500,-)
12 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postrisch, im Rand mit Haftstelle, Marken tadellos, sign. Schlegel BPP
15 Pfg. schwärzlichsiena, ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Befund Bernhöft /ARGE (2009) (Mi. 800,-)
Bandaufdruck: 8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
30 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit dgz. Plattendruck-Oberrand und zwei senkrechten Paaren mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand vorgefaltet und etwas beschnitten, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.600,- ++)
Unverausgabte Werte: 42 Pfg. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)