376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1948, 2 M., Type II im senkrechten 3er-Streifen in Mischfrankatur mit Posthorn 5 Pfg. und waagerechtes Paar 25 Pfg. sowie Heuss 80 Pfg. vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „WALDKRAIBURG 19.8.54“ nach Belgien mit allen Stempeln und Vermerken, kleine Beförderungsspuren, recht seltene Mischfrankatur-Kombination mit drei verschiedenen Freimarken-Ausgaben
1949, Hannover-Messeblock mit 30 Pfg. dunkelgrünlich(grau)blau, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und doppelt sign. Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1948, Luftpostleichtbrief 100 PF, Type I, von "HAMBURG 4.12.48" nach Natal, mit viel Text, gute Erhaltung
1949, Versuchsdruck 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. dunkelgrün mit Stadtansicht im waagerechten 6er-Block vom Unterrand mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Einheiten sind selten
[WITHDRAWN]
1949, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit je zentrisch aufgesetztem Stempel „BREMEN-VEGESACK 11.2.50“, je ein Wert 8 und 30 Pfg. mit zwei kurzen Zähnen, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. mit Stempel „FREIBURG (BREISGAU) 1 28.7.50“ auf Ersttagsbrief, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (600,-)
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Oberrandsatz, postfrisch, 4 Pfg. angetrennt, 25 Pfg. mit bräunlicher Gummierung und 90 Pfg. mit winzigem Gummifehler, restliche Werte einwandfrei, zum Teil signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in postfrischen 4er-Blocks, tadellos, 8, 40, 50 und 70 Pfg. zum Teil in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest Schlegel D. BPP (2020)
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, dabei u.a. 40 Pfg. aus der linken und 70 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke sowie 90 Pfg. vom Oberrand, postfrisch, ein Wert 15 Pfg. mit Haftstelle und kurze Zähne bei je einem Wert der 20, 25 und 30 Pfg.-Wertstufen, restliche Marken tadellos, Viererblock 30 Pfg. sign. A. Schlegel BPP, sonst unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Viererblocksatz, gestempelt, wenige Werte mit kurzen Zähnen bzw. minimal aufgetrennt und ein Wert 6 Pfg. mit kleinem Einriss, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Posthorn 2-40 Pfg. und 60 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel auf vier FDC-Briefen, 8 Pfg. mit Stockfleck rechts im Rand und Umschläge mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.495,-)
Posthorn 2-5 Pfg., 8-70 Pfg. und 90 Pfg., 12 Werte je mit Oberrand, gestempelt, 90 Pfg. unten mit Zähfehler unten, sonst normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
6 Pfg. im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
6 Pfg. ungezähnt im waagerechten 6er-Block mit Bogenrand rechts, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, unsigniert, seltene Einheit (Mi. 2.400,-)
8 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Probedruck 10 Pfg. in Schwarz, gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 1.200,-)
10 Pfg. mit Wasserzeichen "4 Vb", gestempelt, rechts mit zum Teil leicht verkürzten Zähnen, sonst tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.800,-)
20 Pfg. im 11er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am unteren Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet und zweimal stärker angetrennt (einmal mit Falz gestützt), trotz der Einschränkungen eine seltene Einheit (Mi. 3.800,-)
25 Pfg. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, zum Teil kurze Zähne, oberer Viererblock normal gezähnt, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)