376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2761

Condition

6

Catalogue no.31CUl

Opening600 €
Sold for600 €
42 Pfg. gez. L 11 1/2:11 mit Abart "links ungezähnt", Randstück als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BRÜHL 25.2.46" nach Köln-Sülz mit Ankunftsstempel, Umschlag links unten mit kleiner Fremdbeschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, einer der wenigen Abarten aus dem Bedarf, Fotoattest A. Schlegel BPP (1998)
Lot no.2762

Condition

3

Catalogue no.32aC

Opening750 €
Sold for750 €
50 Pfg. schwargrün gez. L 11 1/2:11 im Viererblock, gestempelt, tadellos, selten, Fotobefund Schlegel BPP (1993) (Mi. 6.400,-)
Lot no.2763

Condition

Catalogue no.33bAUr

Opening220 €
Sold for460 €
60 Pfg. braunkarmin gez. L 11 mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund Hettler BPP (2002) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2764

Condition

5

Catalogue no.34aB

Opening500 €
Sold for400 €
1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 : 11 ½ mit Sonderstempel „Hannover 1 – Der neue Weg 17.10.45“ auf Briefstück, tadellos, private Signatur und Fotoattest Wehner BPP (2021) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2765

Condition

0

Catalogue no.34aB

Opening220 €
Sold for220 €
80 Pfg. schwarzviolettultramrin, gez. L11:11 1/2 im waagerechten 10er-Streifen vom Unterrand mit allen Rändern, postfrisch, Einheit einmal gefaltet mit herstellungsbedingter Gummifalte unten im Rand bzw. zum Teil im unteren Teil der Marken, sonst tadellos, jeder Wert sign. Hettler BPP (Mi. 2.000,-)
Lot no.2766

Condition

0

Catalogue no.34aBr4,34aBIII

Opening600 €
Sold forUnsold

80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L 11:11 1/2 im senkrechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer und Plattenfehler "weißer Schrägstrich links ca. in der Mitte von AM" auf Feld 49, postfrisch, Marke mit Bogenzählnummer mit Gummibug und Einheit zum Teil vorgefaltet, sonst tadellos, seltene und dekorative Einheit (Mi. ca. 5.100,- +)

Lot no.2767A

Condition

0

Catalogue no.34aCz r4

Opening80 €
Sold for80 €
80 Pfg. im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzahlnümmer, postfrisch, tadellos
Lot no.2767

Condition

0

Catalogue no.34aAUL

Opening220 €
Sold forUnsold
80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 mit Abart "links ungezähnt" aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.200,-)
Lot no.2768

Condition

0

Catalogue no.34bCzoN

Opening180 €
Sold for180 €
80 Pfg. schwarzblau, gez. L11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit Falzresten im Oberrand, Marke und rechter Rand einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2769

Condition

0

Catalogue no.36Iy

Opening260 €
Sold forUnsold

1948, Band auf Arbeiter: 2 Pfg. auf dünnem Papier, Randstück (stark angetrennt), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.600,-)

Lot no.2770

Condition

0

Catalogue no.36IUdr

Opening100 €
Sold forUnsold
Bandaufdruck: 2 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "nur unten gezähnt" und starke Verzähnung im Unterrand, postfrisch, rückseitig im Unterrand zur Festigung beklebt, ein Wert dadurch mit winziger Papierspur, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. ca. 700,-)
Lot no.2771

Condition

0

Catalogue no.37P

Opening150 €
Sold for150 €
6 Pfg. Probedruck mit schwarzem Moiré-Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-)
Lot no.2772

Condition

0

Catalogue no.37P

Opening180 €
Sold for190 €
1948, Arbeiter mit Band- und Netzaufdruck: Probedruck 6 Pfg. mit schwarzem "Moiré-Linien-Aufdruck" aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, im Rand rechts oben mit Eckbug, sonst tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,- ++)
Lot no.2773

Condition

0

Catalogue no.37IFI

Opening180 €
Sold for230 €
6 Pfg. mit blauem Bandaufdruck (Bonn), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.2774

Condition

0

Catalogue no.37IPa

Opening100 €
Sold forUnsold
Bandaufdruck: 6 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", dabei untere Marke und Unterrand rückseitig mit Zwischenlagepapier als Teil der geklebten Papierbahn, postfrisch, obere Marke mit winzigem Einriss links oben, sign. Schlegel BPP
Lot no.2775

