376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2293

Condition

3

Catalogue no.43BIaUw/G

Opening1.100 €
Sold for1.100 €
6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit doppeltem, amtlichen, nur senkrechten Durchstich L 13 und nachträglich waagerechtem Durchstich Loschwitz im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, sehr seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 6.000,- +) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot no.2294

Condition

1

Catalogue no.43BIIb/G

Opening150 €
Sold for150 €
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und mit zusätzlichem, nachträglichen Liniendurchstich 9 1/2-11 vom Postamt Loschwitz, ungebraucht mit Falzrest bzw. Haftstelle, tadellos, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Lot no.2295

Condition

0

Catalogue no.43BIIb/F

Opening700 €
Sold forUnsold
Klotzsche gezähnt L 10 3/4-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichen Liniendurchstich 10 und zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt Klotzsche, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.2296

Condition

0

Catalogue no.43HaUr

Opening150 €
Sold for330 €
Pirna: 6 Pfg. schwarzgelbgrün rechts ohne Durchstich, Randstück, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008)
Lot no.2297

Condition

3

Catalogue no.43aH

Opening360 €
Sold for400 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün im Viererblock, gestempelt, linke obere Marke mit kleinem Durchstichfehler oben links und Eckbug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 3.600,-)
Lot no.2298

Condition

0

Catalogue no.44Hc

Opening300 €
Sold for300 €
Pirna: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, sign. Rehefeld und Ströh BPP mit Fotoattest: "....in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1990) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2299

Condition

0

Catalogue no.44HcUzw

Opening300 €
Sold for360 €
Pirna: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) 
Lot no.2300

Condition

0

Catalogue no.47HbUzw

Opening260 €
Sold for420 €
Pirna: 15 Pfg. lehbaftgelbocker aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) 
Lot no.2301

Condition

0

Catalogue no.48Ha

Opening150 €
Sold for260 €
Pirna: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, postfrisch, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 800,-)
Lot no.2302

Condition

Catalogue no.48Hc

Opening200 €
Sold for200 €
Pirna mit Durchstich L 9 ¾ -10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2303

Condition

Catalogue no.42L

Opening150 €
Sold for150 €
Postmeistertrennungen: Seiffen 5 Pfg. orangebraun, Oberrandstück, postfrisch, sign. Stöh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2304

Condition

1

Catalogue no.45L

Opening150 €
Sold forUnsold
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. dunkelsiena mit nachträglichem Durchstich, ungebraucht mit Papierfalz, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Lot no.2305

Condition

Catalogue no.50LUo

Opening360 €
Sold for1.000 €
Seifen: 40 Pfg. dunkelrötlichlila, Oberrandstück mit Abart "oben ohne Durchstich", sauber gestempelt, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2306

Condition

Catalogue no.50LUr

Opening360 €
Sold for340 €
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4 - 10: 40 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück mit Stempel von Seiffen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2307

Condition

1

Catalogue no.44cM

Opening220 €
Sold for260 €
Seiffen mit Nähmaschinen-Durchstich: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, ungebraucht mit Falzrest und Fingerspuren, sonst tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 4.200,- für postfrisch)
Lot no.2308

Condition

1

Catalogue no.45MUo

Opening220 €
Sold for220 €
Seifen: 10 Pfg. dunkelsiena mit Nähmaschinen-Durchstich, oben ohne Durchstich, Oberrandstück, ungebraucht mit kleiner Haftstelle, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000) für postfrisch
Lot no.2309

Condition

6

Catalogue no.46Pa

Opening2.000 €
Sold forUnsold
Dresden mit Durchstich L 9 ¾: 12 Pfg. rot mit Stempel „DRESDEN-NEUST.31 22.10.45“ auf Brief nach Dresden-Blasewitz, Marke mit diagonalem Kniff und bis auf zwei kleinen Trennungsausrisse mit gutem Durchstichverlauf, sehr seltener Durchstich auf Bedarfsbrief, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)
Lot no.2310

Condition

6

Catalogue no.51avyI, 56a

Opening180 €
Sold forUnsold
1945, Ziffern 3 Pfg. auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstruktur und Spargummierung mit Zufrankatur mit Werbestempel "POSTAMT PILLNITZ 13.7.1946 MUSEUM" auf portogerechter Drucksache mit Zensur nach Niebüll, 2 Karten in gleicher Form, je tadellos, Fotoattest Jasch BPP (2020)
Lot no.2311

