376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2257

Condition

0

Catalogue no.36xcUo

Opening150 €
Sold for340 €
12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier mit Abart oben ungezähnt, Oberrandstück mit rauer Zähnung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2004)
Lot no.2258

Condition

0

Catalogue no.36yd

Opening100 €
Sold for95 €
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, senkrechtes Oberrandpaar, postfrisch mit Gummischlieren bzw. leichten Farbabklatsch, sonst bis auf kaum sichtbare Gummibüge oben tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.000,- +)
Lot no.2259

Condition

0

Catalogue no.36yfGU

Opening150 €
Sold for220 €
12 Pfg. dunkelrosa auf y-Papier, waagerechtes Paar mit Abart "Druck auf der Gummiseite", Druck zum Teil verwischt und bei der rechten Marke durch Bogenumschlag zum Teil nicht vorhanden, postfrisch, tadellos, Fotobefund Kramp BPP (1999) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2260

Condition

1

Catalogue no.37ybU

Opening150 €
Sold for150 €
15 Pfg. dunkelbraunorange ungezähnt auf y-Papier, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014)
Lot no.2261

Condition

0

Catalogue no.37zbbU

Opening120 €
Sold for120 €
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Mi. 600,-)
Lot no.2262

Condition

0

Catalogue no.37zc

Opening500 €
Sold forUnsold
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2011) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2263

Condition

0

Catalogue no.37zcPFIII

Opening360 €
Sold for420 €
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, Randstück vom Feld 50 mit Plattenfehler "Einfassung unten rechts fehlt", postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2003) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2264

Condition

0

Catalogue no.38ybPa

Opening220 €
Sold forUnsold

20 Pfg. lebhaftgrauultramarin auf y-Papier im waagerechten 3er-Streifen vom linken Rand, die beiden linken Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 1.400,-)

Lot no.2265

Condition

0

Catalogue no.39yb

Opening800 €
Sold for800 €
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 3.900,-)
Lot no.2266

Condition

0

Catalogue no.39zb

Opening220 €
Sold for220 €
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.2267

Condition

0

Catalogue no.39zbU

Opening360 €
Sold for420 €
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Sturm und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2268

Condition

6

Catalogue no.AP784I,AP797I

Opening150 €
Sold for300 €
1945, Hitler 5 und 60 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „BUCHOLZ 4.6.45“ nach Bärenstein mit Zustellvermerk, gute Erhaltung, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
Lot no.2269

Condition

6

Catalogue no.AP789I,AP793I

Opening100 €
Sold for300 €
1945, Hitler 15 und 25 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 15.7.45“ mit handschriftlichem Vermerk „Auf eigene Gefahr“ nach Bärenstein mit Zustellvermerk sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr  
Lot no.2270

Condition

6

Catalogue no.AP169I

Opening100 €
Sold for180 €
1945, Behördendienstmarke 6 Pfg. bläulichviolett mit Schwärzung im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von "DÖBELN 9.7.45" an das Ernährungsamt in Chemnitz mit vorderseitigem Eingangsstempel, kleine Randsspuren
Lot no.2271

Condition

0

Catalogue no.24-25

Opening100 €
Sold for90 €
Schwarzenberg: 1945, Hitler im Stichtiefdruck 10 Pfg. und 12 Pfg. je mit schwarzem Handstempelaufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Findeisen BPP
Lot no.2272

Condition

0

Catalogue no.21-22

Opening100 €
Sold forUnsold
WURZEN: 1945, 10 und 12 Pfg. Stichtiefdruck mit rotem Handstempel, postfrisch, tadellos, sign. Richter
Lot no.2273

Condition

0

Catalogue no.BIbPFI

Opening150 €
Sold for340 €
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande", postfrisch, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) für Mi.-Nr. 41 I (Mi. 1.000,-)
Lot no.2274

Condition

1

Catalogue no.43AaIDDI

Opening220 €
Sold for240 €
6 Pfg. schwarzgelbgrün, Randstück mit um 5 mm verschobenem Doppeldruck, der obere Druck mit vollem Mittelstück, ungebraucht mit Haftstellen und kleiner heller Stelle, bildseitig schönes Exemplar dieser seltenen Abart, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. für postfrisch 3.800,-)
Lot no.2275