Condition

0

Catalogue no.37IRDSK

Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. mit rückseitigem Doppelaufdruck, einmal kopfstehend, einmal senkrecht, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Lot no.2776

Condition

0

Catalogue no.38IU

Opening220 €
Sold forUnsold

8 Pfg. ungezähnt mit Plattdruckoberrand, postfrisch mit Fingerdruckspur und winzigen, herstellungsbedingten Fremdkörper, sonst tadellos, unsigniert, selten (Mi. 1.500,-)

Lot no.2777

Condition

0

Catalogue no.40IPa

Opening150 €
Sold forUnsold

12 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postrisch, im Rand mit Haftstelle, Marken tadellos, sign. Schlegel BPP

Lot no.2778

Condition

0

Catalogue no.40IDD

Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. mit doppelten, diagonalem Aufdruck im Unterrandviererblock, postfrisch mit rückseitig Druckfarbe fast über die ganze Gummifläche (versehentliches Einlaufen des Bogen in das Farbwerk), tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982)
Lot no.2779

Condition

0

Catalogue no.40IDDII

Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. mit doppeltem, diagonalen Aufdruck im Viererblock, postfrisch mit rückseitig zum Teil großflächiger Aufdruckfarbe, tadellos, seltene Einheit, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Lot no.2780

Condition

0

Catalogue no.43I

Opening100 €
Sold for100 €
20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, durch nach unten verschobener Zähnung oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekoratives Paar, sign. Dr. Dub
Lot no.2781

Condition

0

Catalogue no.49Ia

Opening150 €
Sold for220 €
60 Pfg. braunkarmin im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag vier Werte ohne Aufdruck und zum Teil mit rückseitigen, schrägen Aufdruck, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Schlegel BPP
Lot no.2782

Condition

0

Catalogue no.49IaHAN

Opening100 €
Sold forUnsold
60 Pfg. braunkarmin im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4019.47 1", postfrisch, im Unterrand angetrennt, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)
Lot no.2783

Condition

0

Catalogue no.38IIHAN

Opening100 €
Sold for110 €
8 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6019.48 1" bzw. HAN "6019.48 2", postfrisch, tadellos, ein Paar sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Lot no.2784

Condition

0

Catalogue no.39IILHAN

Opening100 €
Sold for100 €
10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit zwei kpl. gezähnten Leerfeldern in Markengröße und HAN "6059.48 2", postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Variante
Lot no.2785

Condition

0

Catalogue no.41IIaaORPndgz

Opening150 €
Sold forUnsold

15 Pfg. schwärzlichsiena, ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Befund Bernhöft /ARGE (2009) (Mi. 800,-)

Lot no.2786

Condition

6

Catalogue no.43II

Opening250 €
Sold for250 €
Netz auf Arbeiter 20 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 2.8.48“ einer Gebührenmeldung für ein Paket mit Wertangabe von Friedberg, einmal gefaltet, gute Erhaltung, selten
Lot no.2787

Condition

0

Catalogue no.50IIUu

Opening100 €
Sold forUnsold
80 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Lot no.2788

Condition

0

Catalogue no.53Iy

Opening220 €
Sold forUnsold

Bandaufdruck: 8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 2.000,-)

Lot no.2789

Condition

0

Catalogue no.53IY

Opening220 €
Sold forUnsold
8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2790

Condition

0

Catalogue no.52-68II

Opening200 €
Sold for210 €
1948, Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Händlersignatur Behrens und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,-)
Lot no.2791

Condition

0

Catalogue no.56IIKD

Opening180 €
Sold for190 €
12 Pfg. dunkelgrau mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2792

Condition

0

Catalogue no.63IIPORdgz

Opening180 €
Sold forUnsold

30 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit dgz. Plattendruck-Oberrand und zwei senkrechten Paaren mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand vorgefaltet und etwas beschnitten, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.600,- ++)
 

Lot no.2793

Condition

0

Catalogue no.VII/II KD

Opening220 €
Sold forUnsold
Unverausgabte 42 Pfg. Netz mit doppeltem kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, sign. D und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Mi. 1500,-)
Lot no.2794

Condition

0

Catalogue no.VII/IIKD

Opening220 €
Sold forUnsold

Unverausgabte Werte: 42 Pfg. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)

Lot no.2795

Condition

0

Catalogue no.AIX/IDD

Opening250 €
Sold for280 €
Band auf Ziffer: 1948, 1 M. mit doppeltem Bandaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  

Pages