Condition

6

Catalogue no.51avyI,56a

Opening180 €
Sold forUnsold
1945, Ziffern 3 Pfg. auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstruktur und Spargummierung im waagerechten Paar mit Werbestempel "POSTAMT PILLNITZ 13.7.1946 MUSEUM" auf portogerechter Drucksache mit Zensur nach Niebüll, tadellos, Fotoattest Jasch BPP (2020)
Lot no.2312

Condition

3

Catalogue no.51btxII,51btxI

Opening350 €
Sold forUnsold
1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun auf graustichigem Papier , Type II im Rand-Viererblock mit drei Werte mit Type I, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.750,-)
Lot no.2313

Condition

0

Catalogue no.52atxPa

Opening300 €
Sold for400 €
10 Pfg. grau im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand, die unteren drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 1.650,-)
Lot no.2314

Condition

6

Catalogue no.52atxDDII, 52awax, u.a.

Opening180 €
Sold forUnsold
Ziffer 10 Pfg., 2 Werte mit Doppeldruck schwarz bzw. grauschwarz a. grau und 10 Pfg. grau a. bläulichgrauem Papier mit steil fallender Papiertstreifung, mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief ohne Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (Mi. 1000,-+)
Lot no.2315

Condition

0

Catalogue no.52btx

Opening150 €
Sold for150 €

10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)

Lot no.2316

Condition

0

Catalogue no.52bux

Opening300 €
Sold for300 €
Ziffern 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2317

Condition

0

Catalogue no.52ctx

Opening220 €
Sold forUnsold
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblicher Vollgummierung, postfrisch mit kleinem Papierknitter, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2318

Condition

Catalogue no.52ctx

Opening600 €
Sold forUnsold
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. -,-)
Lot no.2319

Condition

6

Catalogue no.52ctx,u.a.

Opening1.200 €
Sold for1.200 €
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier im waagerechten Paar mit klarem Stempel „CHMEMNITZ 2.3.46“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. -,-)
Lot no.2320

Condition

2

Catalogue no.52uxV

Opening150 €
Sold for160 €
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, waagerechtes Randpaar, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2321

Condition

0

Catalogue no.52cuy

Opening150 €
Sold forUnsold
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 650,-)
Lot no.2322

Condition

0

Catalogue no.54b

Opening350 €
Sold forUnsold
20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, rückseitig mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2323

Condition

0

Catalogue no.54b

Opening600 €
Sold forUnsold

20 Pfg. lebhaftpreußischblau im waagerechten Randpaar, postfrisch mit partiellem Farbabklatsch in a-Farbe, tadellos, Paare dieser Farbvariante sind selten, sign. Leonhard und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,- +)

Lot no.2324

Condition

6

Catalogue no.56a

Opening150 €
Sold forUnsold
1945, Ziffer 3 Pfg. lebhaftorange, zwei waagerechte Paare und zwei senkrechte 8er-Blocks vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „KÖNIGSBRÜCK 20.5.46“ nach Crinitz mit Zustellvermerk, zwei Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft, recht seltene „Massenfrankatur"
Lot no.2325

Condition

0

Catalogue no.56aZS

Opening300 €
Sold forUnsold
1945, Ziffer 3 Pfg. orangebraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern und jeweils weiterer anhängender Marke oben und unten, postfrisch mit üblicher Bugspur im Leerfeld, sonst ist das eigentliche Zwischenstegpaar in einwandfreier Erhaltung, nur obere waagerechte Zähnung ist vorgefaltet, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.700,-)  
Lot no.2326

Condition

1

Catalogue no.56aZS

Opening150 €
Sold forUnsold
3 Pfg. orangebraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern, postfrisch mit Falz auf dem unteren Leerfeld und mittig stärker vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) 
Lot no.2327

Condition

0

Catalogue no.56c

Opening250 €
Sold forUnsold
1945, Ziffernserie 3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch mit minimal stumpfem Eckzahn, sonst tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 1.700,-)
Lot no.2328

Condition

0 1

Catalogue no.56cZW

Opening500 €
Sold for560 €
3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Zwischenstegpaar mit herstellungsbedingter Papierpore, beide Marken postfrisch, Zwischensteg mit Falzrest, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. für zwei Marken 3.400,-)

Pages