Condition

0 1

Catalogue no.43AbDDII

Opening300 €
Sold for340 €
6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Oberrandpaar mit Doppeldruck mit Strichleiste und Reihenwertzahl "3.00" auf der oberen Marke, postfrisch mit Haftstelle und Gelbfleck, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 3.800,- für postfrisch)
Lot no.2276

Condition

0

Catalogue no.43Ac

Opening200 €
Sold for190 €
1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, Randstück, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2277

Condition

0

Catalogue no.43AcI

Opening500 €
Sold for520 €
6 Pfg. grünlichschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1998) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2278

Condition

0

Catalogue no.48ADDII

Opening100 €
Sold for120 €
Doppeldruck 25 Pfg. auf 15 Pfg. im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos (Mi.720,- +)
Lot no.2279

Condition

0

Catalogue no.50AIDD

Opening150 €
Sold for220 €
Doppeldruck 40 Pfg. auf 15 Pfg. dunkelgelbgelb im Eckrandviererblock, von der 15 Pfg. sind die beiden unteren Marke nur halb sichtbar, dafür sind die Strichelleisten oben und unten voll sichtbar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008, für Mi.-Nr. 50AIDDII) (Mi. ca. 880,-)
Lot no.2280

Condition

0

Catalogue no.48DIIb

Opening750 €
Sold for850 €
Coswig gez. L11: 20 Pfg. blaugrau, Unterrandstück, postfrisch, vorgefaltet, sehr seltene Marke, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2281

Condition

0

Catalogue no.48DIIIbUMs

Opening180 €
Sold for380 €
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. blaugrau im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)
Lot no.2282

Condition

6

Catalogue no.48DIIIc,u.a.

Opening180 €
Sold forUnsold
Coswig gezähnt L 11 ½: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im waagerechten Paar mit waagerechter Doppelzähnung und portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von „PIRNA 2.5.46“ nach Lohmen mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. -,-)
Lot no.2283

Condition

6

Catalogue no.43BIa/DIu.a.

Opening150 €
Sold for160 €
Coswig gezähnt L 10 und amtlichem Durchstich 13-13 1/2 (diagonal durch die rechte obere und linke untere Ecke): 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit Zufrankatur auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief von "COSWIG 3.11.45" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. für gestempelt 1.000,-)
Lot no.2284

Condition

0

Catalogue no.43BIIa/DI

Opening100 €
Sold for90 €
6 Pfg. schwargelbgrün mit amtlichem Durchstich 10 und nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) für einen Viererblock (Mi. 900,-)
Lot no.2285

Condition

0

Catalogue no.43BIIb/DII

Opening150 €
Sold forUnsold

Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im waagerechten Randpaar mit senkrechter Doppelzähnung im Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.200,- +)

Lot no.2286

Condition

0

Catalogue no.43BIIb/DII

Opening260 €
Sold for240 €
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2287

Condition

0

Catalogue no.48EIIc

Opening100 €
Sold for100 €
Loschwitz: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Lot no.2288

Condition

0 1

Catalogue no.42-50F

Opening150 €
Sold for190 €
Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 5-40 Pfg. kpl., 6 Pfg. mit Gummischlieren und 8 Pfg. mit Falzrest, alle anderen Werte postfrisch inkl. 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, zum Teil dezentriert, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 1.600,-)
Lot no.2289

Condition

0

Catalogue no.43Gb

Opening100 €
Sold forUnsold

Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006 für einen kpl. Satz) (Mi. 800,-)

Lot no.2290

Condition

0

Catalogue no.43GbI

Opening180 €
Sold for420 €
Loschwitz: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit vollem Mitttelstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2291

Condition

1

Catalogue no.44Gc

Opening300 €
Sold for300 €
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 ½-11: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. für postfrisch 2.400,-)
Lot no.2292

Condition

0

Catalogue no.48Gb

Opening120 €
Sold forUnsold
Loschwitz mit Liniendurchstich L 9 ½-11: 20 Pfg. blaugrau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 650,-)

Pages